Выполним-студенческую-работу

Курсовая Искусство в обыденном сознании русских и иностранцев. Учебная работа № 193608

Количество страниц учебной работы: 30

Содержание:
Введение.
Глава 1. Специфика формирования западно-европейского искусства
и литературы XVI века.
1.1. Общая характеристика эпохи Возрождения и роли искусства
в сознании общества.
1.2. Отличительные черты литературного творчества различных
европейских стран.
Глава 2. Особенности русской литературы и искусства XVI века.
2.1. Искусство и литература XVI века на Руси и их взаимосвязь.
2.2. Религиозный характер искусства на Руси и его основные
направления.
Заключение.
Список использованной литературы.

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193608. Курсовая Искусство в обыденном сознании русских и иностранцев

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Этноцентризм и ксенофилия как социально-психологические феномены обыденного этнического сознания в условиях работы или долгосрочного пребывания в поликультурной среде

    …..общения с ними вплоть до демонстрации открытой враждебности. В науке это явление получило название этноцентризма. Как феномен обыденного этнического сознания этноцентризм давно привлекает к себе внимание этнографов, социологов, социальных психологов. Этноцентризм в любой форме его проявления оказывает разрушительное воздействие на межэтнические контакты, поэтому изучение данного феномена является очевидно необходимым, особенно в современных условиях, когда этнические конфликты в стране стали ежедневной реальностью. Исследование этноцентризма развивалось в направлении от абсолютизации этого явления и обоснования его неизбежности — к выявлению социальных, исторических, социально-психологических условий и механизмов его актуализации в межэтнических отношениях. В настоящее время интерес исследователей в большей степени направлен на изучение закономерностей и особенностей актуализации этноцентризма в различных социокультурных и ситуативных условиях. Такая постановка проблемы помогает не только выявлению различных факторов, способствующих или препятствующих проявлениям межэтнического негативизма, но позволяет полнее понять природу и функции данного явления, его действительное место во взаимоотношениях этносов. Опыт отечественных и зарубежных исследований этноцентризма как социально-психологического феномена способствует пониманию того, что существование особых социально-перцептивных механизмов, лежащих в основе данного явления и направленных на обеспечение и сохранение культурной самобытности этноса, само по себе еще не является достаточным условием для возникновения межэтнической неприязни.
    Однако существует еще и противоположное понятие этноцентризму — ксенофили́я. Это психологическое понятие, означающее любовь и склонность к неизвестным вещам и людям, неиспытанным ощущениям, часто сопутствует либерализму и либеральной демократии, ставит под сомнение расовые и национальные различия между людьми. Ксенофилия провозглашает, что залогом существования современного человеческого общества является смешение культур и народов под знаменем либеральной демократии. Теория и идеология ксенофилии, свойственная космополитической интеллигенции, обосновывает отказ от национальных традиций и культуры, отрицает государственный и национальный суверенитет во имя «общечеловеческих ценностей»; провозглашает свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества и экономики. Она получила стремительное развитие во второй половине ХХ- перв. пол. XXI вв., часто сопутствует движению за объединение мира и его отдельных регионов на федеративной основе с общим и всемирным правительством.
    Предмет исследования: этноцентризм и ксенофилия как социально-психологические феномены обыденного этнического сознания в условиях работы или долгосрочного пребывания в поликультурной среде.
    Глава 1. Этноцентризм и ксенофобия. Основные теоретические подходы к исследованию

    Так как культурные ценности формируются на основе опыта людей и отбора видов их поведения, то прошлые и нынешние культуры различны. В некоторых обществах считали войну самой благородной деятельностью человека. В других ее ненавидели, а представители третьих не имели о ней представления. В соответствии с нормами одной культуры женщина имела п…

     

    Вам может также понравиться...