Выполним-студенческую-работу

Курсовая Отношения собственности в сфере культуры и искусства. Учебная работа № 193425

Количество страниц учебной работы: 56,61111
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Государственная политика Российской Федерации в сфере культуры 5
1.1. Особенности управления и финансирования культуры в Российской Федерации 5
1.2. Полномочия, задачи и функции муниципальных органов управления культурой 22
Глава 2. Отношения собственности в сфере культуры и искусства 33
2.1. Специфика отношений собственности в сфере культуры и искусства 33
2.2. Пути совершенствования деятельности Учреждения Дворца культуры «Маяк» Озерского городского округа 38
Заключение 44
Список использованных источников и литературы 46
Приложения
Введение

Выживаемость сферы культуры в современных условиях во многом определяется качеством принимаемых решений на разных уровнях управления — федеральном, региональном, местном. Вместе с тем, если использование экономических методов регулирования сферы культуры на уровне страны является в значительной степени обоснованным, то на уровне регионов велика степень субъективизма при принятии управленческих решений, касающихся этой сферы. Во многом это относится к методам ее финансирования на региональном уровне.
Несмотря на признание необходимости поддержки и развития культуры в России высшими органами власти страны, проблемам формирования и реализации культурного потенциала не уделяется должного внимания местными органами власти. Недостаточно раскрыта проблематика культурного потенциала и в большинстве научных исследований, связанных с вопросами развития муниципальных образований. Большинство из них посвящены проблемам реализации экономического, инновационного, финансового, природного, трудового и других потенциалов территории [16].
Отсутствие научно обоснованного подхода к формированию критериев, которые должны учитываться при определении объемов и направленности финансирования объектов культуры, уже привело к значительным издержкам в период их реформирования при переходе к рынку. Эти издержки связаны как с потерей части объектов культуры, так и с распылением или неэффективным использованием выделявшихся на культуру средств.
Целью исследования стало изучение и выработка практических рекомендаций в работе органов местного самоуправления г. Челябинска по отношений собственности в сфере культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— изучить особенности государственной политики Российской Федерации в сфере культуры;
— рассмотреть полномочия, задачи и функций муниципальных органов власти управления культурой;
Предметная область исследования охватывает весь спектр проблем отношений собственности в сфере культуры.
Объектом исследования в работе стали органы местного самоуправления г. Озерска.
Исследование базируется в теоретической и практической части на методе системного анализа, информационном методе и обзорно аналитическом методе.
Структура работы включает в себя: введение, основное содержание, состоящее из двух глав, заключение, список использованной литературы и приложения.
При написании работы использовалась научно-методическая литература по государственному управлению и праву, публикации в периодической печати, а также нормативно-законодательные акты Российской Федерации по теме исследования работы.
Теоретическое и практическое значение работы в том, что была сделана попытка систематизации теоретических источников в связи с изучаемыми проблемами, установлено значение и намечены пути совершенствования местного самоуправления г. Озерска по отношению собственности в сфере культуры.
Теоретической и методической основой работы послужили труды таких авторов как: Бялкина Т. М.; Горкушина С.Н.; Горлов И.И.; Есаков В.А.; Жарков А.Д.; Кудрина Е.Л., Рудич Л.И.; Павлов С.Н.; Павлович А.А.; Пенкова-Люйер П., Рагозина Л.; Ратникова Г.К.; Чухнов И.П. и др.
Стоимость данной учебной работы: 1560 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193425. Курсовая Отношения собственности в сфере культуры и искусства

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Отношения собственности и пути их реформирования в российской экономике

    …..оторые организационно-правовые формы собственности в Российской Федерации
    .6.1 Акционерные общества
    .6.2 Товарищества
    .6.3 Производственные и потребительские кооперативы
    .6.4 Личные подсобные хозяйства
    . Разгосударствление и приватизации собственности
    Выводы
    Литература
    Введение
    Собственность как таковая появилась одновременно с человеческим обществом. С тех пор она существовала всегда, развиваясь вместе с обществом, принимая самые разнообразные формы — от первобытной до корпоративной. Во все времена практически все люди (в том числе самые неимущие) так или иначе, были включены в собственнические отношения.
    Актуальность темы обусловлена тем, что для экономической системы любой страны на любом историческом этапе отношения собственности имеют основополагающее значение.
    В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность — это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.
    Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы.
    В середине XIX столетия было доказано, что любое производство (стало быть, и любое общество) основывается на той или иной форме собственности. Она оказывает решающее влияние на социальный характер производства жизненных благ, на способ и объемы их распределения, обмена и потребления, на структуру общества, политику, идеологию и даже нравственность.
    Между тем в российской научной и учебной литературе, периодической печати все активнее распространяется мнение, что сейчас собственность утратила сколько-нибудь значительную роль.
    Некоторые весьма популярные западные издания вообще не рассматривают вопрос о собственности (например, «Социология» американского автора Н. Смелзера, «Экономикс» С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи из США).
    Другие работы касаются данного вопроса лишь мимоходом, в целом поверхностно; это вполне можно сказать о распространенном сейчас в нашей стране учебнике «Экономикс» К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю.
    В России за последнее десятилетие большое внимание со стороны ученых уделяется проблемам отношений собственности. Этой теме посвятили свои работы такие авторы, как К. Хубиев., А. Бузгалин, В.И. Лоскутов, М.В. Власова др. В периодической печати к освещению данного направления подключились Е.А. Данилов, Е. В. Устюжанина, А. Дегтярев, Е. В. Гаврилин, Топоркова Е. Кроме того вышло немало изданий, в которых проблеме собственности посвящены отдельные главы.
    Собственность представляет собой главное условие производства и дальнейшего использования жизненных благ. То есть, без предварительного присвоения и отчуждения последних ни то, ни другое невозможно, ибо не будет мотивов, стимулов к какой-либо деятельности. В свою очередь без создания и использования жизненных благ невозможно само существование людей. Следовательно, собственность есть первостепенн…

     

    Вам может также понравиться...