Выполним-студенческую-работу

Курсовая Европейский мюзикл в начале 21 века. Учебная работа № 192574

Количество страниц учебной работы: 26,10
Содержание:
«Введение 3

1. Историко-теоретический аспект проблемы 5
1.1. Истрия мюзикла 5
1.2. Жанровые особенности мюзикла 7
2. Особенности Европейского мюзикла в начале 21 века 10
2.1. Развитие Европейского мюзикла 10
2.2. Мюзикл «»Призрак Оперы»» Э. Л. Уэббера и его особенности 13

Заключение 22
Список литературы 24
Приложение 26

1. Великие мюзиклы мира: популярная энциклопедия / науч. ред. И. Емельянова. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — 704 с.: ил.
2. Гринберг, М. Современный мюзикл / М. Гринберг, М. Тараканов // Советский музыкальный театр: проблема жанров: сб. ст. / ВНИИ искусствознания; ред.-сост. М. Е. Тараканов. — М. 2002. — С. 231-285.
3. Данько, Л. Г. Мюзикл как особая форма музыкально-драматического спектакля: лекция для студентов ин-тов культуры по курсу «»История музыки»» / Л. Г. Данько. — СПБ, 2007. — 26 с.
4. Долгушин С. Л. Лекция 3. Французский и отвечественный мюзикл [Электронный ресурс]: Сайт композитора и музыковеда С. Долгушина. Режим доступа: http://www.dolgushin.com/downloads /students/musical 03.htm
5. История мюзикла [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://reproduktor.net/muzoboz/istoriya-myuzikla/Источник: http://reproduktor.net/muzoboz/istoriya-myuzikla/
6. Кампус Э. Ю. О мюзикле. – СПб..: Музыка, 2008. — 128 с.
7. Конен, В. Д. Третий пласт: новые массовые жанры в музыке XX века / В. Д. Конен. — М.: Музыка, 2004. — 160 с.
8. Кудинова Т. Н. От водевиля до мюзикла. – М.: Советский композитор, 2008. — 83 с.
9. Леру Г. Призрак Оперы. М.: Азбука, 2011. 352 с.
10. Моуз К. История создания жанра «мюзикл». — М., 2006. 230 с.
11. Мюзикл на Бродвее и Европейские мюзиклы [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://kalugin-music.narod.ru/musical_2.html
12. Сазонов Е. Ю. Театр наших дней. — М.: Знание, 2008. — 96 с.
13. Савранский, В. С. Музыкально-жанровая сущность оперетты: автореф. дис. … канд. искусствоведения: 17.00.02 / В. С. Савранский. — Тбилиси, 2092. — 23 с.
14. Современная энциклопедия Аванта + Музыка наших дней. — М.: Аванта +, 2009. — 432 с.
15. Трауберг, Л. З. Жак Оффенбах и другие… / Л. З. Трауберг. — М.: Искусство, 2007. — 320 с.
16. Ханиш, М. О песнях под дождем / М. Ханиш; пер. с нем. Г. В. Красновой. — М. 2004. — 155 с.
17. Черная, Г.И. Смешанные жанры в советском музыкальном театре 60-70-х годов: автореф. дис. .канд. искусствоведения: 17.00.01 / Г.И. Черная. — М., 2009. — 25 с.
18. Что такое мюзикл [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.syl.ru/article/197157/new_chto-takoe-myuzikl-opredelenie
19. Юучанка, Н.А. Мюзшл / Н.А. Юучанка // Тэатральная Беларусь: энцыклапедыя. — Мн.: Беларуская энцыклапедыя, 2003. — Т. 2. — С. 155.
20. Федоровская Н. А. Концепция «»Музыки Ночи»» в мюзикле Э. Л. Уэббера «»Призрак Оперы»» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2012. № 5 (31). Ч. 1. С. 183-187.
21. Федоровская Н. А. Мюзикл Э. Л. Уэббера «»Призрак Оперы»» в конструкциях и концепциях. Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2014. 312 с.
22. Федоровская Н. А. Роль музыкально-риторической фигуры circulatio в воплощении образа пенджабского лассо в мюзикле Э. Л. Уэббера «»Призрак Оперы»» // Музыковедение. 2014. № 5. C. 20-24.

»
Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192574. Курсовая Европейский мюзикл в начале 21 века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Мюзикл как особый сценический жанр

    …..я известны миллионной аудитории во всем мире. К общеизвестным произведениям этого жанра прибавляются все новые и новые, растет число мюзиклов, созданных не только зарубежными авторами. Между тем вопрос о том, что такое мюзикл, каковы его специфические особенности, чем отличается он от оперетты, еще является предметом научных дискуссий.
    На родине мюзикла, в США, существует обширная литература, ему посвященная. Но это либо мемуарно-беллетристические книги, часто рекламные по тону, либо справочники. В объемных изданиях дается описание сотен мюзиклов обычно вместе с опереттами, комическими операми, ревю и прочими близкими по жанру произведениями. Здесь можно найти сведения о чем угодно: о сюжетах и их литературных первоисточниках, композиторах, продюсерах, выдающихся исполнителях, но обобщающего материала о специфических особенностях хореографии в мюзиклах недостаточно.
    Литература периода 1900 — 1983 годов, касающаяся данной проблемы в нашей стране о мюзикле весьма скудна. Это неудивительно, так как аудитория познакомилась с ним лишь в 1960-е годы. Большую часть публикаций о мюзикле составляют газетно-журнальные рецензии, научные статьи. Из написанного можно отметить проблемную статью С. Бушуевой, которая рассматривает американский мюзикл в историческом и социально-психологическом контексте и впервые устанавливает его историческую типологию. Она пишет: «Мюзикл — единственный специфический жанр, рожденный «массовым обществом», является в определенном смысле его эпосом» [10, с. 191].
    Другую точку зрения, относительно природы мюзикла, высказал критик А. Асаркан: «Мюзикл — это новая разновидность драматического спектакля, возникающего из интонаций и ритмов бытовой (массовой) музыкальной культуры с ее сочетанием традиционной песенности и скоропреходящих модных увлечений. Эти интонации и ритмы являются формообразующими элементами…» [4, с. 59].
    Режиссер Алла Кигель пишет, что «мюзикл — это национальный вид американского сценического искусства и типическое производное американского менталитета. Это шоу, как и кинофильм, сделанное раз и на века. Оно впечатляет, а поначалу восхищает феноменальной слаженностью, точностью, но потом просто убивает завершенностью, не свойственной природе театра» [8, с. 17].
    Достаточно оригинальную точку зрения на происхождение американского мюзикла излагает В. Конен, рассматривая его как «наиболее полноценное ответвление американской легкожанровой эстрады» [33, с. 45]. Его начало восходит к английской балладной опере, под знаком которой протекает музыкально-театральная жизнь Америки на протяжении XVIII и всего XIX века.
    Нельзя не согласиться с критиком А. Асарканом, что «нужна острая характерность персонажей и музыкального языка, на котором они «изъясняются», нужен жизненно и литературно значительный сюжет, непосильный для старых музыкальных жанров — ревю, оперетты, нужна вся техника классической и современной драматургии, чтобы получилась не пьеса с музыкой, и не монтаж музыкальных и хореографических номеров, а именно мюзикл…» [3, с. 6]. И это действительно так, потому что каждая часть в мюзикле, хореографическая, вокальная или все вместе должна быть неотъемлема друг от друга. Мюзикл как основная линия театра. Все должно строиться по законам драматургии, дополняя одно действие другим. И музыка и танец дополняют и выражают основную сюжетную л…

     

    Вам может также понравиться...