Выполним-студенческую-работу

Курсовая Связь самооценки с ценностными ориентациями у женщин разных возрастов. Учебная работа № 121834

Количество страниц учебной работы: 43,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения связи самооценки с ценностными ориентациями у женщин разных возрастов
1.1. Общее понятие и классификация ценностных ориентаций
человека 5
1.2. Анализ проблемы связи самооценки и ценностных ориентаций в психологической литературе 12
Глава 2. Эмпирическое изучение связи самооценки с ценностными ориентациями у женщин разных возрастов
2.1. Организация и методы исследования 18
2.2. Анализ результатов исследования 23
Заключение 35
Литература 38
Приложения 40

Введение

Политические, экономические, социальные и духовные изменения в нашем обществе влекут за собой кардинальные изменения в ценностных ориентациях, психологии поступках людей.
Ценности, как и другие личностные образования (направленность, убеждения, установки) рассматриваются как результат отражения в сознании человека общественных отношений и социально — экономических условий жизни. Система ценностно-смысловых ориентаций не является чем–то неподвижным и упорядоченным, она динамична, противоречива, отражает существенные, главные, стержневые изменения взаимозависимости мира и личности, а также смену мимолетных, текущих, в какой-то мере случайных жизненных ситуаций.
Ценностные ориентации личности, ее жизненные перспективы, планы являются проекцией духовной жизни общества, формируются под влиянием общественных воздействий, обусловлены системой воспитания и обучения в семье и в школе, определенной структурой общественных отношений и системой личностных паттернов, к которым, прежде всего, относятся самосознание, самоотношение, самооценка. Все это показывает социальную актуальность изучаемой нами проблемы.
В научной литературе проблема изучения ценностных ориентаций рассматривается в работах, как отечественных, так и зарубежных авторов (Н.А. Бердяева, Д.А. Леонтьева, В.В. Тугаринова, В. Франкла, Э. Фромма, М.С. Яницкого и многих других). Некоторые авторы рассматривают особенности ценностно-ориентационной сферы у женщин (Т.В. Андреева, Е.П. Ильин, А.И. Пеньков и др.). При всем обилии исследований заслуживает внимания изучение связи самооценки и ценностных ориентаций у женщин разных возрастов, что и объясняет научную значимость данной работы.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования могут быть использованы в работе практических психологов, психотерапевтов, работающих с женщинами разных возрастов.
Исходя из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать проблему нашего исследования.
Проблема изучения ценностных ориентаций, в настоящее время, является актуальной как с социальной, так и с научной точки зрения и ей посвящены многочисленные зарубежные и отечественные исследования. Однако изучение связи ценностных ориентаций и самооценки у женщин разных возрастных групп до сегодняшнего дня не проводилось.
Цель исследования – изучение связи самооценки с ценностными ориентациями у женщин разных возрастов.
Объект исследования – самооценка женщин разных возрастов.
Предмет исследования — связь самооценки с ценностными ориентациями у женщин разных возрастов.
Гипотезы исследования – существует связь ценностных ориентаций и самооценки у женщин в разных возрастных группах.
Задачи исследования:
1. Проанализировать общее понятие и классификацию ценностных ориентаций человека.
2. Рассмотреть проблему связи самооценки и ценностных ориентаций в психологической литературе.
3. Эмпирически изучить связь самооценки с ценностными ориентациями у женщин разных возрастов.
Методы исследования – тестирование, беседа, наблюдение, методы обработки данных, интерпретационные методы, теоретический анализ литературы, математические методы обработки данных.
Выборочную совокупность исследования составили 20 женщин в возрасте 30-50 лет. В первую группу испытуемых вошли женщины 30-40 лет, а во вторую – 41-50 лет.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121834. Курсовая Связь самооценки с ценностными ориентациями у женщин разных возрастов

    Выдержка из похожей работы

    …ценки.
    Исследования уровня притязаний позволяют лучше понять мотивацию поведения человека и осуществлять направленное педагогическое воздействие, формирующее лучшие качества личности. В одних случаях важной становится задача повышения уровня притязаний личности: если личность невысоко оценивает себя и свои возможности, это приводит к устойчивой потере уверенности в успехе и деформации личности. Постоянные неудачи могут привести к общему снижению самооценки, сопровождающемуся тяжелыми эмоциональными срывами и конфликтами. Следовательно, становится особенно важным изучение проблемы влияния на личность и поведение конфликта самооценки в сторону е завышения или занижения, особенно в период возрастного кризиса.
    Самооценка и уровень притязаний служат конструктами, которые длительно и интенсивно изучают психологи. Однако в спектре довольно многочисленных работ неоправданно мало внимания уделяется вопросу о характере взаимосвязи этих образований.
    Разработанность проблемы. Проблемой самооценки и уровня притязаний личности занимались такие авторы как Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, Л.И. Божович, У. Джемс, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, Х. Хекхаузен,
    И.И. Чеснокова и проч.
    В качестве проблемы нашего исследования мы рассматриваем выявление особенности самооценки личности подростка в зависимости от уровня притязаний.
    В соответствии с проблемой была определен…

     

    Вам может также понравиться...