Выполним-студенческую-работу

Реферат Политическая культура. Учебная работа № 194455

Количество страниц учебной работы: 17,7
Содержание:
Оглавление

Введение 3
1.Типология политической культуры 5
2. Политическая культура России 11
Заключение 15
Список используемой литературы 16
Глоссарий 17
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194455. Реферат Политическая культура

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Политическая культура

    …..я обобщенно характеризует политику как особую, самостоятельную сферу общественной деятельности с ее качественной стороной. Политическая культура синтезирует в себе политическое сознание, деятельность и поведение людей в сфере властных отношений и управления общественными делами. Ныне стал общепринятым тезис о цивилизованности общества. Так вот одним из главных критериев цивилизованности выступает уровень политической культуры в данном обществе, в конкретной стране.
    Политическая культура — часть человеческой культуры в целом. Поэтому ее изучение ограничено объяснением только тех культурных явления, которые формируются и функционируют прежде всего в политических сообществах, как компоненты политической реальности.
    В своем реферате я хочу отобразить два вопроса. Первый вопрос — это сама политическая культура — ее структура, функции и типы. Второй вопрос — это политическая социализация — ее сущность, этапы и факторы
    1. Понятие политической культуры
    «Законы воспитания должны быть
    различны для каждого вида правления:
    в монархиях их предметы будят честь,
    в республиках — добродетель, в деспотиях — страх».
    Ш.Монтескье
    политическая культура — постоянно изменяющийся и развивающийся феномен, чутко реагирующий на динамику окружающего мира. Присутствие в термине «политическая культура» самого понятия «культура» создает ряд трудностей в его определении. До сих пор нет единого мнения, что такое культура. Существует множество ее определений, часто весьма далеких друг от друга. Понятие «политическая культура» интерпретируется в литературе так же многозначно, как и понятие политики. Трудности в понимании политической культуры обусловлены размытостью ее очертаний, «разлитостью во всем» политическом бытии, как и в целом культуры общества во всем социальном.
    Сам термин «политическая культура» ввел в научный обиход немецкий философ-просветитель И.Гердер. В политическую науку он был введен американским политологом Г.Алмондом. Разрабатывая модель политической системы, Алмонд выделил не только ее формальную структуру, но и субъективную ориентацию на политическую систему. Последняя и была названа политической культурой. Ее классическое определение, сформулированное Г.Алмондом и Г.Пауэллом, звучит следующим образом: «Политическая культура есть совокупность индивидуальных позиций и ориентаций участников данной политической системы. Это субъективная сфера, образующая основание политических действий и придающая им значение». политический культура социализация личность
    Указанные индивидуальные ориентации, по мнению американских ученых, включают в себя несколько элементов:
    а) познавательную ориентацию — истинное или ложное знание о политических объектах и идеях;
    б) аффективную ориентацию — чувство связи, противодействия, вовлечения и т.д. в отношении политических объектов;
    в) оценочную ориентацию — суждения и мнения о политических объектах, которые обычно предполагают использование в отношении к политическим объектам и событиям оценочных критериев.
    Из приведенного выше можно выделить две характерные особенности. Во-первых, политическая культура предстает как совокупность ориентаций на политическую деятельность, это еще не сама деятельность, а лишь субъективная установка на нее, она…

     

    Вам может также понравиться...