Выполним-студенческую-работу

Диплом Александр Городницкий. Учебная работа № 193088

Количество страниц учебной работы: 70,2

Содержание:
Введение 3
Глава 1 7
Александр Городницкий – ученый и бард 7
Детство 7
Аничков дворец или дворец пионеров 16
Горный институт 24
2. Творчество Городницкого. Образ Ленинграда в произведениях Городницкого 34
Топография Ленинграда в произведениях Городницкого 40
Мифология Ленинграда в Ленинградских стихах Городницкого 57
Заключение 67
Литература 70
В рамках диплома рассмотрены следующие вопросы:
— биография Александра Городницкого и выявлена природа его ленинградской тематики.
— изложена тематика его песен и стихов и обозначены тенденции тематики его произведений.
Работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения и библиографического списка. Во введении показано, что во многих произведениях Александра Городницкого присутствует образ Ленинрада и его герои и его мифы. Первая глава посвящена Ленинградскому периоду жизни Александра Городницкого, детству, юности. Сделана попытка раскрыть исторические аспекты влияния Петербурга на формирование поэта, барда Александра Городницкого. Во второй главе более подробно рассмотрены произведения Александра Городницкого и топография его ленинградских стихов. В заключении сделано заключение о значимости образа города в произведениях Городницкого.
Источниками для написания работы явились сборники стихов Александра Городницкого, его воспоминания, отзывы исследователей его творчества и стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Кушнера, Осипа Мандельштама.

Александр Городницкий, один из самых известных и признанных бардов, родом из Ленинграда, города, основанного Петром Великим на берегу Неву и который так назывался в период советского периода в нашей стране. Но Александр Городницкий также известен как геофизик, исследователь морей и океанов, специалист по исследованию и поиску медно-никелевых руд в Сибири. Он автор монографий и исследований в области геологии и геофизики литосферы нашей планеты.
Александр Городницкий — поэт, бард, один из основоположников жанра авторской песни, возникшего в Советском Союзе на рубеже шестидесятых.
Александр Городницкий — автор двадцати девяти книг стихотворений и мемуарной прозы, а также нескольких аудио-альбомов с записями своих песен.
К 75-летию Городницкого в издательстве Вита Нова вышло юбилейное издание, куда включены избранные стихотворения и песни А. Городницкого, отдельный раздел составляют поэмы (1). Книгу предваряет вступительная статья профессора Александра Кобринского. В конце книги размещен алфавитный указатель стихотворений и песен.
Очень важно отметить, что Александр Городницкий известен не только людям, жившим и работавшим в Ленинграде, он известен и жителям города Санкт-Петербурга, города который восстановил в своем имени память об основателе Петре Великом. Молодое поколение Санкт-Петербурга, также как и жители Ленинграда, особенно высоко ценят песни Александра Городницкого о Ленинграде. Таких песен немало и, читая тексты его песен, или напевая их, как бы совершаешь прогулку по городу.
Сейчас Александр Городницкий живет в Москве, но родом он Ленинграда – Петербурга.
Я однажды пришёл на Московский
И уехал в Москву навсегда.
Но у сердца дурные привычки:
Всё мне кажется, будто зимой
Я на Витебском жду электричку,
Чтобы в Пушкин вернуться домой.
К трехсотлетию Санкт-Петербурга (2) было опубликовано интервью с Александром Городницким, где его назвали Ленинградским петербуржцем.
Александр Городницкий – это ученый, путешественник, литератор, публицист, но для многих он все-таки в первую очередь поэт, поющий свои стихи, ставшие народными песнями. Своим городом Городницкий считает тот город, где он родился, учился в Горном институте, откуда отплывал под парусами «Крузенштерна» и куда возвращается снова и снова как в родную гавань. Он убежден, этот город многое определил в его судьбе: «Слово «Ленинград» стало третьим словом, услышанным мною после слов «папа» и «мама» — говорит о себе Александр Городницкий. Потом война, учеба, экспедиции. Семнадцать лет на Крайнем Севере, более тридцати лет в океане. И всегда Питер был желанной «точкой возврата», и все стихи и песни, где бы они не были написаны, посвящены ему.»
Александр Городницкий известен не только как бард и поэт, он российский учёный-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук. В 1959 г. Городницкий начал работать в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР. В 1957—1962 г. в качестве геофизика, затем он стал старшим геофизиком, начальником отряда и даже начальником партии. Он работал в северо-западной части Сибирской платформы, в Туруханском, Игаркском и Норильском районах.
Задачей его работы в этих районах был геофизический поиск медно-никелевых руд, необходимых для восстановления страны после потерь во время отечественной войны. В 1962 году Городницкий участвовал в открытии Игаркского медно-никелевого поля. Уже с 1961 года Городницкий участвовал в океанографических экспедициях в Атлантике, Охотском, Балтийском и Черном морях, в том числе на экспедиционном паруснике «Крузенштерн». В институте геологии Арктики в Ленинграде работает в лаборатории морской геофизики. Он один из авторов метода измерений электрического поля океана, совместно с другими исследователями исследовал биоэлектрический эффект фитопланктона в море. Тема его кандидатской диссертации «Применение магнитометрии и электрометрии для изучения дна океана». Но в 1972 году Городницкий переезжает в Москву в Институт океанологии имени П. П. Ширшова Академии наук СССР где он занимается проблемами тектоники литосферных плит и геомагнитными исследованиями. Участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов в различные районы Мирового океана. В 1982 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему: «Строение океанической литосферы и формирование подводных гор».
Городницкий участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах и принимал участие в поисках Атлантиды. Городницкий опубликовал более 260 научных работ, в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна. Вот, только несколько названий книг, автором которых является поэт и бард Александр Городницкий:
Городницкий А. М. Дифференциальная магнитометрия на акваториях при решении проблем геологии и экологии.
Городницкий А. М., Филин А. М. М.: Наука, 2003. 20 л.
Эта книга посвящена результатам дифференциальной магнитной съемки, свободной от искажающего влияния геомагнитных вариаций на акваториях. На основе оригинального аппаратурно-методического комплекса, использующего градиентный метод измерений магнитного поля на акваториях, выполнен большой объем высокоточных геомагнитных съемок в различных районах Мирового океана, позволивший исследовать тонкую пространственную структуру аномального магнитного поля. Полученный опыт свидетельствует о высокой эффективности исследования тонкой пространственной структуры АМП для решения проблем фундаментальной геологии и широкого круга прикладных задач, из которых главной и наиболее актуальной является задача поисков на акваториях затопленных судов, а также боеприпасов, создающих экологическую угрозу.
Какая из сторон его деятельности является основной сказать не берется никто, говорят только о многогранности Александра Городницкого. Но, очевидно, что склонность Городницкого к научной деятельности, осмыслению фактов и умению находить причины наблюдаемого, в стихах проявляются в точности формулировок и определенности основной темы его произведений.
Многие считают Александра Городницкого главным образом бардом и поэтом, а песню «Атланты» считают неофициальным гимном Петербурга.

