Выполним-студенческую-работу

Курсовая Природа этнических стереотипов и образов. Учебная работа № 192861

Количество страниц учебной работы: 30
Содержание:
Содержание

Введение 3

1.Становление этнологии как науки. Появление стереотипов 5

2. Формирование этносов. Природа этнических стереотипов 11

2.1 Формации и этносы 14

2.2 Связь этнической культуры с географией 16

2.3 Категория «Этнос» 20

Заключение 29

Библиография 30
Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192861. Курсовая Природа этнических стереотипов и образов

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Применение этнических стереотипов на уроках физической культуры

    …..формирования новых государств с иной системой самоидентификации. В связи с формированием Российской Федерации возникает проблема российской этнической идентичности. Одним из интересных, но малоизученных элементов этнического сознания является этнический стереотип. Изучением этнического стереотипа занимаются многие общественные науки, такие как психология, социология, философия и др. Этнические стереотипы широко распространены в подростковой среде. К примеру, считалось, что англичане как основатели футбола показывают в нем отличные результаты. Однако, турнирные таблицы свидетельствуют о невысоких показателях среди других национальных сборных. Возникает необходимость педагогического осмысления и применения в педагогической практике явления этнического стереотипа.
    Проблема: Заключается в недостаточной изученности проблем этнического сознания и поведения в педагогической науке и применение в педагогической практике.
    Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в школе.
    Предмет: исследование этнического стереотипа в учебно-воспитательном процессе.
    Гипотеза: исследование заключается в грамотном использовании этнического стереотипа в педагогической деятельности способствующее улучшению межэтнического взаимодействия между подростками.
    Цель: разработать теоретические основания применения этнического стереотипа в учебно-воспитательном процессе.
    Задачи:
    . Изучение научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования.
    . Сформулировать теоретические основания применения этнического стереотипа в учебно-воспитательной работе.
    . Разработка методов применения этнического стереотипа в учебно-воспитательной работе.
    . Обобщение научных результатов.
    Методы исследования: Изучение теоретической и методической литературы, анализ, сравнение, обобщение, изучение данных интернет ресурсов.
    Характеристика литературы
    В рамках педагогики вопрос о работе с этническими стереотипами не поднимается. Изучением стереотипа, в том числе и этнического занимаются различные общественные науки, такие как психология личности и социальная психология, социология, философия. Из зарубежных исследователей особо можно выделить У. Липпмана, занимавшегося изучением социального стереотипа и Тэшфела, изучавшего этнический стереотип. Явление этнического стереотипа изучал выдающийся русский историк и философ Л.Н. Гумилев. В рамках психологии изучением явления этнического стереотипа занимаются Агеев В.С., Стефаненко Т.Г. (этнопсихолог). Частично касается данных вопросов психолог Асмолова.
    Глава 1. Этнический стереотип в учебно-воспитательной работе
    .1 Стереотип и стереотипизация
    Само понятие стереотип перешло из типографского дела, где стереотип — монолитная печатная форма, копия с типографского набора или клише, используемая для печатных машин. В психологии: стереотип это цепь нервных следов от прежних раздражителей, срабатывающих, в отличие от условных и безусловных рефлексов, в отсутствие внешнего стимула.(судаков динамический стереотип) В общем случае в рамках психолого-педагогических дисциплин, стереотип — устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами. Система стереотипов составляет миропонимание.
    В сознании современного научного сообщества сложилось представление о том, что стереотип — исключительно негативное, мешающее адекватному восприятию окружающего мира явление. Однако стереотип бывает как отрицательным, так и положительным, необходимо разграничивать стереотипы и предрассудки, которые бывают только негативными. Современная социальная психология считает, что: «Стереотипизацию следует рассматривать как средство постижения социального значения информации, иными словами, она существует главным образом не для того, чт…

     

    Вам может также понравиться...