Выполним-студенческую-работу

Реферат Учение Хосе Ортеги-и-Гассета о дегуманизации искусства. Учебная работа № 194021

Количество страниц учебной работы: 26,10

Содержание:
»
Введение 3
1. Биография Хосе Ортеги-и-Гассета 5
2. Учение Хосе Ортеги-и-Гассета о дегуманизации искусства 8
3. Современное искусство с позиции Хосе Ортеги-и-Гассета 19
Заключение 25
Список литературы 27

»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194021. Реферат Учение Хосе Ортеги-и-Гассета о дегуманизации искусства

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Сущность массовой культуры в работе Хосе Ортега-и-Гассета ‘Восстание масс’

    …..культура и общество
    .1 Основные черты массового человека
    .2 Влияние масс на государство
    Заключение
    Список литературы

    Введение

    Ортеге — и — Гассета первым выявил и проанализировал ряд проблем, которые и сегодня имеют актуальность. Это в первую очередь — «массовая культура», а так же сравнение «элиты» и «массы». Эти проблемы, характеризуют современную европейскую культурологию.
    Ортега — и — Гассет не только обозначил данный ряд проблем, ныне тесно связанных с культурологией, но и внес свой вклад в их рассмотрение.
    Автор делит общество на меньшинство и массы. Меньшинство — люди способные мыслить, отличающиеся высокими требованиями к себе. Массы — это люди не отличающиеся от большинства, плывущие по течению. На глазах у Ортега — и — Гассета происходит нечто похожие на социальную революцию. Демократия в Европе набирает обороты, массы начинают чувствовать себя свободнее и захватывают те места которые ранее были присущи меньшинству. Когда это относится к театрам и выставкам казалось бы ничего дурного в этом нет, но массы захватывают власть и это ведет к неминуемой беде.
    Поскольку массы по определению, не должны и не могут управлять даже собственной судьбой Европа терпит огромный кризис.
    Данная тема имеет широкое распространение и освещена в литературе.
    Ницше одним из первых зафиксировал тенденцию омассовления общества. Им были выделены основные типы представлений о массах: восприятие масс как недифференцированного множества, обезличенной толпы, как неспособного к творчеству механизированного сообщества. Массовая культура это явление сложное и не однозначное, существуют разные трактовки этого понятия. Г.М. Маклюэн считал — что массовая культура представляет собой глобальную деревню, то есть контроль над самими коммуникативными связями. Контроль над всем приводит к тому, что человек сам становиться включенным в иерархию общего мнения.
    Это довольно интересное мнение, но лично мне формулировка которую дала Маркова Г.И в своей книге Теоретические аспекты массовой культуры показалось более точной и ясной Массовая культура — это особое течение в духовной культуре XX века, связанное с ослаблением нравственного статуса современной цивилизации.
    Каждый день, сами того не зная, множество людей так или иначе соприкасаются с массовой культурой, большинство из них никогда не задумывались над тем какие книги, фильмы , сериалы являются массовыми, а какие элитарными. И тем более над тем представителями какой культуры они сами являются.
    Цель моего реферата — изучить особенности массовой культуры.
    Я ставлю перед собой несколько задач:
    . Изучить массовую культуру и сознание масс
    . Выявить как массовая культура влияет на человека и государство
    Глава 1. Биография Хосе Ортега-и-Гассет
    ортега гассет массовый культура
    Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет (1883-1955) принадлежит к числу наиболее известных западных мыслителей XX века. Его идеи в области философии, истории, социологии, эстетики оказали влияние на определенные круги европейской и американской буржуазной интеллигенции.
    Хосе Ортега-и-Гассет родился в семье известного журналиста и депутата испанского парламента Ортеги-и-Мунийа. Обучаясь в колледже отцов- иезуитов Miroflores del Palo (Малага), Ортега в совершенстве овладел латынью и древнегреческим. В 1904 году он окончил Центральный университет зашитой своих докторских тезисов El Milenario (Тысячелетний). Ближайшие семь лет он проводит в университетах Германии (в основном, в Марбургском).
    По возвращении в Испанию он получает назначение в Мадридский университет, где в течение двадцати пяти лет возглавляет кафедру метафизики на факультете философии и языка Мадридского университета, одновременно занимаясь издательской и политической деятельностью в рядах антимонархической, а позднее антифашистской интеллигенции.
    позднее антифашистской интеллигенции.
    В 1923 г. Ортега основал либеральный журнал Reviste de Occidente
    (Западный журнал). Будучи политически ангажированным мыслителем, он ведет интеллектуальную оппозицию в годы диктатуры Примо де Риверы (1923-1930), играет немаловажную роль в свержении короля Альфонсо XIII, избирается гражданским губернатором Мадрида, почему и ока…

     

    Вам может также понравиться...