Выполним-студенческую-работу

Реферат Конфликты в трудовом коллективе: их причины и пути разрешения. Учебная работа № 121979

Количество страниц учебной работы: 22,61111

Содержание:
Введение…………………………………………………….…………….3
1. Сущность конфликта…………………………………………………..5
2. Типы конфликтов…………………………………….………….……7
3. Основные причины конфликтов в организациях…………………..10
4. Пути разрешения конфликтных ситуаций…………….…….………12
5. Заключение…………………………………………….……..………..21
6. Список используемой литературы…………………………………..22

Введение.

В контрольной работе я освещаю тему: «Конфликты в трудовом коллективе: их причины и пути разрешения». Актуальность данной темы как теоретическая, так и практическая весьма велика. В настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических исследований в области социологии конфликта. При большом количестве публикаций, посвященных конкретно-прикладным аспектам конфликтологии, практически нет работ, в которых бы анализировались глубинные причины конфликтов и их влияние на жизнь общества в целом и индивида в частности. Вместе с тем, проблематика конфликта носит сугубо прикладной характер. Она пользуется широким спросом при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Чтобы найти оптимальное решение, нужно обладать знанием того, как развиваются такого рода конфликты. Столкновение точек зрения, мнений, позиций — очень частое явление производственной и общественной жизни. Чтобы выработать верную линию поведения в различных конфликтных ситуациях, очень полезно знать, что такое конфликты и как люди приходят к согласию. Знание конфликтов повышает культуру общения и делает жизнь человека не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом отношении.
В настоящее время руководителям многих уровней не хватает элементарной конфликтологической культуры, не хватает знаний о конфликтах, о путях их мирного решения. Многие руководители предпочитают решать возникающие конфликтные ситуации силовыми методами, даже не догадываясь, что есть мирные и конструктивных методы выхода их конфликта, приводящие к ситуации «выигрыш-выигрыш».
Цель работы – изучить теоретические аспекты конфликтов в трудовых коллективах.

Задачи данной работы следующие:
1. выявить специфические особенности, причины и типы конфликтных ситуаций в современных организациях (на основе литературных источников);
2. дать содержательную характеристику основным стратегиям и методам разрешения конфликтных ситуаций;
В своей контрольной работе я постаралась наиболее четко и конкретно выразить все основные разделы, указанные в содержании и наиболее полно раскрыть данную проблему.
При подготовке работы применялись теоретические методы исследования, а именно: анализ проблемы и предмета исследования; методы анализа и обобщения полученных данных. В работе использовалась различная отечественная и зарубежная научная литература по вопросам конфликтологии.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121979. Реферат Конфликты в трудовом коллективе: их причины и пути разрешения

    Выдержка из похожей работы

    …ения проявляют свойства система они все же содержат большое количество конфликтных интересов;
    2. Это обстоятельство свидетельствует о том что социальная система систематически порождает конфликты;
    3. Следовательно конфликт является неизбежным и очень распространенным свойством социальных систем;
    4 . Подобные конфликты имеют тенденцию проявляться в полярной противоположности интересов;
    5. Конфликты чаще всего происходят из-за недостаточности ресурсов особенно власти;
    6. Конфликт — главный источник изменений социальных систем;
    7. Любой конфликт имеет антагонистический характер. Далее в целях систематизации и наглядности Тернер свел основные положения учения о противоречии и конфликте Маркса в своеобразную таблицу. Таблица (фрагмент)
    Ключевые тезисы Маркса
    1.Чем более неравномерно распределены в системе дефицитные ресурсы тем глубже конфликт интересов между господствующими и подчиненными сегментами (социальными группами) системы.
    2.Чем глубже подчиненные группы начинают осознавать свои интересы тем более вероятное что они будут сомневаться в законности и справедливости существующей в настоящее время формы распределения дефицитных ресурсов.
    3.Чем больше подчиненные группы системы сознают свои интересы чем больше они сомневаются в законности распределения дефицитных ресурсов тем более вероятное что они должны будут сообща вступить в открытый конфликт с доминирующ…

     

    Вам может также понравиться...