Выполним-студенческую-работу

Курсовая Воля. Учебная работа № 119685

Количество страниц учебной работы: 26,2

Содержание:
Введение…………………………………………………………..……..………3
Глава 1 Понятие воли…………………………………………………………………………….4
Глава 2 Дефекты воли в юриспруденции………………………..…………6
Глава 3 Дефекты воли в психопатологии……………………….…………15
3.1 Расстройство волевых побуждений………………….………….16
3. 2 Расстройство влечений………………………………….………..19
3.3 Расстройство волевой деятельности………………..………… 22
Заключение……………………………………………………….……………24
Литература……………………………………………………………………………………………26

Введение

Цель работы изучить и уяснить круг вопросов поставленных передо мной:
1) дать ответ на вопрос: что такое воля в целом? Насколько многогранно данное понятие?
2) что есть дефекты воли? Какова их роль в юриспруденции и психопатологии?
3) что представляют собой волевые расстройства?
Это далеко не весь перечень вопросов, которые возникают в ходе изучения выбранной мню темы.
На мой взгляд, эта тема и сегодня является актуальной, поскольку при изучении столкнулась с пониманием того, что вопрос о понятии воли и остается проблематичным, поскольку понятие воли — одно из тех, которые не принадлежат только одной науке; о воле говорят в юриспруденции, психологии, философии, теологии. Поистине, это одна из проблем, над которой не переставали работать веками.
Воля как активизирующий поведение фактор лежит в самой основе существования человека, в уникальной неповторимости целостной живой и сознательной личности. Как писал М. М. Бахтин, «долженствование возникает с моего единственного места в бытии…». Только занимая определенное «место в бытии», человек и может действовать, поступать, а его воля может проявляться как «безысходно-принудительная причастность» к живой действительности. Человек не столько поступает в силу наличия воли, сколько его воля проявляется в силу наличия того, что он живет и действует.
Так что же такое воля?
Понятием «воля» оперируют психиатрия, психология, физиология и философия. Современная психиатрия рассматривает волю как психический процесс, заключающийся в способности к активной планомерной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека. Деятельность рассматривается как произвольная и целенаправленная тогда, когда она осуществляется в соответствии с представлениями о конечных результатах и контролируется на каждом из этапов. Волевой акт — сложный, многоступенчатый процесс, включающий потребность (желание), определяющую мотивацию поведения, осознание потребности, борьбу мотивов, выбор способа реализации, запуск реализации, контроль реализации.
До последнего времени слово «воля» истолковывалась юристами если не как синоним, то, как понятие близкое по содержанию к термину «свобода». Человек волен поступать по собственному желанию в рамках закона. Высказав свою волю установленным образом, он берет на себя обязательства, которые вытекают из «свободного в своей основе деяния». Другими словами, воля есть реализация осознанного чувства в стремлении к осмысленного результату.
Воля — сознательное целенаправленное управление человеком своей деятельностью. Волевая активность присуща только человеку. Поведение животных обусловлено инстинктами и условно-рефлекторными связями.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119685. Курсовая Воля

    Выдержка из похожей работы

    …Глоссарий

    Введение

    Проблема. Что такое воля, в чём её сущность? Проблема воли — это прежде всего проблема свободы воли, свободы выбора. Того, какие мотивы и цели являются для нее определяющими, каково ее строение, т. е. того, как реально складываются у людей в тех или иных условиях соотношения между должным и желанным в вещах, значимых для личности.
    Я убеждён, что именно наличием свободной воли человек принципиально отличается от остального животного мира именно как сознательное и разумное существо. Только у одних людей все сведено к личностным мотивам, и если они и совершают поступки, которые по своим результатам соответствуют общественной нравственности, то в этом случае нравственное содержание не входит в мотивы человека и не детерминирует как таковое его воли.
    У других общественно значимое осознается как должное, обязательное, но переживается как чуждая внешняя сила, противостоящая тому, с чем личность себя отожествляет и что переживает как свое личное, в чем она кровно заинтересована: воля в таком случае противопоставлена сама себе, разбита на конфликтующие компоненты — влечения и долженствования — и поглощена разрешением их постоянно возобновляющегося конфликта.
    Именно наличие нравственных ориентиров и ценностей определяет моральное состояние человека, а сила воли — способность им следовать и соответствовать.
    Актуальность исследования. Воля, как …

     

    Вам может также понравиться...