Выполним-студенческую-работу

Тема: Русская живопись XIX века. Учебная работа № 433102

Тип работы: Диплом
Предмет: Искусство и культура
Страниц: 87
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Русская живопись первой половины XIX века 10
1.1 Русская портретная живопись начала XIX века 10
1.2. Русская пейзажная живопись первой половины XIX века 20
1.3. Исторический жанр русской живописи начала XIX века 27
2. Русская живопись второй половины XIX века 40
2.1. Реалистический пейзаж второй половины XIX века 40
2.2.Античный жанр русской живописи конца XIX века 64
2.3 Натюрморт – отдельный жанр русской живописи конца XIX века 70
3. Проблемы развития русской живописи XIX века 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 83
Стоимость данной учебной работы: 3750 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 433102. Тема: Русская живопись XIX века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Русская живопись второй половины XVIII — первой половины XIX веков

    ….. рода революция, давшая толчок последующим изменениям в живописи России в новом времени.
    В культуре XVIII в. главенствует человек. В средневековой религиозной культуре он играл второстепенную, по сравнению с божеством и святыми, роль. В архитектуре преобладал храм — жилище бога; в живописи — икона и храмовая фреска, изображавшие святых и события священной истории; в литературе также господствовала религиозная тематика.
    Теперь все изменилось. В архитектуре главным сооружением стал дом, дворец — жилище человека, в живописи «царит» портрет, писателя интересует в первую очередь человек.
    Прототипом портрета на Руси была парсуна (от искаженного — «персона»), получившая распространение в XVII в. На парсунах изображали реальных исторических лиц — царя, полководцев, но в традиционной для иконописания манере. Близка к парсуне созданная на рубеже XVII-XVIII вв. серия портретов участников «всепьянейшего сумасброднейшего собора». Написанная специально для московского Преображенского дворца, она получила название «Преображенской». Особенно хорош в этой серии портрет Якова Тургенева — дьяка приказа, ведавшего «потешными полками». Тургенев изображен на портрете с жезлом военачальника. Однако в его образе нет ничего начальствующего, скорее что-то комично-шутовское. Царь и относился к Тургеневу как к шуту: женил его, устроив шутовскую свадьбу в духе «всепьянейшего собора». Написан портрет не очень умело: фигура распластана на темном фоне, руки неестественно вывернуты в локтях. Правда, лицо получилось удачно, особенно выразительны жуликоватые глаза. И все же доподлинно европейского уровня русским художникам надо было еще учиться и учиться.
    Целью настоящей работы является: проследить развитие русской живописи второй половины XVIII — начала XIX вв. на примерах анализа работ выдающихся живописцев этого времени.
    Для наиболее полного раскрытия темы и соответствия поставленной цели, при выполнении работы были поставлены следующие задачи:
    проследить перемены в технике живописи;
    развитие портретного жанра;
    начало XIX — взлет русской живописи.

    1. Русская живопись второй половины XVIII в.
    век в России — это не только время взлета общественного самосознания, общественной и философской мысли, но и время расцвета искусства. Рядом с именами корифеев русской науки и литературы — Ломоносова, Фонвизина, Радищева, Державина стоят имена русских художников — Рокотова, Левицкого, Боровиковского, Лосенко, Шибанова.
    К XVIII в. история европейской портретной живописи насчитывала несколько столетий, если не тысячелетий, считая со времен античности. Основными типами портретов были парадный, камерный и интимный. Монархи, полководцы, вельможи отдавали предпочтение парадному. На нем художник представлял человека во всем блеске занимаемого им общественного положения. Как правило, модель (так художники называют портретируемого) писали в полный рост, в горделивой позе, в парадном костюме, иногда на гарцующем коне. Обязательным было изображение всех подобающих данной персоне аксессуаров власти и богатства: у монарха — короны, порфиры, скипетра и державы; у полководца — доспехов и жезла; у чиновного вельможи — наград и знаков отличия.
    Окружение модели имеет большое значение в парадном портрете. Монарх предпочитал, чтобы его изображали в роскошных дворцовых интерьерах, рядом с троном и другими атрибутами самодержавной власти. Полководца порой представляли на фоне развертывающегося сражения. Парадный портрет всегда значителен по размеру и …

     

    Вам может также понравиться...