Выполним-студенческую-работу

Контрольная Культура эпохи абсолютизма. Учебная работа № 193802

Количество страниц учебной работы: 20,10

Содержание:
»
Введение 3
1. Культура эпохи абсолютизма в странах Западной Европы 4
2. Культура эпохи абсолютизма в России 10
Заключение 16
Вопрос 1 17
Вопрос 2 18
Вопрос 3 19
Список литературы 20

Вопрос 1
Универсальные ценности в эпоху абсолютизма отодвигаются на задний план. Вопрос 2
Прогрессивная роль абсолютизма оборотной стороной имела усиление эксплуатации крестьян, утяжеление налогового бремени, что приводило к многочисленным крестьянским восстаниям, жестоко подавляемым королевской властью. Вопрос 3
Политика абсолютизма, отвечавшая интересам дворянства в целом, порой не вполне соответствовала настроениям и пожеланиям части верхушки класса феодалов.
»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193802. Контрольная Культура эпохи абсолютизма

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Екатерина II. Эпоха ‘Просвещенного абсолютизма’

    …..ованная грамота дворянству и городам
    .5 Отношение к крепостному праву
    .6 Другие труды по законодательству и праву
    .7 Развитие торговли и промышленности
    .8 Расширение народного образования
    .9 Организация врачебной помощи населению
    .10 Развитие русской науки и литературы
    . Итоги правления Екатерины II
    Заключение
    Список использованной литературы

    Введение

    В ряду самодержцев Российской империи много сильных, волевых личностей, политическая и законодательная деятельность которых оказала огромное влияние на рост не только России в целом (в плане экономики, внешнеполитических отношений), но и отдельных социальных слоёв, жизнь и культуру общества. Постепенная модернизация жизни в России, основной толчок которой дала «европейская политика» Петра I, была продолжена и другими монархами, эпоха которых сыграла не менее важную роль в формировании мощной Российской империи. Российская императрица Екатерина II была властной законодательницей; в своём управлении государством она стремилась к реформам и внесла неоценимый вклад в развитие и укрепление России. Эпоха её правления (вторая половина XVIII в.) выделяется историками как отдельный этап в развитии империи, так как именно Екатериной II был проведён курс реформ в социально-политической жизни России, направленный на её модернизацию и укрепивший государственную власть в стране. Эта законодательная деятельность императрицы отвечала духу времени, новым европейским веяниям и идеям, которые принесла с собой в XVIII в. эпоха Просвещения.
    Политика просвещённого абсолютизма Екатерины II, как основное отражение принципов эпохи Просвещения в России, интересна не только своими нововведениями, но и сочетанием западных веяний с самобытностью России. Эта политика имела вполне определённую политическую программу, основанную, с одной стороны, на идеях просвещения и, с другой, учитывавшую особенности исторического развития России. Именно это заставляло признать в ней первостепенного исторического деятеля, в первую очередь, потому что Екатерина II серьёзно задумалась над приведением в действие реформы российских законов. А через это — и всего общества, согласно с представлениями того времени. Осуществить такую модернизацию Екатерина II решила путём собственной законодательной работы, важнейшими принципами которой были постепенность, последовательность, учёт общественных настроений и провозглашение основой своего правления заботу о благоденствии подданных в соответствии с законами, исходящими от монарха.
    «В первые три года царствования моего, — писала Екатерина II уже на склоне лет, — вывела у себя в уме заключение, что образ мысли вообще, да и самый гражданский закон не может получить поправления инако, как установлением полезных для всех вообще вещей правил, мною писанных и утверждённых. И для того я начала читать, потом писать Наказ Комиссии уложения. Два г. я и читала, и писала, не говоря о том полтора г. ни слова, последуя единственно уму и сердцу своему с ревностнейшим желанием пользы, чести и счастья империи, и чтоб довести до высшей степени благополучия всякого рода живущих в ней — как всех вообще, так и каждого особенно».
    екатерина просвещение абсолютизм фаворитизм
    1. Биография Екатерины II

    Екатерина II (София Августа Фредерика) — принцесса, герцогиня Анхальт-Цербская и будущая российская императрица, родилась 21 апреля (2 мая) 1729 г. в Шеттине.
    Отец Софии Августы, принц Христиан-Август Анхальт-Цербский, служил прусскому королю, но его род считался обедневшим. Мать Софии Августы, принцесса Иоганна-Елизавета, урожденная принцесса Голштейн-Готторбская, была родной сестрой короля Швеции Адольфа-Фридриха….

     

    Вам может также понравиться...