Стоимость данной учебной работы: 2925 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 193088. Диплом Александр Городницкий

    Выдержка из похожей работы

    …….

    «Северный текст» в песенной поэзии Александра Городницкого

    …..ологический аспект «северного
    текста». Фактор экстремальности жизни и труда в северных краях «с
    грозной стихией один на один» предопределял особый личностный склад людей:
    полярных летчиков, с чьей, как вспоминал поэт, «бесшабашной вольницей
    связано немало легенд и «баек», где правда неотличима от
    вымысла»; самих народов Крайнего Севера, в мировосприятии которых бард
    отметил редкостное «единение с окружающей природой, ощущение себя частью
    ее»[1] . Север, как показал Городницкий в песнях и воспоминаниях,
    закладывал в души людей «основы нравственных критериев человеческого
    общежития… в маленьком, оторванном от нормальных условий мужском коллективе»
    и был, по сути, исключительной сферой реализации свободного духа в несвободной
    общественной среде. Для персонажей многих песен Городницкого именно
    «уроки» северной жизни стали решающим фактором личностного
    становления.
    В
    «северных» песнях 1950-60-х гг. на почве частных сюжетных зарисовок
    рождаются важные психологические обобщения. В знаменитой «ролевой»
    «Песне полярных летчиков» (1959), которая вызвала в бардовской среде
    ряд остроумных юмористических пародий, значима пространственная антитеза
    «южных городков», ассоциирующихся с тихим уютом и теплом любви, – и
    «северной вьюги» полярного края, испытывающей на прочность
    человеческие качества. Психологическое постижение внутреннего стоицизма
    выведенных здесь персонажей передается в пластике языка, тонко соединяющего,
    как и в «морских», «горных» песнях Ю.Визбора, В.Высоцкого,
    предметную и эмоциональную сферы: «Наглухо моторы и сердца
    зачехлены». Душевное единение полярников оказывается непредставимым вне
    атмосферы гитарного пения, а сама «старенькая гитара» становится у
    Городницкого знаковым образом, за которым таится проницательное чувствование
    нюансов личностного общения героев:
    Командир
    со штурманом мотив припомнят старый,
    Голову
    рукою подопрет второй пилот,
    Подтянувши
    струны старенькой гитары,
    Следом
    бортмеханик им тихо подпоет.
    Важны
    в данных произведениях внутреннее сближение автора с героями, физическое
    чувствование им ритмов их труда («штурвал послушный в стосковавшихся
    руках»), а также созвучные по духу лирико-романтической бардовской поэзии
    раздумья о соотношении юности и зрелости, которые приобретают в песне
    расширительный, далеко не только возрастной смысл: «Лысые романтики,
    воздушные бродяги, // Наша жизнь – мальчишеские вечные года».
    Психологическая
    достоверность «северных» песен основана во многом на их языковой
    выразительности, порой пропитанной «злой тоской» пребывания вдали от
    «материка». Такие произведения, как «На материк» (1960),
    «Черный хлеб» (1962), передают реальность диалогической, подчас нелицеприятной
    разговорной речи, в них преобладают интонации непосредственного обращения к
    особенно близкому в «таежной глуши» адресату, афоризмы, в которых
    общечеловеческие ценности, приложенные к крайним ситуациям северного похода,
    обретают животрепещущую актуальность:
    Ты
    кусок в роток не тяни, браток,
    Ты
    сперва погляди вокруг:
    Может,
    тот кусок для тебя сберег
    И
    не съел голодный друг.
    Ты
    на части хлеб аккуратно режь:
    Человек
    – что в ночи овраг.
    Может,
    тот кусок, что ты сам не съешь,
    Съест
    и станет сильным враг.
    Одним
    из ключевых в «северном тексте» поэта-певца стал и песенный цикл 1960
    г., посвященный памяти погибшего на реке Северной друга, геолога
    С.Погребицкого. Черты путевого очерка, описывающего отчаянные поиски друга,
    накладываются здесь на сурово-нежное звучание адресованной далекой возлюбленной
    исповеди продвигающегося по северным краям персонажа. В проникновенном
    испо…

     

    Вам может также понравиться...