Выполним-студенческую-работу

Контрольная Памятники Новгородского и Псковского зодчества 14-15 веков. Изме-нения в художественном облике храмов. Учебная работа № 192546

Количество страниц учебной работы: 14
Содержание:
Введение 3
1. Памятники новгородского зодчества 4
2.Архитектура Пскова 14-15 веков 7
Заключение 13
Список используемых источников 14

1. Азбелев С. Н. Устная история в памятниках Новгорода и Новгород-ской земли. – М.: Дмитрий Буланин, 2007. – 312 с.
2. Аракчеев В. А. Псковский край в XV-XVII веках. Общество и госу-дарство. – М.: Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 2003. – 384 с.
3. Археология и история Пскова и Псковской земли/ Под ред. Н.В.Лопатина. – М.: Институт Археологии Российской Академии наук, 2011. – 312 с.
4. Глушкова В. Г. Новгородская земля. Природа. Люди. История. Хо-зяйство. – М.: Вече, 2009. – 496 с.
5. Колчин Б.А., Янин В.Л., Ямщиков С.В. Древний Новгород. При-кладное искусство и археология. – М.: Искусство, 1985. – 168 с.
6. Нелидова Е. Великий Новгород. – М.: Алаборг, 2008. – 128 с.
7. Псковская энциклопедия/ Под ред. А. И. Лобачева. – М.: Псковская энциклопедия, 2007. – 998 с.
8. Смирнов В. История Великого Новгорода. – М.: Вече, 2007. – 512 с.
9. Спегальский Ю.П. Сокровища древней архитектуры // Достоприме-чательности Псковской области. — Л.: ЛГУ, 1987 – 382с
10. Филимонов А. В. Поднятый из руин: Послевоенное восстановление и развитие Пскова (1944 — начало 1950 гг.). – М.: Псковская областная типо-графия, 2008. – 448 с.
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192546. Контрольная Памятники Новгородского и Псковского зодчества 14-15 веков. Изме-нения в художественном облике храмов

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Новгородская и Псковская земля

    …..литическое устройство
    .1 Политическое устройство Великого Новгорода
    .2 Политическая система Пскова
    Заключение
    Список литературы
    Введение
    Великий Новгород — один из древнейших городов России, расположенный на ее Северо-западе у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Название Новгорода, данное Константином Багрянородным в транскрипции: Немогардас (Nemogardas) известно в скандинавских источниках. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Дважды в середине IX века и в конце XV века он стоял у колыбели русской и российской государственности. Великий Новгород — родина российских демократических и республиканских традиций, важный духовный оплот православной Руси.
    В его гербе нашли отражение сила и доблесть: два медведя — самые могучие звери, которые водятся в русских лесах, и скрещенные мечи — наиболее мощное в бою холодное оружие. Стоит Новгород у Ильмень-озера, на берегу реки Волхов, и оттого на его гербе — четыре рыбы. Ведь новгородцы не только издревле кормились рыбной ловлей, но и с выгодой торговали свежей, соленой, вяленой и копченой рыбой.
    Псков. Существуют две версии происхождения названия города. Согласно первой название Пьсков (Плесков, Пльсков) связано с рекой Пскова и происходит от древнерусского слова «плесъ» — часть реки между двумя излучинами.
    По второй версии название происходит от слова piskawa (по-ливски), pihkwa, piskwa (по-эстонски), означающих «смолистая вода» и отражает полиэтничность раннего населения города. Другие толкования гидронима — «плеск», «блеск», «рыбная река», «песок». Археологами установлено, что в Пскове X-XI вв. жили предки славян — псковских кривичей, представители прибалтийско-финских, балтских и скандинавских племён.
    С первых дней существования город непрерывно участвовал в боевых действиях. Псков отстаивал собственную независимость в период междоусобиц и оборонялся от внешних врагов. Интересы обороны сделали его одним из самых укрепленных древнерусских городов: общая длина городской крепостной стены превышала девять километров.
    На гербе Пскова изображен могучий и ловкий зверь барс в память о воинской доблести и славном боевом прошлом города.
    1.История городов
    1.1 Великий Новгород
    Официальной датой возникновения Новгорода принято считать 859 год, исходя из поздней Никоновской летописи в связи с именем легендарного князя Рюрика, который начал продвижение на Русь из Ладоги. Летопись рассказывает: «пришед къ Ильмєрю и сруби городе надъ Волховом и прозваша и Новъгород».
    Исконным населением новгородской земли были финно-угорские племена, оставившие память о себе в названиях многочисленных рек и озер. В VI веке в новгородскую землю пришли немногочисленные племена славян-кривичей, а в VIII веке в процессе славянского заселения Восточно-европейской равнины сюда пришло племя словен.
    Уже в первые века своего существования Новгород играл важную роль в событиях, происходивших на русской земле, фактически став первой столицей Руси. Расположение города было столь выгодно географически: Новгород стоял на перекрестке водных путей — Балтийско-Волжский торговый путь, проходивший по Волхову, Ильменю и Мсте.
    К середине IХ века город сделался самым крупным торговым, политическим и культурным центром северо-западных земель. Столицей Новгород оставался недолго. В 882 году князь Олег совершил поход в Киев и перенес столицу туда. Но и после перенесения княжеской резиденции в Киев Новгород не утратил своего значения.
    .2 Псков
    Когда возник этот древний русский город, неизвестно. «О Пьскове-граде,- говорит псковский летописец,- от летписания не обретается воспомянуто от кого создан бысть и которыми людьми, токмо уведохом яко был уже в то время, когда наехали князи Рюрик с братьею от Варяг в Словене княжити».
    Псков впервые упоминается под 903 годом («Повесть временных лет», Лаврентьевская летопись). Она рассказывает, что князь Игорь взял в жены Ольгу «от Пьскова (Плескова)». Произошло э…

     

    Вам может также понравиться...