Выполним-студенческую-работу

Реферат Кубизм в живописи Западной Европы. Учебная работа № 193783

Количество страниц учебной работы: 19,4

Содержание:
»
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КУБИЗМ, ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЕ 3
1.1. Виды кубизма 3
1.2. Кубизм в живописи 3
2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗАПАДНОГО ИССКУСТВА 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 3
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193783. Реферат Кубизм в живописи Западной Европы

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Библейский сюжет в живописи

    …..екало живописцев напряженным драматизмом ситуации, а так же яркостью характеров персонажей. Андреа дель Сарто в XVI веке,  Рембрандт и Караводжо в XVII веке и, наконец, А.П.Лосенко в XVIII  веке воплотили этот сюжет на своих холстах. Каждый из них раскрыл особый философско-этический пласт библейской легенды. Несмотря на столь значительные различия между историческими эпохами, стилями и художественными школами, к которым принадлежали эти мастера, сюжет жертвоприношения Авраама оказался для них в равной степени интересным и актуальным.
    В данной работе внимание будет уделено картинам Рембрандта и А.П.Лосенко. Именно в них сюжет приобрёл наиболее выразительную интерпретацию. Для А.П.Лосенко, так же, как Рембрандта, «Жертвоприношение Авраама» — одно из тех произведений, которые характеризуют собою определённый творческий этап в жизни художников и в полной мере  отражают их духовный мир через особенности художественно-пластического языка. Слова В.А.Лебедева о Рембрандте можно отнести и к творчеству основателя русской исторической школы живописи: «В сознании художника библейские герои служат ярким олицетворением прекрасных человеческих качеств. Он видит в них духовное величие, внутреннюю целостность, суровую простоту, большое благородство».
     До творчества А.П.Лосенко в России исторической живописи в привычном нам понимании не существовало. По словам А.Г.Верещагиной «подобно тому как в петровское время не было ещё исторической науки, но зато все исторические знания служили современности, так и совсем ещё молодая историческая живопись прославляла величие свершавшегося». Художники, изображавшие батальные композиции в первой половине XVIII века, стремились передать настроение изображаемого действия в целом, а не характеры и чувства отдельных действующих лиц. А.П.Лосенко первым в русской живописи проявил интерес к раскрытию психологии персонажей в драматических, сложных ситуациях. Развитию исторического жанра в России способствовало основание Академии художеств, чёткая специализация классов которой заложила собою основы деления на жанры. «Судя по названию классов, в живописном искусстве произошло размежевание по жанрам в зависимости от тематики произведения». Зарождающаяся академическая живопись апеллировала к опыту европейских мастеров и к художественному наследию античности; основной интерес художников стали составлять традиционные для всех академий мира мифологические и библейские сюжеты. Писатель второй четверти XIX века Н.В.Кукольник в статье своей «Художественной газеты» особенно отмечал то, что А.П.Лосенко «искал своего идеала во всей истории  художества, он сравнивал, вникал, соображал все памятники искусства; добивался художественной анатомии, правды, пропорции». А.П.Лосенко высоко ценил творчество Рубенса, Тициана, Рембрандта.
     Вообще, в творчестве каждого из художников «Жертвоприношение Авраама» ознаменовало собою новый важный этап. В связи с этим особенно интересен сравнительный анализ произведений А.П.Лосенко и Рембрандт на один и тот  сюжет. В творчестве Рембрандта «Жертвоприношение Авраама» ознаменовало период творческой зрелости и в то же время открыло простор для поиска новых средств выразительности; в 30-е годы он доводит до совершенства свои технические приемы. Для А.П.Лосенко «Жертвоприношение Авраама» — итоговая работа первой в истории Академии Художеств вообще пенсионерской поездки в Париж, где он учился в мастерской  известного педагога Кейлюса Вьена. «Картина  «Жертвоприношение Авраама» подводит итог целому периоду творчества художника, она свидетельствует о степени его возросшего мастерства, о композиционном мышлении и , наконец, является отражением взгляда на стиль в искусстве».Сопоставление изобразительных средств, применённых художниками, рассмотрение  особенностей колористического и композиционного решений полотен, попытка проанализировать характеристики отдельных персонажей – всё это составляет основное содержание данной работы.
    Сравнение этих двух т…

     

    Вам может также понравиться...