Выполним-студенческую-работу

Контрольная Культура речи и делового общения, ЕАОИ, МЭСИ, www.elms.eoi.ru. Учебная работа № 194191

Количество страниц учебной работы: 10,2012

Содержание:
Культура речи и делового общения
Список Вопросов:

В каких предложениях есть ошибки в употреблении причастий?
В каких ситуациях употребление в речи профессионализмов является речевым недостатком?
В каких словах ударение стоит неправильно?
В каких случаях закон противоречия не действует?
В чём состоит суть метода «рационализация гнева»?
Деловой разговор характеризуют следующие черты (выберите верные варианты)?
К какому виду речевых ошибок относится употребление слов в следующих словосочетаниях: промышленная индустрия, ничего экстраординарного, индифферентно, детерминировать, форсировать строительство ускоренными темпами?
К типичным алогизмам деловой речи относятся?
Как в лингвистике называется исторически обусловленная совокупность общеупотребительных языковых средств, а также правила их отбора и использования, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период?
Как влияет на ход деловой беседы «открытый» вопрос?
Как должен вести себя во время беседы хороший слушатель?
Как называется дедуктивное умозаключение, состоящее из трех суждений?
Как следует себя вести в ситуации, когда в ходе дискуссии оппонент намеренно подводит вас к ложным выводам, подтасовывая факты?
Какие две разновидности официально-делового стиля вам известны?
Какие действия характеризуют активное слушание?
Какие из данных форм употребления слов, допустимые в устной деловой речи, не соответствуют нормам современного русского литературного языка?
Какие методы аргументирования относятся к логическим?
Какие методы аргументирования относятся к спекулятивным?
Какие общие законы логики недопустимо нарушать в ходе делового разговора?
Какие особенности определяют организацию речевого материала делового разговора и его языковую специфику?

Стоимость данной учебной работы: 690 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194191. Контрольная Культура речи и делового общения, ЕАОИ, МЭСИ, www.elms.eoi.ru

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Культура речи и публичное выступление

    …..ого языка… Но высокая культура речи заключается не только в следовании нормам языка. Она заключается еще и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое (т. е. наиболее выразительное) и наиболее уместное (т. е. самое подходящее для данного случая и, следовательно, стилистически оправданное)».
    В большинстве работ о культуре речи центральное место занимает правильность речи, всегда связываемая с нормой литературного языка. Речь правильна, если она не нарушает языковой нормы; речь неправильна, если она эту норму нарушает. Возникает и реализуется в построении речи сложное диалектическое взаимодействие личностного и социального, индивидуального и общего, и не всегда удается авторам личностные смыслы своего текста отчетливо выразить с помощью общей семантики слов и их объединений. Это немаловажное обстоятельство имеет прямое отношение к осмыслению условий, от которых зависит речевая культура людей.

    Определение речевой культуры

    С литературным языком тесно связано понятие культуры речи. Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи — своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов.
    Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится о здоровье, оказывает людям различные услуги. «Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляются выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации».
    Культура речи содержит три составляющих компонента: нормативный, коммуникативный; этический. Понятие «культура речи» связано с закономерностями и особенностями функционирования языка, а также с речевой деятельностью во всем ее многообразии. Оно включает в себя и предоставляемую языковой системой возможность находить для выражения конкретного содержания в каждой реальной ситуации речевого общения новую языковую форму. Под культурой речи понимается совокупность таких качеств, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. К ним относятся: богатство (разнообразие) речи, ее чистота, выразительность, ясность и понятность, точность и правильность. Речевая культура не ограничивается только понятием правильности речи и не может быть сведена, по словам В.Г. Костомарова, к перечню запретов и догматическому определению «правильно — неправильно». Понятие «культура речи» тесно связано с закономерностями и особенностями развития и функционирования языка, а также с речевой деятельностью во всем ее многообразии.
    Для построения объективной, чуждой вкусовым оценкам теории культуры речи, — пишут в статье «Теория речевой деятельности и культура речи» В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев и Б.С. Шварцкопф, — необходимо обращение к психолингвистике или — шире — к теории речевой деятельности. Центральное понятие «правильность» речи — литературно-языковая норма — не может быть определено, исходя лишь из внутренних системных факторов языка и требует изучения, в частности, психологических законов, управляющих речевой деятельностью. Наряду с социологическими факторами эти последние в значительной степени определяют «норму» и — шире — «культурность» литературного выражения». Поэтому каждый, кто желает повысить свою культуру речи, должен понять: что такое национальный русский язык, в каких формах он существует, чем письменная речь отличается от устной, в какие разновидности характерны для устной речи, и что собой представляют функциональные стили, и почему в языке существуют фонетические, лексические, грамматические варианты, и в чем заключается их различие.
    Культуру речи интересует, как пользуетс…

     

    Вам может также понравиться...