Выполним-студенческую-работу

Курсовая Лексические образные средства с точки зрения их наиболее эффективного использования. Учебная работа № 194765

Количество страниц учебной работы: 35,6
Содержание:
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….………..3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ОБРАЗНОСТИ РЕЧИ
1.1 Определение тропов и их использование в речи……..………….……..5
1.2 Характеристика основных тропов……………………………..……..…8
ГЛАВА II. ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА
2.1 Метафоры, эпитеты……………………………………….……………..18
2.2 Метонимия и синекдоха………………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………34
СПИСОКㅤИСПОЛЬЗУЕМОЙㅤЛИТЕРАТУРЫ
1. Боженкова,ㅤР.К.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебник:ㅤ[Электронныйㅤресурс]ㅤ//ㅤР.К.ㅤБоженкова,ㅤН.А.ㅤБоженкова,ㅤВ.М.ㅤШаклеин.ㅤ–ㅤМ.:ㅤФлинта,ㅤНаука,ㅤ2011.ㅤ–ㅤРежимㅤдоступа:ㅤhttp://ㅤwww.knigafund.ru.
2. ВяткинаㅤИ.В.,ㅤГарифулинаㅤН.К.,ㅤКрасноваㅤС.Г.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебноеㅤпособие.ㅤКазань:ㅤКНИТУ,ㅤ2011.ㅤC.ㅤ136.
3. ГарифуллинаㅤН.К.,ㅤВяткинаㅤИ.В.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤпрофессиональнойㅤречи:ㅤучебноеㅤпособие.ㅤКазань:ㅤИздательствоㅤㅤКНИТУ,ㅤ2013.ㅤㅤC.ㅤ83ㅤ
4. ГойхманㅤО.Я.ㅤСтилистикаㅤсовременногоㅤрусскогоㅤязыкаㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебникㅤдляㅤвузов.ㅤМ.:ㅤНаука,ㅤ2006.ㅤC.ㅤ200.ㅤ
5. ГолубㅤИ.Б.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебноеㅤпособие.ㅤИздательство:ㅤЛОГОС,ㅤ2013ㅤ.ㅤㅤС.ㅤ323.
6. Голуб,ㅤИ.Б.ㅤРусскаяㅤриторикаㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучеб.ㅤпособие:ㅤ[Электронныйㅤресурс]ㅤ//ㅤИ.Б.ㅤГолуб,ㅤВ.Д.ㅤНеклюдов.ㅤ–ㅤМ.:ㅤЛогос,ㅤ2011.ㅤ–ㅤРежимㅤдоступа:ㅤhttp://ㅤwww.knigafund.ru.
7. ЖоховаㅤЛ.А.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤкурсㅤлекций.ㅤИздательство:ㅤИздательствоㅤМосковскогоㅤгосударственногоㅤоткрытогоㅤуниверситета,ㅤ2011.ㅤС.ㅤ116.
8. ИпполитоваㅤН.А.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи.ㅤМ.,ㅤ2004.ㅤㅤ327ㅤс.
9. КазарцеваㅤО.М.ㅤКультураㅤречевогоㅤобщения:ㅤтеорияㅤиㅤпрактикаㅤобучения.ㅤㅤМ.,ㅤ2007.ㅤС.ㅤ223.
10. КислицкаяㅤС.С.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебноеㅤпособиеㅤ(практикум).ㅤМахачкала:ㅤДГИНХ,ㅤ2012.ㅤС.ㅤ66.
