Выполним-студенческую-работу

Тема: Управление конфликтом как функция руководителя. Учебная работа № 321491

Тип работы: Реферат
Предмет: Конфликтология
Страниц: 14

Управление конфликтом как функция руководителя 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 321491. Тема: Управление конфликтом как функция руководителя

    Выдержка из похожей работы

    Управление конфликтами (8)

    …….следованиях «духовным» отцом теории конфлик­тов считается Гераклит, встречаются ссылки на Сократа и Платона. Достаточно часты обращения к Гегелю, к его учению о противоре­чиях и борьбе противоположностей.
    Начало современным теориям конфликта положили исследова­ния ряда немецких, австрийских и американских социологов, вы­полненных в начале XX в.: Г.Зиммеля, Л.Гумпловича, Д.Смолли, У.Самнера. Наиболее известным из них является Г.Зиммель, кото­рый рассматривал конфликты как неизбежное явление в обществен­ной жизни, вытекающее из свойств человеческой природы и прису­щего личности инстинкта агрессивности.
    Деятельность зарубежных фирм, практика работы отечественных организаций, особенно в условиях изменения форм собственности, показывает, что современным руководителям и управляющим пер­соналом необходимы знания и навыки по управлению конфликта­ми и их прогнозированию.
    Различие людей во взглядах, несовпадение восприятия и оценок тех или иных событий достаточно часто приводят к спорной ситуа­ции. Если к тому же создавшаяся ситуация представляет собой угро­зу для достижения поставленной цели хотя бы одному из участни­ков взаимодействия, то возникает конфликтная ситуация.
    Таким образом, конфликтная ситуация — это противоречивые по­зиции сторон по какому-либо поводу, стремление к противополож­ным целям, использование различных средств по их достижению, несовпадение интересов, желаний и т.д.
    Достаточно часто в основе конфликтной ситуации лежат объек­тивные противоречия, но иногда бывает достаточно какой-либо ме­лочи: неудачно сказанного слова, мнения, т.е. инцидента — и конф­ликт может начаться.
    Инцидент (повод) — активизация деятельности одной из сторон, которая ущемляет (пусть даже неумышленно) интересы другой сто­роны.
    Для перерастания возникшего противоречия в конфликтную си­туацию необходимы:
    • значимость ситуации для участников конфликтного взаимо­действия;
    • наличие препятствия, которое воздвигает один из оппонентов на пути к достижению целей другими участниками (даже если это субъективное восприятие, а не реальность);
    • превышение личной или групповой терпимости к возникшему препятствию, хотя бы у одной из сторон.
    В конфликтной ситуации уже проявляются возможные участни­ки будущего конфликта — субъекты или оппоненты, а также пред­мет спора или объект конфликта.
    Субъектами конфликта являются участники конфликтного взаи­модействия, в качестве которых м

     

    Вам может также понравиться...