Выполним-студенческую-работу

Курсовая Монастыри — социальная деятельность. Учебная работа № 193000

Количество страниц учебной работы: 25
Содержание:
Введение…………………………………………………………………………..
1. Исторический аспект социально-культурной деятельности монастырей….
2. Основы социальной концепции русской православной церкви………………
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованных материалов………………………………………………
Приложение……………………………………………………………………….
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193000. Курсовая Монастыри — социальная деятельность

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Монастыри Урала XVII-XIX вв.

    …..ительные возможности одного из монастырей: «ограда вокруг монастыря была деревянной, в столбах, на ней по углам возвышались башни. Монастырь, как пограничное укрепление, по углам имел башни, из оружия было 10 винтовок, 30 мушкетов и гладких пищалей».
    Как видно, возможность держать оборону, была для первых монастырей Урала одним из первостепенных вопросов.
    Строились монастыри отдельными крепостями. Они несли переселенцам не только веру, но и способствовали развитию всевозможных ремесел, земледелия, учили наукам.
    Монастыри получали от Российского государства земельные наделы, и это использовалось, как способ привлечь переселенцев из крестьян селиться на своих землях. Так власти продвигали процесс освоения переселенцами отдаленных глухих районов.
    В тридцатых-сороковых годах XVII века Соликамский, Вознесенский, а так же Пыскорский Спасо-Преображенский монастыри имели обширные вотчины в своих районах. Уже к началу XVIII века число монастырей, обладающих огромными земельными вотчинами, выросло в несколько раз. К их числу принадлежал и Далматов монастырь, основанный в районе Исети в 1644 году, и уже во второй половине XVIII века имевший в своем составе одно село и целых девятнадцать деревень.
    Из деревянных церквей самой распространенной была клетская церковь, своим обликом и размерами напоминающая клеть избы. Обычно её высокая крутая двускатная крыша, завершенная главой с крестом, выделялась среди других построек. Из числа уцелевших до времен краеведов с фотоаппаратами, сохранилась церковь в селе Монастырь Гайнского района Пермского края, построенная в 1614 году.
    С тех далёких времен праздничный мелодичный перезвон и тревожный набат разносились по Уральской тайге. Шатровые колокольни оканчивались главками, покрытыми «в чешую», как еловые шишки, фигурными дощечками — лемехом. Лемех из осины строгался до блеска, и в нем отражалось Уральское небо.
    Из дерева рубились и колокольни. Они стояли отдельно и представляли из себя величественные башни — срубы. Часто конструкция колоколен была многоярусной.
    Один из путешественников писал в 1857 году: «в шести верстах от села Вильгород стоит село Бегичи, с деревянной старинной церковью. Архитектура покачнувшейся колокольни этой церкви знакома каждому, кто езжал по Пермской губернии.
    Колоколен, остатков XVII и прошлого века довольно много — это просто шестиугольные срубы, в верхней их части прорублены окна и висят колокола, плоская крыша свисает концами из-за сруба, всё это увенчано низкой башенкой и главкой, нередко покрытой зелёной муравленой черепицей». Подобное упоминание далеко не единственное, и становится очевидно, что монастыри и церкви на долгие годы определили облик поселений Урала.
    Мужской Свято-Николаевский монастырь — самый крупный и старый на Урале в г. Верхотурье мужской монастырь, который был основан еще в 1604 году.
    На территории Свято-Николаевского монастыря находится семиглавый Кресто-Воздвиженский собор, который является третьим по величине собором в России, после Храма Христа Спасителя (Москва) и Исаакиевского собора (Санкт-Петербург).
    Крестовоздвиженский храм был построен к 300-летию дома Романовых. На его открытие ждали императора Николая II, однако он приехать не смог и на освящение собора приезжала великая княгиня Елизавета Федоровна. В храме также находится уникальный фаянсовый иконостас.
    На территории монастыря также находятся чудотворные мощи Праведного Симеона Верхотурского — местного святого из села Меркушино. В 1692 году гроб с мощами Симеона Верхотурского (изначально святого именовали Симеон Меркушинский) вышел из земли, на месте могилы забил источник, а также начали происходить чудесные исцеления. В 1704 году произошла канонизация святого, и мощи Праведного Симеона Верхотурского были перенесены в мужской монастырь Верхотурья. Серебряная рака с мощами святого до сих пор нах…

     

    Вам может также понравиться...