Выполним-студенческую-работу

Тема: Вопросы ГОСы Психология и коррекционная педагогика. Учебная работа № 323165

Тип работы: Экзаменационный вопрос
Предмет: Психология
Страниц: 112
Год написания: 2014
Вопросы ГОСы 90 шт. перечень:
Специальная психология
1.Специальная психология как самостоятельная отрасль науки и практики. Методологический аппарат специальной психологии: объект, предмет, субъект, цели и задачи.
2.Характеристика трех функциональных блоков мозга (по А.Р. Лурия) и их роль в психической деятельности человека.
3.Теоретические основы специальной психологии. Вклад Л.С. Выготского в разработку научных основ специальной психологии: теория сложной структуры дефекта.
4.Предмет, цели, задачи сурдопсихологии как отрасли специальной психологии. Развитие сурдопсихологии как науки. Значение работ отечественных ученых Р.М. Боскис, И.М. Соловьева, Ж.И. Шиф, Ф.Ф. Рау, Т.В. Розановой в становлении и развитии сурдопсихологии.
5.Методологические позиции специальной психологии (культурно-историческая обусловленность человеческой психики, ведущая роль социокультурного контекста при формировании психических процессов, ведущая роль деятельности и речи в психическом развитии человека).
6.Факторы риска возникновения и развития наркомании. Я – концентрация, субъективный контроль, когнитивная сфера и формирование наркозависимости.
7.Психологические параметры дизонтогенеза: интенсивность и распространенность патологического процесса, функциональная локализация нарушения, время поражения, степень нарушения межфункциональных связей и иерархических координаций.
8.Понятие и виды отклоняющегося развития (дизонтогенез). Этиология нарушений в психофизическом развитии.
9.Классификация вариантов психического дизонтогенеза ( Г.Е. Сухарева, В.В. Ковалев).
10.Психологическая характеристика лиц с глубоким интеллектуальным недоразвитием. Выраженные органические нарушения как биологическая основа тяжелого психофизиологического дефекта.
11.Классификация олигофрении, разработанная М.С. Певзнер (неосложненная, с нарушениями нейродинамика, с нарушением анализаторов, с грубыми нарушениями личности, с психопатоподобным поведением).
12.Понятие о девиантном, аддиктивном и делинкветном поведении. Отклонения в аффективно-волевой и ценностной сферах личности как основные механизмы, детерминирующие девиации.
13. Структура дефекта при раннем детском аутизме (РДА). Клинико-психологическая классификации РДА по О.С. Никольской: 4 формы аутизма (как полная отрешенность, как активное отвержение, как захваченность аутистическими интересами, как трудность организации общения и взаимодействия).
14.Психологическая служба в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
15.Сенсорная организация человека с нарушениями зрения. Характер перестройки взаимоотношений между различными сенсорными системами при нарушениях зрения.
16.Классификация ЗПР по этиопатологическому признаку, предложенная К.С. Лебединской. Специфические закономерности и своеобразие психики детей с ЗПР.
17.Психолого – педагогическая классификация нарушений речи у детей.
18.Причины и механизмы возникновения раннего детского аутизма (РДА). Психологическая сущность РДА. Особенности онтогенеза ребенка с РДА. Классификация состояний по степени тяжести.
19.Эмоции и чувства в психической деятельности человека. Роль зрительной афферентации в формировании эмоциональной сферы слепых. Особенности эмоций и чувств слепых.
20.Классификация детского церебрального паралица (ДЦП): спастическая диплегия, двойная гемиплегия, гемипаретическая форма, атонически –астатическая форма, смешенная форма.
21.Причины дисгармоничного развития. Виды психопатий по происхождению: ядерные (конституционные), краевые (приобретенные), органические.
22.Понятие о дефекте и его структуре при нарушениях зрения. Первичный и вторичный дефект при слепоте. Соотношение общего и специфического в развитии психики лиц с дефектами зрения.
23.Этиология нарушений слуха. Психолого-педагогическая классификация нарушений слуховой функции.
24.Значение идей Л.С. выготского в развитии современной теории и практики специального образования. Основополагающие положения учений Л.С. Выготского (о социальной компенсации дефекта, об единстве аффекта и интеллекта, о системной строении высших психических функций, о соотношении обучения и развития).
25. Классификация видов психического дизонтогенеза, разработанного В.В. Лебединским (по типу ретардации: психическое недоразвитие, задержанное психическое развитие; по типу повреждения: поврежденное развитие, дефицитарное развитие; по типу ассинхронии: искаженное развитие, дисгармоническое развитие).
26.Клиническая характеристика речи. Строение и функционирование центрального и перефирического отделов речедвигательного анализаторов. Клинические формы нарушений речи перефирического и центрального характера.
27.Специфичные средства общения глухих людей. Характеристика дактильной речи. Жестовая речь. Роль различных видов речи психическом развитии глухих.
28.Детский церебральный паралич (ДЦП) как сложное психомоторное нарушение. Характеристика состояния внимания, зрительного и слухового восприятия, зрительного – моторной координации. Зависимость от тяжести выраженности двигательной патологии опыта предметных действий.
29.Сложный дефект в контексте отклоняющегося развития. Классификация сложных нарушений. Качественное своеобразие развития ребенка со сложным дефектом.
30.Понятие «психологической коррекции», ее связь с другими отраслями практической психологии. Основные виды, направления психологической коррекции.
Разделы специальной психологии
1.Олигофрения как модель общего психического недоразвития. Психологические закономерности олигофренического дефекта: тотальность, иерархичность, необратимость, непрогредиентность.
2.Предмет и задачи психологии детей с задержкой психического развития. Задержка психического развития как нарушение темпа психического развития.
3.Экзистенциально-гуманистическое направление в психотерапии (В. Франкл, К. Роджерс, Перлс и др.)
4.Ранний детский аутизм (РДА) как модель искаженного психического развития, сопровождающаяся выраженной эмоциональной недостаточностью.
5.Специфика развития эмоционально-волевой сферы детей с нарушениями слуха. Влияние сенсорной депривации на эмоциональное развитие детей.
6.История становления и развития национальных систем специального образования (социокультурный контекст).
