Выполним-студенческую-работу

Реферат Декоративно-прикладное искусство Египта. Учебная работа № 192898

Количество страниц учебной работы: 10,2
Содержание:
В основе декоративно-прикладного искусства лежит функциональность, красота приходит вслед за ней, а всякий мастер декоративно-прикладного искусства прежде всего ремесленник. Однако и среди этих ремесленников во все времена существовали мастера, обладавшие огромным талантом и чувством прекрасного.
И их безвестность, разумеется, нисколько не умаляет их достоинств. Даже, наоборот, вызывает восхищение мастерство эти людей, связанных материалом в большей степени, чем живописцы, и сумевших тем не менее предметы утилитарные и сугубо функциональные превратить в подлинные произведения искусства.
Египетское искусство составляет одну из замечательных страниц в истории мировой культуры. Художественные достоинства, чрезвычайная протяжённость его истории и его влияние на художественное развитие других древних народов (а впоследствии и на европейское искусство стиля “ампир”) – всё это ставит искусство Древнего Египта на совершенно особое место. Изучение его нередко ограничивается лишь ар-хитектурой и скульптурой, однако и в области декоративного искусства египтяне достигли не менее высокого уровня, о чём свидетельствуют многочисленные предметы, которые уцелели благодаря засушливому климату в гробницах и под толщей песка.
КАМЕНЬ. Общеизвестно преобладающее значение камня в египетском искусстве, в особенности в архитектуре. Страна представляет собой вытянутый оазис, образованный долиной Нила и зажатый между двумя пустынями, из которых по крайней мере одна – Аравийская – давала разнообразный и превосходный строительный камень. Египтяне, искони придававшие огромное значение заупокойному культу, заключавшему в себе идею вечности, широко использовали этот природный материал. Наиболее интересно применение камня в двух отраслях прикладного искусства древнего Египта: в архитектурном декоре и в таких изделиях, как палетки для растирания красок и каменные сосуды. Мы начнём наше описание с последних, как более древних.
И ТАК ДАЛЕЕ
Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192898. Реферат Декоративно-прикладное искусство Египта

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Декоративно-прикладное искусство

    …..го искусства отвечают нескольким характеристикам: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия.
    В академической литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т.д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, игрушки). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством.
    Чаще всего для определения сути декоративно — прикладного искусства употребляется название — народное искусство. Потому декоративно — прикладное искусство — это искусство широких масс. Оно возникло в процессе трудовой деятельности народа и неразрывно связано с его жизнью и бытом.
    Народное декоративно — прикладное искусство — одна из форм общественного сознания и общественной деятельности. Оно зародилось в первобытном обществе, когда человек жил в условиях родового строя, а средства к существованию добывала примитивными орудиями. Тогда вся деятельность могла быть только коллективной. Отсутствие сложных трудовых операций приводило к тому, что все члены коллектива имели одни и те же обязанности, овладевали одни и те же трудовые навыки.
    На всех этапах исторического развития произведения народного искусства, оставаясь неотъемлемой частью материальной культуры, одновременно является важной отраслью духовной культуры народа. Основы художественного, духовного, эстетического неотделимы от утилитарного, единство обосновывает глубокую жизненную правду народного искусства.
    Примечательно, что в исторической последовательности шло развитие народного декоративного искусства в таких формах, как домашнее и организовано производство: в цехах, мастерских, мануфактурах.
    Народное декоративное искусство Украины развивалось в двух основных формах — домашнее художественное ремесло и организованы художественные промыслы, связанные с рынком. Эти две формы шли параллельно, тесно переплетаясь между собой и взаимно — обогащаясь, каждая историческая эпоха вносила свои изменения.
    В разные исторические эпохи, в зависимости от изменения социальных формаций, претерпевало изменения народное декоративное искусство. Однако всегда его определяющими чертами оставались коллективный характер творчества, наследственность многовековых традиций. Постоянно действовал метод обучения: учиться работать, как все мастера, но при этом сделать изделия лучше других. Ручной характер труда позволял импровизировать, творить неповторимое, иметь «свою руку», «собственный почерк». Но что бы нового не создавала каждый человек, она всегда оставалась в пределах художественных традиций той ячейки, где работала.
    Художественная традиция — это устойчивая система создания образов, эстетических представлений, исторически сложившихся в определенной среде. Основное в традициях народного декоративного искусства — материал, техника его обработки, характер изготовления предметов, а также принципы и приемы воплощения образа. Решающую роль играют художественные особенности сюжетных изображений, формы изделий, орнамент, выраженные живописными, пластическими или графическими средствами. В зависимости от характера взаимосвязей эти факторы формируют специфические черты отдельных видов искусства.
    Отражая коллективное мировоззрение, произведения народного декоративног…

     

    Вам может также понравиться...