Выполним-студенческую-работу

Курсовая Психосоциальные проблемы лиц пожилого возраста. Учебная работа № 121777

Количество страниц учебной работы: 31,61111

Содержание:
Введение 3
1 Теоретический обзор 5
1.1 Психологический подход к проблеме старения 5
1.2 Психосоциальные проблемы пожилого возраста 8
2 Результаты эмпирического исследования 11
2.1 Материал 11
2.2 Методы 11
2.2.1 Психодиагностические методы 11
2.2.2 Методы математико-статистического анализа 12
2.3 Результаты исследования и их обсуждение 13
2.3.1 Результаты Опросника психосоциальных факторов 13
2.3.2 Результаты сравнительного анализа 14
Заключение 20
Глоссарий 22
Список использованных источников 24
Приложение А Опросник психосоциальных факторов пожилого человека 27
Приложение Б Шкала психопатологических жалоб 29
Приложение В Шкала астенических состояний 31

Введение

В последнее десятилетие, в связи с увеличением продолжительности жизни человека, заметно возрос интерес к геронтологическим проблемам. Тенденции демографического развития, а именно продолжающийся процесс старения населения и падения рождаемости, приводят к увеличению удельного веса лиц пожилого возраста. Наиболее интенсивно «стареют» западноевропейские страны, США, Канада и Япония. В настоящее время к старшему поколению относятся 30,2 млн. россиян. [2] В связи с ростом численности лиц пожилого возраста в мире проблемы старости и старения приобретают глобальный характер.
В самом общем виде старение определяют как динамические явления, связанные с преобладанием темпов деструктивных процессов над реконструктивными, а старость – достижение некоторого предела этих изменений. Эти изменения происходят на различных уровнях – биологическом (организм становится более уязвим, возрастает вероятность смерти), социальном (человек выходит на пенсию, меняется социальный статус, социальная роль) и психологическом (человек осознает происходящие изменения и приспосабливается к ним).
Результаты геронтологических исследований указывают на то, что позднему возрасту сопутствуют ухудшение здоровья, снижение памяти, нередко спад физической, психической и социальной активности, нарастание неуверенности и тревожности, появление и заострение патохарактерологических черт, значительно снижающих адаптационные способности пожилого человека.
Одной из особенностей пожилого и старческого возраста является социально-психологическая дезадаптация, связанная с различными факторами: выходом на пенсию, утратой близких родственников и друзей, ограничением возможности общения, трудностями самообслуживания из-за инвалидизирующих заболеваний, ухудшением экономического положения. Все это нарушает привычные жизненные стереотипы, требует мобилизации физических и психических резервов, которые в позднем возрасте снижены. Не¬способность адаптироваться к социально-экономическим условиям и самостоятельно справляться с повседневными заботами приводит к зависимости от других членов общества, вызывает ощущение неполноценности, бессилия, бесперспективности дальнейшего существования. В результате могут развиваться тревожные состояния, депрессии, ипохондрические синдромы.
Необходимость сохранения активной жизни в пожилом возрасте – одна из актуальных проблем современности. Ее решение требует глубокого осмысления демографических процессов и выявления полного перечня био-психо-социальных факторов, оказывающих влияние на характер процессов старения у человека. В связи с задачами совершенствования диагностики, выявления факторов риска и прогнозирования развития неблагоприятных и патологических типов старения, конкретизации направлений психолого-социальной помощи и психосоциальной реабилитации лиц преклонного возраста особую практическую значимость представляют исследования психосоциальных проблем пожилого возраста.
Это определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования – изучение психосоциальных проблем у лиц пожилого возраста.
Объект исследования – лица пожилого возраста
Предмет исследования – психосоциальные проблемы лиц пожилого возраста.
Для достижения цели исследования были поставлены следующих задач:
— проанализировать литературные источники по проблеме исследования;
— исследовать психосоциальные факторы и показатели эмоциональных состояний у пожилых лиц с помощью методов психодиагностики;
— сравнить взаимосвязь психосоциальных факторов и показателей эмоциональных состояний у пожилых лиц методами математической статистики.
Гипотеза исследования: между психосоциальными факторами и показателями эмоциональных состояний у лиц пожилого возраста существует взаимосвязь.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121777. Курсовая Психосоциальные проблемы лиц пожилого возраста

    Выдержка из похожей работы

    …ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни людей. Удивителен факт, что постоянно увеличивается доля долгожителей, доживающих до 90 — 100 лет и более. Количество долгожителей в возрасте от 85 лет и старше в ряде стран, согласно документам переписям населения последних лет, варьирует от 12 до 68, а в возрасте 100 лет и более — от 0,5 до 1,1 на 10 000 человек населения. Предполагается, что в 2018 г. средний возраст в момент смерти будет 85,6 года. Казалось бы, мечта человечества сбывается, «человек всегда жаждал жить века, а его фантазия в этом направлении была безудержной», если бы не отрицательные стороны старческого периода жизни. В настоящее время 30,2 млн. россиян относятся к старшему поколению. Как и в других странах мира, старение населения стало заметным явлением, влияние которого на ход социального, Она базируется на универсальных гуманитарных нормах и служит обоснованием для соответствующих мер в поддержку пожилых людей на международном уровне и национальном уровнях.
    В основе этой признанной системы взглядов — идея гармоничного сочетания полноправного участия пожилых людей в жизни общества и заботы о них, удовлетворение их потребностей и реализации потенциала, накопленного старшим поколением. Люди старших возрастов рассматриваются мировым сообществом как позитивный фактор в процессе социального развития, а не бремя. Уважение к пожилым и забота о них,…

     

    Вам может также понравиться...