Выполним-студенческую-работу

Курсовая Психологические особенности допроса. Учебная работа № 121779

Количество страниц учебной работы: 22,61111

Содержание:
Введение 3
1. Темперамент и его роль в профессиональной деятельности 4
1.1. Понятие темперамента 4
1.2. Типы темперамента и их характеристика 6
1.3. Учет особенностей темперамента человека в работе сотрудника ОВД 8
2. Психологические особенности допроса свидетеля, потерпевшего 12
2.1. Психологическая сущность допроса 12
2.2. Специфические психические состояния, испытываемые свидетелем и потерпевшим в момент совершения преступления и их влияние на формирование показаний во время допроса 15
2.3. Приемы психологического воздействия. используемые следователем во время допроса свидетеля, потерпевшего 17
Заключение 21
Список литературы 22

Введение

Перед органами внутренних дел поставлена задача более быстрого и качественного раскрытия преступлений. Одним из путей решения этой задачи является знание психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
Работа посвящена психологии личности (темперамента) и психологии допроса.
Каждый человек имеет свою неповторимую индивидуальность, которая проявляется в его взаимоотношениях с другими людьми, в его реакциях на внешнюю среду. Эти индивидуальные особенности поведения называют темпераментом, и всех людей подразделяют на четыре психологических типа: холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики. Знание особенностей данных типов темперамента и умение строить общение и деятельность с учетом этих особенностей являются важным качеством любого человека.
При проведении допроса очень важно учитывать целый ряд психологических механизмов. И это вполне закономерно, поскольку раскрытие преступления и привлечение виновных к заслуженному наказанию требует знания и учёта психологии лиц совершивших преступление.
Допрос преступника — это одно из многочисленных, но самое ответственное и сложное следственное действие. Судить об обвиняемом нужно не по тем чисто внешним признакам, которые зачастую лишь маскируют его подлинное состояние, а по целой гамме прямых и косвенных признаков, чёрточек, едва уловимых штрихов, дающих возможность проникнуть в тайну человеческой души.
Цель работы состоит в том, чтобы 1) раскрыть особенности учета темперамента личности в работе сотрудников ОВД; 2) раскрыть психологическую сущность допроса, их структуру, систему методов психологического воздействия на допрашиваемых.

Стоимость данной учебной работы: 975 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121779. Курсовая Психологические особенности допроса

    Выдержка из похожей работы

    … о расследуемом преступлении, но и изучить личность допрашиваемого.Н.Т. Ведерников справедливо отмечает, что «чем полнее и лучше изучена личность допрашиваемого, тем больше оснований для применения того или иного тактического приема и одновременно тем разнообразнее и богаче будет сам арсенал применяемых тактических приемов допроса» [1. С. 39].
    Одним из способов изучения личности допрашиваемого является биографический метод, который позволяет не только получить биографические данные, но и проанализировать их, с целью правомерного воздействия на допрашиваемого [2. С. 114].
    Однако достоинство биографического метода не исключает необходимость поиска других способов изучения личности допрашиваемого и систематизации полученной информации. Представленный реферат является примером реализации механизма отражения криминалистически значимых данных о личности [3]. В качестве источника информации об особенностях личности допрашиваемого рассмотрим устную речь, выделяя коммуникативный уровень поведения.
    Коммуникативный уровень включает в себя следующие элементы: вокальность (выражается в силе голоса через громкость), тональность (определяет эмоциональную насыщенность речи) и содержательность (передает осознаваемую и неосознаваемую смысловую нагрузку), которые, в свою очередь соотносятся с психическими процессами, состояниями и свойствами. Под психическими процессами следует понимать …

     

    Вам может также понравиться...