Выполним-студенческую-работу

Реферат Структура культуры. Учебная работа № 192997

Количество страниц учебной работы: 16
Содержание:
«1. СТРУКТУРА КУЛЬТУРЫ 3
1. 1. Черты культуры 4
2. АГЕНТЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ КУЛЬТУРЫ 6
3. ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУР 8
4. ВИДЫ КУЛЬТУР 11
4. 1. Доминирующая культура 11
4. 2. Субкультура и контркультура 12
4. 3. Сельская культура 13
4. 4. Городская культура 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

»
Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192997. Реферат Структура культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Структура политической культуры

    …..ических характеристик. В этом смысле в политической культуре заложены рациональные и иррациональные компоненты. Если рациональные предполагают, что человек действует в соответствии со своими интересами, статусом, разумно соотносит цели и средства их достижения, то наличие неосознанных компонентов ориентации человека в политической сфере связано с его эмоционально-чувственным восприятием мира, некритическими архетипами мышления, воспроизводством предрассудков, предубеждений и т.д. Присутствие в сознании иррационального, задающего собственную, нередко искаженную логику поведения людей, сильно затрудняет объяснение процессов формирования и функционирования политической культуры.
    Дополнительную сложность и противоречивость формированию и развитию политической культуры придает тот фактор, что отношение к конкретным политическим событиям изменяется, как правило, значительно быстрее, нежели мировоззренческие принципы, в силу чего восприятие новых целей и ценностей, переосмысление истории и т.д. осуществляются крайне неравномерно. Отсюда большой разброс мнений по вопросу количества компонентов политической культуры. Авторы первой концепции политической культуры Г. Алмонд и С. Верба в качестве основных ее компонентов выделили три уровня политических ориентаций. Познавательные ориентации включают знания и мнения субъекта о политической системе, ее ролях и носителях этих ролей, о ее так называемых «входах» и «выходах». Аффективные (эмоциональные) ориентации отражают чувства, испытываемые субъектом по отношению к политической системе, к ее роли и государственным служащим. Оценочные ориентации содержат суждения и мнения относительно политических объектов.
    Сторонник более широкой трактовки политической культуры У. Розенбаум счел необходимым вычленять «компоненты ядра», т.е. те элементы, которые играют главенствующую роль в формировании политической культуры общества. Эти компоненты он разделил на три основные группы:
    ) «ориентация в отношении правительственных структур» — отношение субъекта к политическому режиму, его символам, официальным лицам и нормам;
    ) «политические идентификации», т.е. сопричастность индивида к «политическим единицам» — нациям, государству, городу; политическое доверие и «правила игры» (представления индивида о том, каким принципам он должен следовать в общественной жизни);
    ) «политическая ориентация в отношении собственной политической деятельности», или «политическая компетентность» (участие индивида в жизни гражданского общества) и «политическая эффективность» (ощущение возможности оказать влияние на политический процесс).
    Российский политолог Э.Я. Баталов вычленяет четыре основные группы политических ориентаций в структуре американской политической культуры. В первую группу он включает отношения неинституционального субъекта политического процесса к институциональному объекту (политической системе общества и ее институтам: государству, партиям и т.д.). Вслед за Г. Алмондом и С. Вербой, политические ориентации неинституционального субъекта подразделяются Э.Я. Баталовым на три вида: когнитивные (познавательные), эмоциональные (аффективные) и оценочные.
    Во вторую группу Э.М. Баталов включает отношения неинституционального субъекта политического процесса к самому себе. Эти отношения фиксируют индивидуальное и групповое политическое самосознание, а также отношение одного неинституционального субъект…

     

    Вам может также понравиться...