Выполним-студенческую-работу

Диплом История и виды игрушек для детей. Учебная работа № 136206

Количество страниц учебной работы: 70,61111

Содержание:
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. История и виды игрушек для детей……………………………….6
1.1. История возникновения русской игрушки……………………..6
1.2. Виды игрушек……………………………………………………12
Глава 2. Исследование проблемы развития у детей старшего дошкольного возраста интереса к традициям русского народа через ознакомление их с народной игрушкой…………20
2.1. Выявление исходного уровня интереса у детей старшего дошкольного возраста к народным игрушкам как носителям традиций русского народа…………………………………………..20
2.2. Формирование представлений у детей старшего
дошкольного возраста о народной игрушке……………………….26
2.3. Выявление сформированности интереса детей старшего дошкольного возраста к народной игрушке……………………….31
Заключение……………………………………………………………………37
Список литературы…………………………………………………………..39
Приложения………………………………………………………………….40

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсового исследования обусловлена тем, что игрушка, как предмет народно-прикладного искусства, близка и понятна ребенку. Посредством общения с народной игрушкой происходит обогащение души ребенка, народная игрушка хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру.
Но, несмотря на актуальность возрождения народных традиций в воспитании детей, мы можем отметить некоторое противоречие между необходимостью возрождения гражданского воспитания подрастающего поколения и, соответственно, интереса детей к традициям русского народа и реально складывающийся педагогической ситуацией в дошкольных образовательных учреждениях России, которая характеризуется недостаточностью внимания к данной проблеме и не разработанностью методики работы в данном направлении.
Таким образом, учитывая актуальность и масштабность данного вопроса, мы определяем проблему: определить роль ознакомления с русской народной игрушкой в развитии интереса к традициям русского народа.
Цель данного курсового исследования — разработать и апробировать комплекс педагогических мероприятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народной игрушкой как средством развития интереса к традициям русского народа.
Реализация цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. По материалам педагогической литературы проанализировать проблему развития интереса к традициям русского народа у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении их с народной игрушкой.
2. Выявить исходный уровень интереса к народным игрушкам как носителям традиций русского народа у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и апробировать комплекс педагогических мероприятий по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с народной игрушкой, как средством развития интереса к традициям русского народа.
4. Проанализировать результативность экспериментальной методики по развитию интереса у детей к традициям русского народа через ознакомление с русской народной игрушкой.
5. Опираясь на результаты исследования разработать рекомендации сотрудникам ДОУ по проблеме исследования.
Объектом исследования является процесс ознакомления с традициями русского народа: с символикой, бытом, ремеслом.
Предметом исследования является народная игрушка как средство развития интереса у детей старшего дошкольного возраста к традициям русского народа.
Исходя из выше обозначенной проблемы, мы выдвигаем гипотезу, которая может быть конкретизирована следующим образом: ознакомление с народными игрушками, на основе специально разработанного комплекса педагогических мероприятий, включающего: беседы, дидактические игры, развлечения, занятия по изобразительному творчеству детей, составление детьми сказок; будет способствовать успешному развитию интереса к традициям русского народа у детей старшего дошкольного возраста.
Для реализации поставленных задач в исследовательской работе предлагается использование следующих методов:
I.Теоретические методы.
-анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы;
-анализ и обобщение материалов полученных эмпирическим путем;
-составление библиографии по проблеме исследования.
II.Эмпирические методы.
-беседа с детьми;
-интервьюирование воспитателей;
-анкетирование родителей;
-формирующий эксперимент.
Экспериментальная работа основана на базе дошкольного образовательного учреждения № 293 Ленинского административного округа г. Омска, с группой детей старшего дошкольного возраста в количестве 15 человек.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 136206. Диплом История и виды игрушек для детей

    Выдержка из похожей работы

    …кументов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов.
    Государственные архивы — это специализированные государственные учреждения, основное звено системы учреждений Федеральной архивной службы России. В целях постоянного (вечного) хранения вверенной им государственной части Архивного фонда Российской Федерации они осуществляют учет архивных документов, обеспечивают их сохранность, комплектуются документами государственных организаций и передаваемыми им документами негосударственных организаций и физических лиц; создают и совершенствуют научно-справочный аппарат к архивным документам и информационные технологии; обеспечивают условия для использования архивных документов юридическими и физическими лицами, осуществляют информационное обслуживание органов государственной власти и самостоятельное использование архивных документов в интересах укрепления российской государственности, обеспечения общественных потребностей в ретроспективной документной информации.
    Формируя, храня и организуя использование архивных документов, государственные архивы тем самым участвуют в сборе, обработке, накоплении, хранении, поиске и распространении архивной информации. Они представляют собой особую информационную систему, выступают в качестве субъектов информационных процессов. При этом архивные документы и информационные технологии государственных архивов являются объектом отношений фи…

     

    Вам может также понравиться...