7. Психодинамическое направление в психотерапии. (З. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм и др.).
8.Предмет, цели и задачи психологии лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
9.Особенности психологического изучения лиц с отклонениями в развитии: принципы, задачи, методы.
10.Своеобразие мышления (наглядно – действительного, наглядно – образованного, словестно – логического) и мыслительных операций у слепых и слабовидящих.
11.Психолингвистическая характеристика речи. Основные функции речи (коммуникативная, когнитивная, регулирующая) и их характеристика. Соотношение речи и мышления. Л.С. Выготский «Мышление и речь».
12.Внимание. Потребности, интересы, побуждения как причины изберательности психической деятельности. Особенности непроизвольного и произвольного внимания. Особенности основных свойств внимания умственно остальных школьников: концентрация, устойчивость, распределение, переключение.
13.Мышление и его онтогенез у лиц с нарушением слуха. Овладение глухими и слабослышащими основными мыслительными операциями (анализом, синтезом, сравнением, обобщением). Своеобразие мыслительной деятельности детей с недостатками слуха.
14. Когнитивно — поведенческое направление в психотерапии.
15.Депривация и ее виды. Социокультурная депривация как фактор педагогической запущенности, ведущий к задержке психического развития ребенка.
16.Компенсация и ее физиологические основы. Значение учения И.П. Павлова, П.К. Анохина для развития представлений о компенсации. Теории компенсации Адлера, Л.С. Выготского. Биологические и социальные факторы компенсации.
17.Общие и специфические закономерности отклоняющегося развития. Л.С. Выготский об общих и специфических закономерностях нормального и аномального развития.
18.Психологогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.
19.Интеллектуальное развитие при детском церебральном параличе (интеллектуальная сохранность и одаренность, задержка психического развития, умственная отсталость). Особенности мыслительной деятельности, диспропорциональность развития разных видов мышления.
20.Типология патологических характеров: типы акцентуаций личности по К. Леонгарду и по А.Е. Личко (циклоидный, лабильный, астенический, сензитивный, психоастенический, шизоидный и др.)
21.Принцип единства сознания и деятельности в специальной психологии. Деятельность и ее структура. Нарушение целенаправленной деятельности. Недоразвитие самоконтроля и саморегуляции в деятельности у лиц с нарушениями в развитии.
22.Предмет, цели, задачи логопсихологии. Теоретические, естественнонаучные основы и значение логопсихологии.
23.Основные тенденции в современном специальном образовании: дифференциация и интеграция в общество лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности и здоровья.
24.Понятия «абилитации», «реабилитации», «социальной адаптации». Трудности взаимодействия с окружающей средой, снижение способности адекватного реагирования в связи с дефектом.
25.Этиопатогенез невротических расстройств. Клинические проявления (посттравматическое стрессовое расстройство, расстройство адаптации, и т.д.)
26.Умственная отсталость при текущих заболеваниях головного мозга (деменция, микроцефалия, гидроцефалия и др.)
27.Система специального образования в России.
28.Возрастная переодизация, ее основные принципы. Ведущая деятельность на каждом этапе возрастного развития и ее особенности. Особенности психического развития ребенка, старшего школьника и подростка с нарушениями слуха в различные возрастные периоды.
29.Роль деятельности и социальных факторов в коррекции дефектов сенсорной, эмоциональной, волевой интеллектуальной и личностной сфер лиц с нарушениями в развитии.
30.Психическое здоровье: определение, структура. Уровни психического здоровья.
Клиническая психология
1.Принципы разграничения психологических феноменов и психопатологических симптомов.
2.Методы исследования в клинической психологии (общий обзор).
3.Эмоциональные нарушения. Страхи. Причины возникновения. Формы проявления. Пути коррекции страхов у детей.
4.Психология беременной женщины.
5.Нарушения памяти. Амнезии: причины возникновения, виды и особенности проявления.
6.Предмет, задачи, цели клинической психологии. Место клинической психологии в системе психологических и медицинских наук.
7.Психология и психопатология ранней юности.
8.Клиническое интервьюирование как метод исследования в клинической психологии.
9.Нарушение сознания (простые и сложные формы), причина их возникновения. Диагностические критерии (по К. Ясперсу).
10.Шизофрения. Этиология, классификация, диагностика.
11.Расстройства восприятия. Этиология, классификация, диагностика.
12.Психологические особенности больных с акушерской и гинекологической патологией.
13.Расстройства ощущений. Этиология, классификация, диагностика.
14.Психологические особенности лиц зрелого, пожилого и преклонного возраста, имеющих психосоматические заболевания.
15.Психология лечебного взаимодействия.
16.Возрастные кризисы: основные проявления.
17.Понятие о внутренней болезни.
18.Различные типы психического реагирования на заболевание. Психология больного с психосоматическим заболеванием.
19.Психосенсорные расстройства. Этиология, классификация, диагностика.
20. Эпилептические психические расстройства. Особенности разграничения реакций и состояний. Этиология, классификация, диагностика.
21. Агнозии. Псевдоагнозии при деменции. Этиология, классификация, диагностика.
22.Психологические особенности лиц зрелого, пожилого и преклонного возраста, имеющих психосоматические заболевания.
23.Злоупотребление веществами, вызывающими состояния измененной психической деятельности.
24.Психология лечебно – оздоровительного процесса.
25.Психологические особенности онкологических больных в разные возрастные периоды: основные фразы реагирования.
26. Психологические особенности больных с терапевтической патологией.
27.Психологические особенности больных с хирургической патологией.
28.Патология воли. Этиология, классификация, диагностика.
29.Особенности патопсихологического изучения детей с отклонениями в развитии и дошкольного возраста.
30.Психологические особенности больных с онкологической патологией.
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 323165. Тема: Вопросы ГОСы Психология и коррекционная педагогика

