Выполним-студенческую-работу

Контрольная Народное художественное творчество. Учебная работа № 193422

Количество страниц учебной работы: 7,61111
Содержание:
1. Трактовка исходных понятий 3
2. Описание традиционного календарного народного праздника 6
Список литературы 8
Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193422. Контрольная Народное художественное творчество

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Народное художественное творчество в календарных праздниках и обрядах

    …..дных праздников.
    .1 Русский земледельческий календарь
    .2 Календарные праздники и обряды
    Глава III. Эволюция народных праздников и обрядов, их социальное назначение.
    .1 Возникновение и эволюция народных праздников и обрядов
    .2 Система понятий: традиция, обычай, праздник, ритуал
    .3 Социальное назначение праздников и обрядов
    Глава IV. Народное художественное творчество в зимних календарных праздниках и обрядах
    .1 Народные художественные традиции Святок
    .2 Народные художественные традиции празднования Масленицы
    .3 Народные художественные традиции празднования Пасхи
    .4 Народные художественные традиции празднования Троицы
    .5 Народные художественные традиции празднования Ивана Купалы
    Заключение
    Список используемых источников
    Введение
    Русские праздники и обряды представляют богатейший материал для изучения того, как именно во время массовых празднеств, хорового пения, хороводов, игр непосредственно выражаются коллективные эмоции людей, обеспечивается связь поколений, преемственность национальных традиций и т.д.
    Изучение народной поэзии и музыки, народных праздников, игр позволяет получить представление об их сущности, функциях и динамике.
    Крестьянский быт, нравы и обычаи деревни, развитие земледельческого труда на Руси — все это нашло свое отражение и художественное воплощение в народных праздниках. Изучение их интересно не только для исследователей и студентов университетов культуры, но и для каждого человека.
    Потребность разнообразить быт, красиво и торжественно отмечать важные события в жизни возникла у людей в самые отдаленные времена. Праздники и обряды подобно всем другим явлениям общественной жизни, появляются как ответ на потребности человека в общении, в познании окружающего мира, в активной деятельности, в стремлении к прекрасному. Как известно, социальные потребности являются наиболее устойчивыми компонентами человеческого общества, побудительной силой человеческой деятельности.
    Народные обычаи, праздники и обряды появились много веков назад. Они крепко связаны с трудом, бытом, укладом жизни народа.
    Наиболее важные этапы трудовой деятельности народа сопровождались особыми обрядами, которые отражали все стороны трудовой деятельности человека: охоту, рыболовство, скотоводство, земледелие и т.д.
    Жизнь русского народа сопровождалась праздниками, к ним приурочено и огромное большинство народных сказаний, поверий, обычаев. На протяжении столетий они передавались из поколения в поколение, постоянно дополняясь все новыми деталями. Праздники были формой общественной жизни, совпадающей с важнейшими моментами производственного года охотника, пастуха или земледельца.
    Объектом исследования являются традиционные календарные народные праздники и обряды, предметом — художественная культура в праздниках и обрядах.
    Целью написания курсовой работы является изучение народного художественного творчества в календарных праздниках и обрядах. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
    ·Описать основные исторические этапы становления русской народной культуры и русских праздников как ее составной части.
    ·Рассмотреть характерные черты календарных праздников и обрядов.
    ·Рассмотреть значение старинных народных календарных праздников, их роль в отношении человека с природой, сохранение и передача их поколение в поколение.
    ·Выбрать группу праздников и на их значении найти включающие элементы НХТ.
    Глава I. Основные исторические этапы становления русской народной культуры и русских народных праздников как ее составной части
    Повышение духовной культуры народа в современных условиях очень актуально. В связи с этим возрастет необходимость обратиться к истокам русской народной культуры, ее традициям и праздникам, осознать национальные идеи, этические и эстетические нормы, способы художественного и морального воспитания человека, столь характерные для народной художественной культуры, ее праздников, обрядов, игрищ.
    Подробное изучение русской народной культуры с момента ее зарождения и до наших дней крайне важно. Известно, что понять сущность и смысл любого явления можно л…

     

    Вам может также понравиться...