Выполним-студенческую-работу

Реферат Конфуцианство и современный Китай. Учебная работа № 194155

Количество страниц учебной работы: 16

Содержание:
Содержание
Введение 3
1. Социальный идеал по Конфуцию 4
2. Социальный порядок по Конфуцию 5
3. Конфуцианство и легизм 7
4. Трансформация конфуцианства 9
5. Конфуцианское воспитание и образование 10
6. Конфуцианцы в истории Китая 12
7. Конфуцианство и жизнь Китая 13
Заключение 15
Список литературы 16

Список литературы
1. Л.С. Васильев. История религий Востока. М.: Книжный дом «Университет», 2007.- 432с.
2. А.Ф. Зотов., В.В. Миронов, А.В. Разин. Философия. –М.: Академический проект, 2006. – 656с.
3. П.А. Сапронов. Курс лекций по теории и истории культуры. –СПб.: «Союз», 2005. –560с., ил.
4. Китай и мировая экономика. Намозов О. // Мировая экономика и международные отношения. №11. Ноябрь 2002., «Наука»–с.77-84.
5. Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. –М.: Политиздат, 2005. –560с.
6. История современной зарубежной философии. –СПб.: «Лань»,2007. –470с.

Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194155. Реферат Конфуцианство и современный Китай

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Религиозные верования в Китае. Конфуцианство и даосизм

    …..льным и физическим оскорблениям. После смерти Мао Цзэдуна пришедшее к власти более умеренное руководство взяло курс на более терпимое отношение к религии. Было восстановлено конституционное право на свободу вероисповедания, а китайские религиозные лидеры получили возможность для возобновления прерванных контактов со своими коллегами за пределами Китая.
    Для понимания китайской религии необходимо проследить ее развитие во времени. В течение столетий оседлой земледельческой жизни китайская культура и религия развивались по большей части в изоляции от остального мира. Исторический подход позволит увидеть как региональные, так и временные различия, однако в главном все китайцы придерживались одинакового мировоззрения, все почитали предков, обращались к услугам геомантов, хоронили покойников и справляли одни и те же ежегодные праздники. Именно наличие этих общих традиций поможет найти точки соприкосновения между религиями Китая.
    1.История китайских религиозных верований

    История религий Китая очень продолжительна и чрезвычайно разнообразна, она охватывает период с доисторических времен до наших дней и включает как течения местного происхождения, так и традиции, занесенные извне. Китайские религиозные верования можно представить как постепенный переход простых форм в более сложные, вступавшие затем в контакт с иноземными традициями, что в свою очередь потом приводило к становлению китайских традиций. Единым принципом религиозной жизни Китая, направлявшим этот процесс, является восприятие мира как живой системы, скрыто присутствовавшее в ранний период, но открыто сформулированное в текстах начиная со второго века до н.э.
    Религиозные традиции Китая включают в себя поклонение предкам, культ плодородия и гадания, легшие в основу позднейших форм китайской религии. Археологами обнаружены свидетельства доисторических религиозных культов, предшествовавших эпохе Шан. В большинстве погребений найдены орудия труда, гончарные сосуды и украшения из нефрита, что говорит о наличии веры в то, что мертвым могли понадобиться эти предметы в загробной жизни. Могилы часто располагались группами и выстраивались в ряд близ поселений, что позволяет предположить особые отношения между живыми и мертвыми. Доисторические китайцы уже поклонялись своим предкам, пытались узнать их волю посредством гаданий и приносили жертвы силам природы.
    Об эпохи Шан (около 1500-1040 гг. до н.э.) имеются сведения о религии правителя и знати, но не и народа. Правитель был верховным жрецом и гадателем царства, и результаты его гаданий часто записывались на костях по завершении процесса. Обычно с вопросами обращались к предкам, но иногда и к богам рек или гор, а в некоторых случаях к Шан-ди, «Верховному владыке», главному божеству шанского государства.
    О религии раннего царства Чжоу есть более подробные источники, такие, как «Шицзин» — «Книга песен и гимнов», создание которой было завершено к 6 веку до н.э. Из этих материалов известно, что чжоуская знать чтила своих предков, устраивая в их честь щедрые угощения; предка на этих пиршествах официально представлял племянник или внук хозяина. Чжоусцы продолжили унаследованную от Шан практику жертвоприношений и гаданий, но у них была более развитая концепция верховного божества, которое они называли Тянь — Небо. Эта новая теория получила название «небесного мандата»: любой правитель получал власть из рук Неба, но лишь до той поры, пока он сохранял сострадание и справедливость.
    В раннечжо…

     

    Вам может также понравиться...