Выполним-студенческую-работу

Курсовая Тренинговые занятия, как форма работы с родителями младших школьников, склонных к девиантному поведению. Учебная работа № 126202

Количество страниц учебной работы: 59,10

Содержание:
«ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблема взаимоотношений родителей и младших школьников с девиантным поведением в психологии
1.1. Понятие детско-родительских отношений
1.2. Понятие девиации и девиантного поведения личности
1.3. Особенности детско-родительских отношений в семье с девиантным ребенком
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
2.1. Организация исследования
2.2. Анализ результатов исследования
2.3. Формирующий эксперимент
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение»

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 126202. Курсовая Тренинговые занятия, как форма работы с родителями младших школьников, склонных к девиантному поведению

    Выдержка из похожей работы

    …алтингового центра. «Маркетинг — новое направление для российских регионов, и компании не могут ждать, пока специалисты сами получат достаточно опыта, чтобы сделать свою фирму конкурентоспособной. Сегодня в моде агрессивный маркетинг: за короткое время надо найти и убедить клиента в том, что именно ваш продукт — лучший. Поэтому так важно быстро обучать своих сотрудников. Тренинг — как раз та реактивная форма подготовки, которая помогает в короткие сроки привить все необходимые навыки».
    До последнего времени многочисленные тренинговые центры пробовали, экспериментировали, стараясь не отставать от Запада. Безумной популярностью пользовались тренинги по продажам и программы, развивающие личную эффективность (управление временем, лидерство, стрессменеджмент и т.п.). Технологии и форматы занятий складывались постепенно, и при этом каждый тренер старался по-своему придать курсу выигрышный оттенок. В итоге успех тренинга зависел, прежде всего, от фантазии и квалификации самого тренера.
    год можно назвать переломным — он подвел черту под прошлым стихийно развивавшегося рынка тренинговых услуг. «По-прежнему продолжают пользоваться спросом такие привычные тренинги, как управление проектами и производством, стратегическое управление и развитие продаж. Кстати, судя по тому, что в Германии в последнее время начался новый всплеск традиционных sales-программ, то, как обычно бывает, скор…

     

    Вам может также понравиться...