11. КолтуноваㅤМ.В.ㅤЯзыкㅤиㅤделовоеㅤобщение.ㅤㅤМ.,ㅤ2010.ㅤㅤС.ㅤ232.
12. Культураㅤрусскойㅤречи:ㅤучебникㅤдляㅤвузовㅤ/ㅤподㅤред.ㅤпроф.ㅤЛ.К.ㅤГраудинойㅤиㅤпроф.ㅤЕ.Н.ㅤШиряева.ㅤㅤМ.:ㅤНорма,ㅤ2011.ㅤㅤС.ㅤ449.
13. Культураㅤустнойㅤиㅤписьменнойㅤречиㅤделовогоㅤчеловека:ㅤсправочник-практикум.ㅤㅤМ.,ㅤ2013.ㅤС.ㅤ54
14. ЛеоноваㅤА.В.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебноеㅤпособие.ㅤНовосибирск:ㅤНГТУ,ㅤ2012.ㅤС.ㅤ145.
15. Лысова,ㅤТ.В.ㅤКультураㅤнаучнойㅤиㅤделовойㅤречи:ㅤучеб.ㅤпособие:ㅤ[Электронныйㅤресурс]ㅤ//ㅤТ.В.ㅤЛысова.ㅤ–ㅤМ.:ㅤФлинта,ㅤНаука,ㅤ2011.ㅤ–ㅤРежимㅤдоступа:ㅤhttp://ㅤwww.knigafund.ru.
16. НевежинаㅤМ.В.,ㅤБойкоㅤЕ.А.ㅤРусскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебноеㅤпособие.ㅤМ.:ㅤИздательствоㅤЮнити-Дана,ㅤ2012.ㅤ352ㅤс.
17. Русскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи.ㅤСемнадцатьㅤпрактическихㅤзанятий:ㅤучеб.ㅤпособие/ㅤподㅤред.ㅤ:ㅤЕ.ㅤГанапольской,ㅤА.ㅤХохлова.ㅤ-ㅤСПб.:ㅤПитер,ㅤ2012.ㅤС.ㅤ335.
18. Русскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤпрактикум/ㅤТ.В.ㅤГубернская.ㅤ-ㅤМ.:ㅤФорум,ㅤ2012.ㅤС.ㅤ176.
19. Русскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучеб.ㅤпособие/ㅤЕ.П.ㅤБуторина,ㅤС.ㅤМ.ㅤЕвграфова.ㅤ-ㅤ2-еㅤизд.,ㅤиспр.ㅤиㅤдоп..ㅤ-ㅤМ.:ㅤФорум,ㅤ2012.ㅤС.ㅤ239.
20. Русскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи:ㅤучебник/ㅤподㅤред.ㅤ:ㅤО.Я.ㅤГойхмана.ㅤ-ㅤ2-еㅤизд.,ㅤперераб.ㅤиㅤдоп..ㅤ-ㅤМ.:ㅤИнфра-М,ㅤ2011.ㅤС.ㅤ217.
21. Сборникㅤтестовㅤпоㅤрусскомуㅤязыку.ㅤЧ.2.ㅤ/ㅤЛ.В.ㅤОмельянова.ㅤ–ㅤБарнаул:ㅤИздㅤ–ㅤвоㅤБарнаульскогоㅤюрид.ㅤин-таㅤМВДㅤРоссии,ㅤ2010.ㅤ–ㅤС.ㅤ43.
22. Сборникㅤтестовㅤпоㅤрусскомуㅤязыку.ㅤЧ.3.ㅤ/ㅤЛ.В.ㅤОмельянова.ㅤ–ㅤБарнаул:ㅤИздㅤ–ㅤвоㅤБарнаульскогоㅤюрид.ㅤин-таㅤМВДㅤРоссии,ㅤ2011.ㅤ–ㅤС.ㅤ98.
23. ФрояноваㅤТ.И.ㅤКультураㅤрусскойㅤречиㅤ(практикум).ㅤㅤСПб.:ㅤПаритет,ㅤ2006.ㅤㅤС.ㅤ137.
24. ХазагеровㅤГ.Г.,ㅤКорниловаㅤЕ.Е.ㅤРиторикаㅤдляㅤделовогоㅤчеловека.ㅤㅤМ.,ㅤ2006.ㅤС.ㅤ310.
25. Харченко,ㅤВ.К.ㅤОㅤязыкеㅤдостойномㅤчеловека:ㅤучеб.ㅤпособие:ㅤМатериалыㅤдляㅤсамостоятельнойㅤработыㅤпоㅤкурсуㅤ«Русскийㅤязыкㅤиㅤкультураㅤречи»:ㅤ[Электронныйㅤресурс]ㅤ//ㅤВ.К.ㅤХарченко.ㅤ–ㅤМ.:ㅤФлинта,ㅤНаука.ㅤ–ㅤ2010.ㅤ–ㅤРежимㅤдоступа:ㅤhttp://ㅤwww.knigafund.ru.
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194765. Курсовая Лексические образные средства с точки зрения их наиболее эффективного использования

