Выполним-студенческую-работу

Контрольная Традиционная кухня крестьян Сибири. Учебная работа № 192026

Количество страниц учебной работы: 20,7
Содержание:
«СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………… 3
1.. Характеристика питания в русских сибиряков ………………….. 5
3. Особенности повседневной традиционной кухни сибирских крестьян ……………………………………………………………………. 10
2.1.Хлеб и блюда из зерновых ……………………………………………. 10
2.2. Блюда из мяса и рыбы ……………………………………………….. 11
2.3. Блюда из молока и яиц ………………………………………………. 13
2.4. Овощные и картофельные блюда ………………….………………… 13
2.5. Грибы и дикоросы …………………………………………………….. 14
2.6. Сладости ………………………………………………………………. 15
2.7. Напитки ………………………………………………………………… 16
3. Праздничная кухня ………………………………………………… 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………….……. 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………….. 20
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192026. Контрольная Традиционная кухня крестьян Сибири

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Программа и тактика английских крестьян в восстании Уота Тайлера

    …..но возрастает спрос на наёмную рабочую силу, необходимую как в домениальном хозяйстве феодалов, так и в хозяйстве зажиточных крестьян. Предложение наёмной рабочей силы начинает отставать от спроса отчасти вследствие общей убыли населения, вызванной тяжёлой эксплуатацией и хроническим недоеданием крестьянства, отчасти вследствие отлива крестьянской бедноты в города и северные районы страны, где зависимость крестьянства была слабее. Малая производительность барщинного труда там, где он сохранялся, слабая приспособляемость домениального хозяйства к условиям рынка, наконец, нехватка наёмной рабочей силы в хозяйстве феодалов, коммутировавших барщину, уже к середине XIV в. создали предпосылки для упадка домениального хозяйства, обозначившегося в конце XIV и в XVв. [2; c. 352].
    1.Предпосылки восстания
    Противоречия в деревне ещё больше обострились в связи с эпидемией чумы, в 1348 г. обрушившейся на Англию. Чума, оставшаяся в памяти людей как «чёрная смерть», унесла не менее трети населения, преимущественно из трудящихся слоёв. Спрос на рабочие руки возрос ещё больше, резко выросла и заработная плата. [2; с. 352].
    Особенно трудно пришлось тем дворянам, которые давно использовали наёмный труд. В городах цеховые мастера жаловались, что подмастерья отказываются работать за прежнюю заработную плату.
    Идя на встречу дворянам и мастерам, правительство короля Эдуарда III (1327-1377) издало в 1349 г. ордонанс, который требовал, чтобы каждый взрослый мужчина и женщина в возрасте от 12 до 60 лет, не имеющие земли и не занятые другой работой, которая даёт средства к жизни, нанимались на работу к тем, кто её им предложит, и при том за плату, существовавшую до «чёрной смерти» [4]: «чтобы каждый мужчина и каждая женщина королевства нашего Англии, какого бы состояния они ни были, свободного или крепостного, крепкие телом и в возрасте до шестидесяти лет, не живущие торговлей и не занимающиеся ремеслом и не имеющие собственности, с которой бы жили, ни собственной земли, возделыванием которой могли бы быть заняты, и не находятся на службе у другого, если его или её позовут служить соответственно их состоянию, обязаны служить тому, кто их позовёт, и брать тот вознаграждение деньгами и натурой, которое в местностях, где они обязаны будут служить, обыкновенно давали… в последние пять или шесть лет. (Ордонанс о рабочих и слугах 1349 г.) [3; с. 218].
    За ордонансом 1349 г. последовали парламентские статуты 1351-1361 гг., устанавливавшие еще более жестокие наказания за отказ наниматься или уход с работы. Виновных в нарушении статутов и ордонанса сажали в тюрьму, забивали в колодки и клеймили раскаленным железом. Наниматели, платившие более высокую заработную плату, наказывались штрафом.
    «Дух рабочего статута 1349 г.», как отметил К. Маркс, «и всех последующих законов ярко сказывается в том, что государство устанавливает лишь максимум заработной платы, но отнюдь не ее минимум».
    Крупные феодалы стремились восполнить недостаток рабочей силы за счет восстановления барщины (сеньориальная реакция).
    Сеньориал…

     

    Вам может также понравиться...