Выполним-студенческую-работу

Реферат Архаичный материальный и духовный мир – основа культуры человечества. Учебная работа № 192962

Количество страниц учебной работы: 20,2
Содержание:
Введение 3
1. Первобытная культура как научная проблема 4
2. Материальное основание, синкретичность культуры 6
3. Биологическое и социальное в первобытном человеке 11
4. Характер мифологического знания 14
Заключение 19
Список использованной литературы 20
Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192962. Реферат Архаичный материальный и духовный мир – основа культуры человечества

    Выдержка из похожей работы

    …….

    История изменения семьи и семейных ценностей от архаичных обществ до наших дней

    …..воляют судить, что мы уже не просто стоим на пороге трансформации семьи, а наблюдаем процесс её изменения прямо сегодня. То общество, которое мы видим сейчас, подобно спортсмену, которого засняли в прыжке. Но поскольку одной ногой этот спортсмен всё ещё стоит на земле, именно сейчас от нас зависит, как далеко он улетит вперёд.
    Процессы, происходящие в современном мире, требуют от нас адекватной оценки и правильной интерпретации. В противном случае неверное понимание происходящих процессов может повлечь к социальным конфликтам, бессмысленным ограничениям свобод одних, либо массовым недовольством другим. Напротив, верное понимание происходящего может позволить направить стихийные явления на решение существующих ныне проблем таких, как демографическая проблема, недостаток консолидации общества и т.д.
    Основная задача этой работы — показать многообразие форм семейно-брачных отношений с исторической перспективы и выявить отдельные закономерности их возникновения, а так же постараться дать им объяснение с позиции теорий признанных авторов социальных наук. Для выполнения поставленной задачи помимо непосредственного исторического материала я планирую задействовать также и социологические концепции в той мере, в какой это будет полезно для проводимого исследования.
    1. Исторические формы брака
    Многие жители современной западной цивилизации, привыкшие видеть вокруг себя нуклеарную моногамную семью, считают её абсолютной нормой, вследствие чего скептически относятся к любым изменениям этой модели и даже усматривают в этих изменениях потенциальную угрозу для жизни общества. Дабы преодолеть это стереотипное восприятие, я считаю необходимым привести в данной работе историческую справку о типах семьи, встречавшихся в человеческих обществах, и показать, что идеи о возможности альтернативной формы межполовых отношений посещают человека как минимум со времён античности и тянутся красной линией через всю историю.
    Сперва обратимся к Фридриху Энгельсу, который в своём труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства» излагает точку зрения, согласно которой разнообразные формы брака соответствуют различным этапам развития общества. Эти закономерности он выводит из наблюдений о жизни различных племён, существующих вне западной цивилизации, а так же из исторического материала.
    Энгельс предполагает, что на ранней стадии человеческое общество пребывало в состоянии промискуитета, когда половые связи никак не санкционировались обществом. Несмотря на отсутствие прямых доказательств о существовании такой стадии (сам Энгельс полагает, что она настолько древняя, что искать её следы бессмысленно), он аргументирует своё предположение обратной зависимостью между развитием стада и семьи. Ссылаясь на А. Эспинаса, он показывает, что для возникновение организованного первобытного общества, в каком только и могли выжить первые люди, необходимо растворение семьи.
    «Там, где семья тесно сплочена, стадо образуется только как редкое исключение. Напротив, там, где господствует либо свободное половое общение, либо полигамия, стадо образуется почти само собой <…> Чтобы могло образоваться стадо, семейные узы должны ослабнуть и особь должна снова стать свободной. Поэтому мы так редко встречаем у птиц организованные стаи <…> Напротив, у млекопитающих мы находим до известной степени организованные сообщества именно потому, что особь здесь не поглощается семьей <…> Для чувства стадной общности не может поэтому быть при его возникновении большего врага, чем чувство семейной общности. Скажем прямо: если развилась более высокая общественная форма, чем семья, то это могло случиться только благодаря тому, что она растворила в себе семьи, претерпевшие коренные изменения. причем не исключается, что именно благодаря этому те же семьи впоследствии находили возможность снова организоваться при бесконечно более благоприятных условиях». (Эспинас, цит. соч.; приведено у Жиро-Талона, «Происхождение брака и семьи». 1884, стр. 518-520).
    Начиная с модели такого общества, Энгельс демонстрирует дальнейшую динамику семьи как наложение т…

     

    Вам может также понравиться...