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Образные средства русского языка

    …..роизнесения с целью оказания желаемого воздействия на слушателя. Помимо лексического значения, каждое слово содержит еще и другие компоненты. Слова, таким образом, могут отличаться по стилистической окраске, они могут быть возвышенными, нейтральными и сниженными (очи, глаза, гляделки). Слово может обозначать как нейтральное явление (собрание), так и давать ему оценку ( сборище ).
    Языковые средства контакта — это специальные слова и выражения, активизирующие внимание и мышление слушателей. Посредством них устанавливается обратная связь. Благодаря ей в свою очередь видно, как аудитория реагирует на слова оратора (возглас, одобрительный кивок, заинтересованный, живой взгляд, одобрительная или неодобрительная реплика и т. п.).
    Образные средства русского языка играют важнейшую роль в ораторском выступлении, в своей работе я постараюсь подробно изучить основные их элементы.
    Фонетические средства
    Изобразительно-выразительные средства наличествуют на разных уровнях языковой системы. На уровне фонетики используются такие изобразительно-выразительные средства, как звуки речи, словесное ударение, ритм и рифма. Изучением стилистической функции этих средств занимается фоника. Фоникой называют также звуковую организацию речи.
    Благозвучие речи. Речь должна быть благозвучной, т. е. удобопроизносимой и приятной для слуха, что достигается главным образом совершенным сочетанием гласных и согласных звуков в тексте, а также преобладанием музыкальных («красивых») звуков.
    Музыкальными звуками считаются гласные, сонорные и большинство звонких согласных. Немузыкальными звуками являются шумные глухие, особенно шипящие [ш], [ч] и свистящие [с], [с’], а также звонкие шипящие и свистящие [ж], [з], [з’].
    Употребление музыкальных звуков, которые по отношению к немузыкальным шумным глухим составляют 74,5 %, придает речи напевность, красоту звучания. Так, в есенинской строке Снежная равнина, белая луна, саваном покрыта наша сторона легко произносятся сочетания звуков, короткие слова чередуются с длинными, интонация мелодичная, плавная. Все это создает благозвучие, или эвфонию.
    Благозвучие может достигаться и сочетанием нескольких согласных. В русском языке такие сочетания чаще состоят из двух, иногда трех согласных, например: брод, драка, взрослый, строка. Такое сочетание согласных не противоречит законам эвфонии. Но сочетание четырех и более согласных на стыке двух слов нарушает благозвучие речи, например: Министр встретился с учащимися; сердечность встреч.
    Обычно сочетания из двух согласных находятся в начале или в середине слова, например: снимок, стекло, бодрый. Такое расположение звуков не нарушает благозвучия. Но скопление согласных звуков в конце слова затрудняет артикуляцию. Это встречается в кратких прилагательных и в форме родительного падежа множественного числа существительных, например: добр, затхл, кругл, черств; братств. Благозвучие восстанавливается, если между согласными появляется беглый гласный, например: блесна — блесен, прекрасный — прекрасен (ср.: блесн, прекрасен).
    В русском языке преобладают сочетания согласных, построенные по закону восходящей звучности — шумный + сонорный: гр, др, кл, пл, см, зн, зл, тл. Такие сочетания чаще встречаются в начале и в середине слова, например: гром, погром, друг, подруга, клад, заклад, плод, наплодить, знать, познать, злоба, козлы, метла. Все это создает благозвучие. Такие сочетания в конце слова появляются редко, например: жезл, смотр, просмотр.
    Для русского языка сочетания типа нд, мб нехарактерны, поскольку в них сонорные предшествуют шумным, например: крендель, пломбир.

     

    Вам может также понравиться...