Выполним-студенческую-работу

Контрольная История мировых культур и цивилизаций (7 вопросов). Учебная работа № 194557

Количество страниц учебной работы: 9,7
Содержание:
«1. Основные векторы развития культур и цивилизация
3.Понятие культуры. Историческое развитие представлений о культуре
4. концепция «локальных цивилизаций»
5.динамика культуры в концепции Ясперса.
6.специфика культуры первобытного человека
7. основные характеристики доосевых культур Древнего мира
8. цивилизация древнего египта
9.древняя месопотамия
11. специфика дальневосточной цивилизации»
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 194557. Контрольная История мировых культур и цивилизаций (7 вопросов)

    Выдержка из похожей работы

    …….

    История развития мировой культуры

    …..предметов, в наличие души у человека, животных, растений.
    Тотемизм, прежде всего, был связан с охотой. Первобытный человек, наблюдая за повадками животных, изучал их, что помогало ему при охоте.
    Дологическое мышление первобытного человека было связано магически с предметами внешнего мира. Дологическая ментальность подчинялась принципу сопричастности (патриципации) — когда одно и то же существо может быть собою и чем-то иным. Первобытный человек чувствует себя не только человеком, но и животным, поскольку причастен к роду своего тотема.
    Вмешательство сверхъестественных сил открывается посредством неожиданного. Эти силы могут быть благими или злыми, приносить удачу или неудачу. Магия, сны, видения, игры, присутствие мертвых дают человеку мистический опыт, в котором он черпает сведения о реальном мире.
    Например, в представлениях о пространстве: 1 — конкретное пространство, которое занимает их племя; 2 — пространство, которое занимают сверхъестественные силы. Время также делилось на: 1 — экологическое, (связанное с природной средой), 2 — структурное, (связанное с общественной средой).
    С помощью мифа объяснялись все тайны мира. Как из хаоса был создан мир, как появился культурный герой, научивший человека разводить огонь, охотиться и т. д. Миф стал частью ритуалов.
    Тема 2. Культура древних цивилизаций
    Мировоззрение древних египтян
    Весь уклад жизни, быт египтян строился на системе религиозно-мифологических представлений и культов. В целом вся культура Египта имела сакральный характер. Существовала своя иерархия богов, среди которых верховными являлись: Ра, Амон, Осирис, Птах, Гор, Тот.
    По представлениям древних египтян их земля была создана богами и до земных царей Египтом правили боги, а затем полубоги. Боги- творцы уничтожают первоначальный хаос, создают мир и утверждают в нем божественный Порядок и Истину, составляющую всеобщую гармонию, воплощением которой выступает богиня Маат.
    К началу V династии в иерархии богов: 1 место занимает бог солнца Ра (или Амон Ра), единый бог Птах. Особое место принадлежит богу Осирису (царь загробного мира, вершитель судьбы, справедливости).
    Боги также были и созидателями, творцами ремесел, искусств, письма, счета, магии и знания. Письмо воспринималось как священное слово Бога. Богом мудрости считался Тот, он же был владыкой счета и создателем письменности.
    Важную роль в жизни египтян играл культ фараона. Царь имел не только земного отца, но и отца небесного — верховного бога солнца Ра. Ему приносили жертвы в специальных храмах. Таким образом, законодательная власть находилась в руках небесных богов, но исполнительная — в руках фараонов.
    Фараон одновременно являлся и верховным жрецом и должен был исполнять наиболее важные ритуалы, от которых зависело процветание страны (например: он каждую весну бросал в Нил свиток с приказом о начале разлива). После смерти правитель отождествлялся с богом Осирисом.
    В религиозных представлениях большое значение имел культ диких и домашних животных, птиц, рыб, насекомых. Священными животными считались: лев, корова, крокодил, сокол, пчела, змея, жук-скоробей.
    Тема 3. Античная культура Yandex.RTB R-A-98177-2
    (function(w, d, n, s, t) {
    w…

     

    Вам может также понравиться...