    Выдержка из похожей работы

    Шпаргалка по Истории Белоруси

    …….й анализ
    историческим фактам. История Белоруси
    насчитывает ни одно тысячалетие, она
    представляет собой важную составную
    часть слав., европ. и мир.цивилизаций.
    Бел народ в общ-культ. развитии сыграл
    значительную роль в мире.У него всегда
    существовала своя промышленность,
    гос-венность, культура и т.д.Прошлое бел
    народа-его неотъемлимое богатство,
    обязательный фактор нац отличительности,
    способствующий росту нац самосознания.

    К
    периодизации истории человечества сущ
    ряд подходов.Первая попытка периодизации
    сделана др греками. Свою периодизацию
    сделали Дарвин и Морган:1)дикость,
    2)варварство, 3)цивилизация.Формационная
    концепция (на ее основе сост. учебники
    СССР):1) первобытно-общ строй, 2)феодализм,
    3)капитализм, 4)эпоха социализма, 5)эпоха
    коммунизма. Форм концепция неточна т.к.
    трудно объяснить необх переходных
    периодов.

    Мы
    будем пользоваться цивилизационной
    периодизацией.Цивилизация(лат.-гражданский,
    гос-венный)-совокупность мат. и дух.
    ценностей общества.Под цивилизацией
    мы будем понимать устойчивый тип соц
    организации одного или неск обществ
    когда они связаны примерно одинаковыми
    полит,экономич,правов и т.д. традициями,
    кот могут передаваться от одного этносу
    к другому. Поэтому история того или
    иного общества имеет общечеловеч
    ценности.

    Цивилизационная
    концепция:

    I
    период.Др об-во(100-40тыс лет до н.э.-сер I
    тыс.н.э.)

    а)
    каменный век(40 тыс до н э -3 тыс лет до н
    э)

    б)
    бронзовый век(2 тыс до н э-нач I
    тыс до н э)

    в)железный
    век(нач I
    тыс до н э-сер I
    тыс.н.э.)

    II
    период.Средневековье(конV-XV
    вв н э)

    а)нач
    перехода к классовому общ-ву и возникн
    гос-ва на Бел(VI-пер
    пол XIII)

    б)развитие
    феодальной системы (сер XIII-XV)

    III
    период.Новое время (XVI-начXX
    в)

    а)оформление
    феод системы и назревание ее кризиса(XVI-кон
    XVIIIв)

    б)генезис
    и укрепление капитализма(конXVIII-1917)

    IV
    период.Новейшее время (1918-наши дни)

    Источники
    по истории Белорусии состоят из 6 основных
    групп:
    1)археологические,2)этнографические,3)лингвистические,4)устные,5)письменные,

    6)кино-фото-фонодокументы.

    !!!!!История
    каждого народа излагается в форме
    статей, монографий посвященных обычно
    узким темам. Подготовка обобщающих
    трудов велась на протяжении всего XX
    века.Работа над обобщ трудом по ист Бел
    проведена в на

     

    Вам может также понравиться...