Выполним-студенческую-работу

Курсовая Ижевск устами горожан. Учебная работа № 194433

Количество страниц учебной работы: 25,7
Содержание:
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА ИЖЕВСКА …………………………………………………………….5
1.1. Формирование комфортной городской среды…………………………5
1.2. Основные задачи в сфере образования, физической культуры и спорта………………………………………………………………………….8
1.3. Развитие культуры………………………………………………………10
1.4. Совершенствование социальной политики города…………………..12
2. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ ГОРОДА………………………15
2.1. Цели и задачи Ассоциации развития города………………………….15
2.2. Лучшие достопримечательности Ижевска по мнению горожан..…..18
2.3. Значимые для города и горожан культурные традиции……………..22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………26
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194433. Курсовая Ижевск устами горожан

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Повседневная жизнь горожан Западной Сибири во второй половине ХIХ — начале ХХ века

    …..ий в последнее время является история повседневности. Как заметил Н.А. Миненко, «повседневность охватывает всю жизненную среду человека, включая сферу досуга и развлечений». Несмотря на рост интереса исследователей к повседневности, эта тема остается малоизученной, особенно на материалах Западной Сибири.
    Историография. История повседневности- это одно из популярных направлений исследования. Хотя сам термин «повседневная история» утвердился в отечественной науке недавно, эта проблематика имеет давнюю традицию в нашей историографии. Долгое время отечественные историки не видели положительной роли городов в истории страны и мало ими интересовались. О городах Западной Сибири, в ряду других сюжетов, писали государственные чиновники, выполнявшие служебные поручения, публицисты, немногочисленные ученые, обращавшиеся к истории Сибири.
    Не смотря на то, что повседневная жизнь горожан не находилась в центре внимания современников, уже в первой половине XIX века городской быт начинает вызывать их интерес. Во второй половине XIX века изучение сибирского края становится популярней. Заслуга этой литературы в насыщении фактического материала. В конце XIX-начале ХХ века усиливается интерес к сибирскому городу. В газетах, а также отдельными изданиями уже в массовом порядке появлялись работы о церквях, монастырях, учебных заведениях, выдающихся сибирских деятелях, зарисовки бытового характера. С.Я. Елпатьевский в своей работе «Очерки Сибири» изображает судьбы и характеры ссыльных и каторжников, рисуются их быт и условия жизни. Его очерки печатались в «Русских ведомостях», «Северном вестнике» и «Русской Жизни».
    Появляются и издания, посвященные отдельным городам. Так, например, К.М. Голодников в своем историческом очерке «Город Тобольск и его окрестности» подробно описывает историю города, облик домов и улиц города, а так же его окрестностей. В целом же в дореволюционный период тема городского быта практически не изучалась, хотя отдельные ее аспекты и были затронуты. В это время шло накопление и обобщение архивных документов и личных наблюдений.
    В 1920-1950-е годы работы, посвященные истории Сибири, затрагивали лишь отдельные аспекты истории городов, такие как революционное движение и политическая ссылка, и нередко носили популяризаторский или пропагандистский характер. Усилилась тенденция рассматривать «бытовую историю» как нечто второстепенное. И.М. Майский в своих воспоминаниях писал больше о положении человека в городе. Основным мотивом, побудившим меня написать эти воспоминания, было желание на собственном примере показать, как люди старого поколения, выраставшие в условиях царской России, приходили к революции. В то время атмосфера нашей страны была густо насыщена влияниями самой черной политической и социальной реакции- светской и духовной.
    С середины 1950-х годов начинается новый этап отечественной историографии, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источниковая база, повышается уровень научных работ. Работы этого времени по своему теоретическому подходу, по богатству фактического материала выгодно отличаются от работ предыдущего периода. Одна из больших работ того времени- это работа А.Г. Рашина «Население России за 100 лет. Статистические очерки». Данная работа в основном является статистическим исследованием, построенная на критической обработке, сводке и анализе значительных статистических материалов многообразных первоисточников. Важным результатом в это время становится активизация исследований городоведческого направления, затрагивающих, в числе прочего, и бытовые аспекты общественных и культурных процессов.
    В 1970-1980-х годах прошлого века появляется ряд работ, посвященных социально-экономическому и культурному развитию отдельных городов Сибири, их истории в целом; расширяется источниковая и историографическая база исследований, повышается теоретический уровень работ. Крупным центром сибирского городоведения становится в…

     

    Вам может также понравиться...