Выполним-студенческую-работу

Контрольная Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха. Учебная работа № 192559

Количество страниц учебной работы: 2,10
Содержание:
«Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха», — данная цитата принадлежит итальянскому гению Леонарда да Винчи.
Стоимость данной учебной работы: 195 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 192559. Контрольная Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха

    Выдержка из похожей работы

    …….

    Метафизическая природа феномена страха. Раскрытие основных понятий ‘страха’ в работах С. Кьеркегора и З. Фрейда

    …..ка с самим собой, с другими людьми и обществом в ситуации разрушения общечеловеческих моральных норм, жизни с двойными, тройными жизненными стандартами и принципами, непривычной для человека ответственности за свободу своего выбора принимает шизофренический характер. И поэтому такое положение вещей вводит человека в аффективное состояние, где аргументы разума не действуют. В этом случае ее жизнедеятельность опирается на навязанные индустриально-государственные стандарты, которые, в свою очередь, не учитывают свободу воли человека. Итак, человек XXI в. оказался в морально-психологической регрессии, которая приводит к изменению позитивного мировоззрения и утверждение ракового гиперантропоцентризма, главным признаком которого является страх.
    Все признаки «цивилизации страха» имеет и украинское общество. Его прогрессивное развитие связано с преодолением многих бессознательно существующих социокультурных страхов, начиная с архаического периода до коммунистическо-тоталитарных и современных ужасов. Феномен страха не дает рядовому украинцу действовать конструктивно, защищая свои социально-политические интересы и права, разрушает достоинство и сужает возможность расширения нового, позитивного мироощущения и миропонимания. Страх дезорганизует человека, не дает обществу возможности преодолеть духовный кризис и продуктивно развиваться на принципах общечеловеческих ценностей.
    Цель курсовой работы состоит в выявлении метафизической природы феномена страха и раскрытии основных понятий «страха» в работах С. Кьеркегора и З. Фрейда.
    Для достижения поставленной цели в курсовой работе предполагается решить следующие задачи:
    Проанализировать и определить причины классификационной и терминологической неопределенности понятия страха в науке;
    Провести компаративное исследование феномена страха в работах других выдающихся философов которые провели исследовательские работы по этой теме.
    Определить место и влияние феномена страха в повседневной жизни человека.
    Объектом исследования является «страх» как социологический феномен.
    Предметом исследования является феномен страха как социальное явление в работах С. Кьеркегора и Фрейда.
    Проблема страха в работах философов прошлого
    Проблема страха восходит корнями к самым первым попыткам осмысления людьми своего предназначения на земле и в мире. Практически все философские школы и направления так или иначе рассматривали страх в рамках соответствующих мировоззренческих систем.
    Так, одну из первых попыток рационализировать представления человека о своих страхах и типологизировать последний предпринял Эпикур. Основная причина страхов, по его мнению, состоит в неправильных представлениях человека о взаимоотношениях с богами, о загробной жизни. Неправильность эта прежде всего свойственна людям толпы, человек же размышляющий или мудрец исключает все эти источники страха.
    Существенный вклад в разработку проблемы страха внес с диалектико-идеалистических позиций Платон. Платон выделяет два вида страха, которым подвержен человек: это, во-первых, страх зол, ожидаемых нами, а, во-вторых, страх чужого мнения (как бы не узнали про наши нехорошие поступки и не сочли нас за дурных людей) (1, 18). Этот второй вид страха называется стыдом. Рассматривая причины бесстыдства, в которое человека ввергают гнев, страсть, наглость, невежество, корыстолюбие, трусость, Платон ставит проблему распознавания человеческих душ. При этом самым душевным, безопасным и быстрым средством, по мнению Платона, являются игры (забавы).
    Платон одним из первых подходит к пониманию страха как к социальному состоянию членов общества, нуждающегося в соответствующем внимании со стороны руководителей этого общества, в том числе, со стороны законодателя.
    Значителен вклад в разработку причин…

     

    Вам может также понравиться...