Выполним-студенческую-работу

Контрольная Основные тенденции в развитии европейской культуры второй половины XIX века. Учебная работа № 194335

Количество страниц учебной работы: 25

Содержание:
Введение………………………………………………………………………….3

1. Сциентизм и позитивизм как основные характеристики социокультурной сферы европейского общества…………………………………………………..5
2. Формирование художественной системы критического реализма………..12
3. Кризисные явления в культуре. Импрессионизм. Символизм. Модернизм………………………………………………………………………16

Заключение………………………………………………………………………25
Литература……………………………………………………………………….26

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194335. Контрольная Основные тенденции в развитии европейской культуры второй половины XIX века

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Основные тенденции в развитии права РФ

    …..у того, что слово «реализм» захватано позитивистами и прочими путаниками, колеблющимися между материализмом и идеализмом».
    Эти принципиальные методологические указания В.И. Ленина не учитываются, по-видимому, теми нашими учеными-юристами, которые пользуются нередко для обоснования понятий «норма права», «юридическое лицо» и т.п. термином «социальная реальность». Суть вопроса, разумеется, не в терминологии. Суть в том, что данным термином пытаются определить основное и объективное содержание понятий тех или иных правовых явлений. Социальной реальностью можно назвать любой эмпирический факт, любое явление, процесс, имеющий место в обществе. Но этим определением нельзя еще раскрыть действительное понятие, сущность того или иного общественного явления, процесса. В марксистской философии «объективным» называется то, что независимо от сознания человечества и существует вне нас, а «субъективным» — то, что привносится субъектом, что зависит от нас, от нашего сознания. Объективность есть всеобщее свойство материи, всей природы. В.И. Ленин учит: «…понятие материи… не означает гносеологически ничего иного, кроме как: объективная реальность, существующая не зависимо от человеческого сознания и отображаемая им».
    Субъективность есть свойство не всей природы, а только определенной ее части — мыслящих существ. Из этого следует, во-первых, что субъективное порождается объективным, зависит от объективного и, во-вторых, что субъективное означает отражение в нашем сознании объективного.
    Проводя ясное и вполне четкое различие между объективным и субъективным, диалектический материализм не абсолютизирует это различие, не сводит таковое к противопоставлению субъективного объективному. Раскрывая в «Философских тетрадях» глубочайший смысл материалистического понимания соотношения сознания и объективного бытия, В.И. Ленин акцентирует внимание на творческой роли субъективного во взаимодействии с объективным: «Сознание человека не только отражает объективный мио, но и творит его».
    В марксистско-ленинском понимании объективное и субъективное составляют различные стороны, которые, однако, не могут быть вовсе обособлены, абсолютно противопоставлены. Во-первых, субъективное всегда есть не только отражение объективного, но и важное необходимое условие развития самого объективного. Во-вторых, субъективное мыслимо как противоположность только в соотношении с объективным, как момент, сторона определенного единства, определенной связи внутри общественных отношений и в деятельности людей. В этом смысле В.И. Ленин указывал: «Различие субъективного от объективного есть, но и оно имеет свои границы».
    В-третьих, объективное определяет субъективное, в конечном счете испытывая на себе активное воздействие субъективного. Наконец, в-четвертых, вопрос о соотношении объективного и субъективного необходимо всегда решать конкретно в зависимости от содержания, от характера рассматриваемых исторических процессов, общественных явлений. Из всего этого следует важное методологическое значение учета единства объективного и субъективного и их конкретного соотношения при изучении общественных процессов, явлений, в частности права, применения права и др. Исходя из диалектико-материалистического понимания единства объективного и субъективного в общественных процессах, явлениях, становится …

     

    Вам может также понравиться...