Выполним-студенческую-работу

Реферат Самосознание и личность. Учебная работа № 119001

Количество страниц учебной работы: 20

Содержание:
«ВВЕДЕНИЕ 3
1. Я — КАК ОСНОВА ЦЕЛОСТНОСТИ ЛИЧНОСТИ. 5
2. СТРУКТУРА САМОСОЗНАНИЯ (УБЕЖДЕНИЯ, САМООЦЕНКА,
САМОКОНТРОЛЬ). 9
3. РЕФЛЕКСИЯ КАК КРИТИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ
СОБСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

»

Стоимость данной учебной работы: 390 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119001. Реферат Самосознание и личность

    Выдержка из похожей работы

    …ыденная «очевидность» сознания стала возможной из-за отождествления его с самосознанием. Самосознание — настолько очевидное для каждого из нас явление, что факт его существования не вызывает никаких сомнений.
    Сознанию присущ статус бытия: оно есть в практике реальной жизни и для целей этой жизни. Сознание есть осознанное бытие, оно обнаруживается в системе социальных связей и отношений, в которые втягивается и в которых действует человек.
    Основная психологическая задача состоит в анализе процесса развития индивидуального сознания, процесса становления рефлексивного сознания. Как предмет собственно психологического анализа сознание выступает в форме практики сознания. Практика сознания есть процесс овладения сознанием, преодоление полной поглощенности текущим процессом жизни, занятие позиции над ней. Практика сознания преобразует бытийное сознание в рефлексию или в рефлексивное сознание.
    Необходимым и первым этапом в становлении рефлексивного сознания является самосознание, или сознание самости. Иначе говоря, рефлексия как практика сознания обнаруживает себя как разной степени и глубины осознание самости, собственной субъективности. Самосознание как осознание себя, как сознание своей самости в зависимости от целей и задач, стоящих перед человеком, может принимать различные формы и проявляться как самопознание, как самооценка, как самоконтроль, как самопринятие.
    Нацел…

     

    Вам может также понравиться...