Выполним-студенческую-работу

Контрольная Культура европейского возрождения. Учебная работа № 192008

Количество страниц учебной работы: 16,7
Содержание:
«Оглавление
Введение 3
1.Культурно-исторические предпосылки Возрождения 4
2.Гуманизм как идеология Возрождения 7
3.Словарь понятий и персоналий 11
Заключение 15
Список литературы 16
»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192008. Контрольная Культура европейского возрождения

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Глупость и Безумие в культуре европейского средневековья и Северного Возрождения

    …..»Похвалы Глупости»
    .2 Живая классичность Глупости
    .3 Гротескная дидактика Глупости
    .4 Мория и Анойя: Глупость и Безумие
    .5 Система абсолютной Глупости
    Глава VI. Маски Мории и Утопия Мора
    .1 Гротеск Утопии Мора
    .2 Маски Мории и Утопия
    Заключение
    Литература
    Приложение. О способе подачи материала на уроках культурологии и МХК, посвященных культуре средневековья и Северного Ренессанса
    Литература к приложению
    Введение
    Ушедший век поставил новые задачи перед исследователями культуры. Когда понятие «структура» перестало удовлетворять успешному их решению, сами методы изучения культуры сильно изменились. Акцент смещается непосредственно с объекта на отношение субъекта к нему — и так частично преодолевается пропасть между ними. При всем этом исследователь открывает новые термины, которые описывают это субъект-объектное отношение.
    Сам термин «концепт», который будет использоваться далее, нуждается в уточнении, так как подходы к трактовке его можно наблюдать различные. В отечественную лингвистику термин пришел из англоязычной литературы в семидесятых годах XX века и переводился изначально как «понятие». Однако впоследствии такой перевод перестал представляться исследователям исчерпывающим. Например, Ю.С. Степанов разводит термины «понятие» и «концепт», связывая первый с логикой и философией, второй же — с культурологией и с логикой математической. А. Вежбицка говорит о концепте как об объекте мира «Идеальное», что прочно отражает определенные культурно-обусловленные представления из мира «Действительность». Степанов трактует концепт как основную ячейку культуры в ментальном мире человека, в котором, с одной стороны, заложено содержание понятия, а с другой — все то, что делает его фактом культуры — этимология, краткая история данного концепта, современные ассоциации, оценки, переживания. В дальнейшем, автор этой работы будет придерживаться взглядов на значение термина «концепт» Ю.С. Степанова, поскольку, они, кажется, наиболее полно удовлетворяют предмету настоящего исследования.
    Глядя сквозь призму этих концептов на определенную культурную систему, можно обнаружить новые связи, новые элементы культуры, ранее скрывавшиеся от аналитического ока ученого.
    Почему, говоря о культуре средневековья и Ренессанса, необходимо пользоваться таким концептом, как Глупость? Дело в том, что эпоха Возрождения становится новым витком истории далеко не для всех. Народная культура продолжает находится в рамках средневековых традиций. Эпоха возрождения наступила для своих титанов — своеобразного культурного авангарда, родившегося в результате некоего взрывного процесса. Ю.М. Лотман утверждает, что, когда процесс культурного взрыва идет на спад, внутри самой культуры возникает потребность в метарефлексии, то есть в осознании предыдущего витка ее развития как отдельного периода в истории [22]. И именно в это время появляется труд Эразма Роттердамского «Похвала Глупости», который своеобразно структурирует мир средневекового человека. А коли так, то непременно необходимо посмотреть на культуру средневековья и Северного Возрождения сквозь призму Глупости. Тогда, возможно, обнаружатся новые связи различных феноменов, да и сами они предста…

     

    Вам может также понравиться...