Выполним-студенческую-работу

Реферат Сфера эстетической культуры. Учебная работа № 193983

Количество страниц учебной работы: 27,10

Содержание:
«Содержание
Введение 3
1 Понятие и сферы эстетики 5
2 Эстетическая природа искусства. Виды искусства 9
3 Качественные характеристики видов искусств (архитектура, изобразительное искусство и т.д.) и их взаимодействие 12
4 Техническая эстетика и дизайн 21
Заключение 25
Список литературы 27

»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193983. Реферат Сфера эстетической культуры

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Особенности влияния рок-музыки на формирование музыкально-эстетической культуры подростков

    …..еотъемлемая часть современной массовой культуры
    .2Формирование музыкально-эстетической культуры — важнейшая задача эстетического воспитания старшеклассников
    ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования музыкально-эстетической культуры и эмоционально-ценностного отношения к «легкой» музыке у старшеклассников
    .1 Содержание, формы и методы обучения «легкой» музыки в современной общеобразовательной школе
    .2 Методы организации внеурочной и внеклассной работы
    Заключение
    Список литературы

    Введение

    Рок- музыка как новый способ творческого самовыражения молодежи родилась почти пятьдесят лет назад. В соизмерении с общим историческим процессом развития музыкального искусства это срок почти незаметный. Однако, в условиях ускоренного темпа жизни конца ХХ века, интенсивного развития средств массовых коммуникаций данного времени хватило, чтобы рок-музыка завоевала и заметно изменила мир. Ее влияние затронуло почти все сферы жизни: отношение к искусству, моде, досугу, творчеству, семье, образованию.
    Сила воздействия рок-музыки на общество по мнению разных исследователей обусловлена тем, что это, прежде всего, социальный феномен, отражающий новый способ мышления, мироотношения, новой жизненной позиции, стремление молодежи к самоутверждению, поиску собственного стиля, образа жизни, тяги к экспериментированию. Нормализованная потребность к новизне, к утверждению самости, во все времена затрудняла процесс социализации, угнетала духовные силы юных. В ХХ веке устремленность освободится от консерватизма традиционной культуры, сконцентрировавшись в энергетическом порыве рок-музыки, отразившем новую эстетику, новое мировоззрение.
    Своей силой рок-музыка сумела заметно изменить окружающий мир, способствуя прежде всего его омоложению, ориентации на молодежный имидж. Под влиянием рок-музыки в жизни распространились новые ценности, новый более свободный стиль общения, новые формы проведения досуга. Музыка также повлияла на жизнь общества, открылись новые условия для объединения людей, независимо от национальности, религиозного происхождения. Для человечества рок-музыка стала новым способом вхождения в диалог культур, укреплением пространственных, временных связей в искусстве.
    Как чисто музыкальное явление она открыла широкие возможности для массового музицирования, способствовала совершенствованию звукозаписи, обновлению музыкального языка, обогащению представлений о возможностях звука. Она оказала противоречивое воздействие на процесс социализации детей и подростков.
    Благодаря фантастическому развитию звуковоспроизводящей техники, телевидения и компьютеров, молодежь третьего тысячелетия постоянно находится в атмосфере легких жанров. Отворачиваясь от этого явления, современная школа, фактически способствует стихийному формированию музыкально-эстетических вкусов учащихся. Не прятаться от реалий современной массовой культуры, а наоборот, помочь подросткам сориентироваться в многозвучности жанров и стилей творчества в наши дни — важная задача современного учителя музыки. В связи с актуальностью обозначаемой проблемы
    целью нашего исследования является анализ, изучение, выявление роли и места рок-музыки в современной музыкальной культуре, ее влияние на формирование музыкально-эстетической культуры, а также разработка модели учебно-воспитательного процесса, ориентированного на формирование у старшеклассников эстетически значимой системы ценностей и вкусов. В соответствии с целью нами были выдвинуты Задачи:
    1.Изучение литературы по данной теме
    2.Определение музыковедческих признаков, характеризующих рок-музыку
    .Разработка принципов и методов учебно-воспитательной работы, способствующих становлению музыкально-эстетической культуры подростков.
    Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс, ориентирован…

     

    Вам может также понравиться...