Выполним-студенческую-работу

Реферат Взаимоотношения в семье. Структура взаимоотношений в семье. Учебная работа № 119250

Количество страниц учебной работы: 19,2

Содержание:
Введение
1. Определение семьи. Брак и семья.
2. Функции семьи.
3. Типология семьи.
4. Ролевая структура семьи.
Заключение.
Список используемой литературы.

В своем реферате я обращаюсь к теме структура взаимоотношений семьи. Этот вопрос поднят мною неслучайно. Ведь данная тематика актуальна в обществе, особенно среди молодых людей.
Целью моего реферата является изучение структуры взаимоотношений в семье.
В задачи реферата входит рассмотрение понятий семьи и брака, ознакомление с функциями и структурой семьи, выполнение ролей в социологии общества.
Хочу заметить, что посредством учебных пособий Зверевой О.Л., Ганичевой А.Н. «Семейная педагогика и домашнее воспитание», Мудрика А.В. «Социализация человека», Комарова М. С. «Введение в социологию», я смогла подробно рассмотреть определение семьи и брака.
В книге Карабановой О.А. «Психология семейных отношений и основы семейного консультирования» четко определено понятие семьи, ее функции и структура, а также выполнение ролей членами семьи. В этой книге подробно, на примерах рассматриваются все принципы взаимоотношения в семье, положительные и отрицательные стороны ее создания, а также дается возможность поразмышлять над тенденциями развития институтов семьи и брака и возможностях их преобразования.
Также мной была изучена следующая литература: семейный кодекс, «Психология социального познания» Андреева Г.М., «Проблемы усвоения ролей мужчин и женщин» Алешина Ю.Е. Воловик А.С.
В своем реферате я постаралась наиболее четко и конкретно выразить все основные разделы, указанные в содержании и наиболее полно раскрыть данную проблему.

1. Определение семьи. Брак и семья.

Семья с позиции социологов, представляет собой малую социальную группу, основанную на брачном союзе и кровном родстве, члены которого связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностью. Этот древнейший институт человеческого общества прошел сложный путь развития: от родоплеменных форм общежития, до современных форм семейных отношений.
Брак как устойчивый союз между мужчиной и женщиной возник в родовом обществе. Основа брачных отношений порождает права и обязанности [4; 5].
В семейном кодексе прописаны права и обязанности семьи: в статье 7 пунктах 1 и 2 говорится о том, что «1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом. Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан. 2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав».
Зарубежные социологи рассматривают семью как социальный институт лишь в том случае, если она характеризуется тремя основными видами семейных отношений: супружеством, родительством и родством, при отсутствии одного из показателей используется понятие «семейная группа» [4; 5].
Мудрик А.В. определил следующее понятие семьи – это малая группа, основанная либо на браке, либо на кровном родстве, либо на общности жилья и бюджета (без регистрации брака), члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В семье вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой [7; 153].
Понятие «семья» не следует путать с понятием «брак». Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и
женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.
Слово «брак» происходит от русского слова «брать». Брак – явление историческое, он прошел определенные стадии своего развития – от полигамии к единобрачию.
Исторически более ранней формой является полигамный или групповой брак, состоящий из нескольких мужчин и нескольких женщин. Основными разновидностями таких брачных отношений являются многомужество и многоженство[4; 5].
Брак — совокупность формальных предписаний, определяющих права, обязанности и привилегии мужа по отношению к жене и наоборот, а их двоих — по отношению к своим детям, родственникам и обществу в целом. Иными словами, брак — это кон¬тракт, который заключается между тремя сторонами — мужчиной, женщи¬ной и государством [6; 54].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, так как она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников.

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119250. Реферат Взаимоотношения в семье. Структура взаимоотношений в семье

    Выдержка из похожей работы

    …гог — психолог

     

    Москва.

    2005/2006  год.

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение …………………………………………………………………. 3

    I.
    ТЕМПЕРАМЕНТ

    1.Проблема и метод исследования ………………………….…………
    .4

    2.Темперамент и характер ………………………………….………….
    .5

    3.Типология темпераментов И. Канта и В.
    Вундта ………………….. 7

    4.О темпераменте с точки зрения высшей
    нервной деятельности …10

    5.Современное описание
    темпераментов………………….……..……11

    II. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
    ПОДРОСТКОВ С РОДИТЕЛЯМИ

    1. Особенности
    взаимоотношений……………………………………..13

    III. ИССЛЕДОВАНИЕ………………………………………………….15

    Заключение
    …………………………………………….………………..18

    Список литературы………………………………………………….…19

    Приложение ……………………………………………………….……20

    Приложение 1…………………………………………………………….20

    Приложение 2……………………………………………………………22

    Введение

                Несмотря на то, что
    предпринимались неоднократные и постоянные попытки исследовать проблему
    темперамента, до сих пор эта проблема относится к разряду спорных и до конца
    нерешенных проблем современной психологической науки.

                Темперамент является врожденной
    базой, на которой строится характер человека. Темперамент определяет наличие
    многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности,
    впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по ц…

     

    Вам может также понравиться...