Выполним-студенческую-работу

Контрольная Пасхальный архетип в Русской литературе 20 века. Учебная работа № 194728

Количество страниц учебной работы: 16,10
Содержание:
«Содержание
Введение 2
1. Пасхальный архетип в Русской литературе 20 века 3
2. Пасхальный мотив, пасхальный сюжет, пасхальный хронотоп, пасхальный роман 9
Заключение 13
Литература 15

Литература

1. Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. 1988. № 9.
2. Баран Х.Х. Пасха 1917 г.: Ахматова и другие в русских газетах // Баран Х. Поэтика русской литературы начала ХХ века. 5-ое изд., — М.: Наука, 2016.
3. Даль В.В. Толковый словарь живого великорусского языка. 4-ое изд., — М.: Мир, 2015.
4. Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. 7-ое изд., — М.: Наука, 2014.
5. Есаулов И.А. Пасхальность русской словесности. 5-ое изд., — М.: Мир, 2016.
6. Захаров В.Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы // Евангелький текст в русской литературе XVIII–XX веков. 4-ое изд., — М.: Наука, 2015.
7. Иванов В.В. Родное и вселенское. 4-ое изд., — М.: Мир, 2015.
8. Ильин И.А. О тьме и просветлении: Книга художественной критики. 6-ое изд., — М.: Наука, 2016.
9. Тарасов К. Г. Пасхальные мотивы в творчестве В.И. Даля // Евангельский текст в русской литературе XVIII–XX веков. 4-ое изд., -Спб.: Питер, 2015.
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194728. Контрольная Пасхальный архетип в Русской литературе 20 века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Архетип трикстера в романе Ч. Диккенса ‘Посметрные записки пиквикского клуба’

    ….. из поистине универсальных фигур в мировой мифологии, трикстер традиционно рассматривается как пародийный спутник (дублер) культурного героя: его враг или неумелый подражатель-соперник. Трикстер находится на границе игры и действительности. Сама жизнь по трикстеру оформлена особым игровым образом. По правилам, которые он задает, живут все окружающие его. Недаром человек чувствует себя игрушкой в руках «случая», который парализует его волю и действия.
    Трикстер задает динамику и направление развития мира и управляет элементами мира. Культурный герой создает нечто, чему его антипод трикстер придумывает противоположный элемент.
    Трикстер — это та самая неожиданность, случайность, которая всегда некстати и которая всегда держит в напряжении, в готовности к ответному действию. Каждый элемент мира оказывается запрограммированным на ожидание своего «отрицания». Задача трикстера не разрушить, а вызвать ответную реакцию, которая обернется новым созиданием. Пока в мире идет подобный диалог — мир живет и развивается.
    Актуальность. Трикстер представляет собой один из наиболее значимых образов, присутствующий в своих различных манифестациях на всех этапах человеческой культуры. Актуальность данной курсовой работы заключается в разрешении вопроса об архетипе трикстера, который исследован не до конца, т.к источников на русском языке сравнительно мало.
    Цель: Раскрыть значение образа трикстера и проанализировать специфику его актуализации в романе Ч. Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба».
    Задачи:
    ) Сформулировать представление об архетипе трикстера;
    ) Проанализировать произведение Ч.Диккенса на предмет выявления архетипа трикстера;
    ) Определить значение, которое приобретает образ трикстера в романе Ч. Диккенса.
    Основными методами, применёнными в исследовании, являются аналитический, сравнительно-исторический, описательный и сопоставительный.
    Структура: курсовая работа состоит из двух глав. Содержание первой главы посвящено выявлению особенностей архетипа трикстера на основе изучения исследовательской литературы.
    Вторая глава представляет собой исследование конкретного произведения. Основная задача — показать в произведении Ч.Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» образ трикстра — Сэма Уэллера и доказать это на соответствующих примерах из текста.
    Глава 1. Специфика архетипа трикстера
    Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач), архаический персонаж ранней мифологии практически всех народов земли. Термин введен в научный обиход американским антропологом Полом Радиным, впервые предпринявшим исследование архетипа трикстера в культурологическом анализе мифологии индейцев виннебаго в 1956 г. Впоследствии трикстер становился предметом исследования множества ученых — философов, антропологов, культурологов, фольклористов, театроведов и др. К концу 20 в. в философии и культурологии трикстер был признан одним из основополагающих персонажей человеческой культуры.
    Трикстер переполнен энтузиазмом, вносит в действие оживление (проще говоря, учиняет хаос и беспорядки). Он может открыто издеваться над другими персонажами, в том числе над представителями власти и за это ему редко что бывает, но даже если заслуженная кара настигнет трикстера, то он все равно не прекратит своей бурной деятельности благодаря своему неукротимому веселому духу.
    Часто трикстер выступает под маской божества или полубога: египетский Сет, скандинавский Локи, греческий Геркулес и т.д. В подавляющем большинстве мифов трикстер — «второй» творец мира…

     

    Вам может также понравиться...