Выполним-студенческую-работу

Курсовая Особенности социально-психологической адаптации подростков в условиях становления ученичекой группы. Учебная работа № 119732

Количество страниц учебной работы: 48,2

Содержание:
Введение……………………………………………………………………………3
1. Теоретические подходы к вопросу изучения социально-психологической адаптации подростков в ученической группе…..…………………………………5
1.1.Понятие социально-психологической адаптации……………………..5
1.2. Психологическая сущность межличностных отношений старших школьников…………………………………………………………………13
1.3. Проблема сплоченности в ученическом коллективе………………..20
2. Эмпирическое исследование особенности социально-психологической адаптации подростков в условиях становления ученической группы……….26
2.1. Описание выборки и методов исследования…………………………26
2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов……………………29
Заключение……………………………………………………………………….35
Список используемой литературы………………………………………………38
Приложения………………………………………………………………………40

Введение
Социальная адаптация личности является актуальной и одновременно одной из сложнейших проблем социальной психологии и педагогики, так как она представляет собой не только состояние человека, но и процесс, в течение которого личность приобретает равновесие и устойчивость к влиянию и воздействию социальной среды. В процессе адаптации человек выступает объектом воздействия социальной среды и активным субъектом, осознающим влияние этой среды.
В период всей жизни человека – с момента рождения и до самой смерти — его непрерывно сопровождает процесс адаптации. Этот процесс неразделим с самим понятием «жизнь»: немыслима жизнь без адаптации, равно как и адаптация не существует вне жизненного цикла живого организма. Адаптация личности особенно молодого человека в обществе постоянных перемен затруднена, человек не успевает за стремительным ходом событий. Расширяется сфера дезадаптации. Молодые люди вынуждены ориентироваться на отдельные, хотя и важные жизненные перспективы; изменяются жизненные ценности.
Юность считается очень важным периодом в психосоциальном развитии человека. Уже не ребенок, но еще и не взрослый, подросток сталкивается с различными социальными требованиями и новыми ролями, что и составляет существо задачи, которая предъявляется человеку в этом возрастном периоде.
Ученический коллектив как модель общества характеризуется присущими обществу отношениями, атмосферой человеческих ценностных ориентаций. Поэтому ученический коллектив является органической ячейкой общества. При наличии благоприятной среды, в которой вращается ученик, наиболее полно развивается индивидуальность, творческие способности учащегося.
Прикладные аспекты проблемы социально-психологической адаптации личности в различных группах и коллективах разрабатываются многими учеными: (Георгиева, 1985; Свиридов,1974; Таранов,1976; Ходаков,1976; Хохлова, 1981 и др.); в различных сферах учебной деятельности (Гапонова, 1994 и др.).
Цель исследования: изучить особенности социально-психологической адаптации в условиях становления ученической группы.
Задачи:
1. Изучить и проанализировать исследования психологов по проблеме;
2. Выбрать методики и провести исследование;
3. Обработать результаты исследования и сделать выводы.
Объект исследования – ученическая группа.
Предмет исследования – особенности социально-психологической адаптации подростков в условиях становления ученической группы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень социально-психологической адаптации зависит от степени сплоченности ученического коллектива.
Методы:
1. Методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда;
2. Социометрия Дж. Морено;
Экспериментальная база – школа-гимназия им. А. Мальро.

1. Теоретические подходы к вопросу изучения социально-психологической адаптации подростков в ученической группе
1.1.Понятие социально-психологической адаптации
В жизни каждого человека наступают периоды, когда вместо привычного окружения он оказывается в новых для него условиях. Эти перемены, во-первых, могут быть связаны с возрастными этапами, в зависимости от которых появляются новые сферы деятельности, расширяется круг общения, возникают новые задачи взаимодействия с социальной средой.
Термин адаптация был заимствован из биологической науки с несколько видоизмененным содержанием. Он стал означать приспособление человека к условиям социальной среды. Адаптация — это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода [6, c.84].
В течение всей жизнедеятельности человека развиваются его психические процессы посредством познавательной и мыслительной деятельности. Человек соотносит себя и социальную среду, вырабатывает новые навыки взаимодействия с ней для достижения оптимального соответствия между своими индивидуальными особенностями, потребностями и внешней средой. Во-вторых, человек может быть поставлен в новые для него условия вследствие радикальных перемен в общественном строе, идеологии, к которым он может быть в разной степени подготовлен и которые может в разной степени принимать. В-третьих, по своей инициативе или вынужденно он может оказаться в новых социальных условиях в связи с переменой места жительства.
Возможно также, что вследствие нового осознания действительности та же социальная среда и сама личность начинают восприниматься по-иному. Таким образом, в своей жизнедеятельности личность постоянно сталкивается с необходимостью социально-психологической адаптации к новым условиям.
Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. Справедливо говорят, что если развитие есть стратегия жизни, то адаптация — это тактика, которая позволяет живому удерживаться в определенных эволюционных рамках. Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром. В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе «организм-среда» [12, c.39].
Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «организм-среда» возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а следовательно, также постоянно должен осуществляться процесс адаптации.
Адаптация является свойством любого живого организма. Однако человек — это не просто живой организм, а прежде всего сложнейшая биосоциальная система. Поэтому при рассмотрении проблем адаптации человека целесообразно выделить три функциональных уровня: физиологический, психический и социальный. Решающую роль в процессе поддержания адекватных отношений в системе «индивидуум-среда», в ходе которого могут изменяться все параметры системы, играет психическая адаптация.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119732. Курсовая Особенности социально-психологической адаптации подростков в условиях становления ученичекой группы

    Выдержка из похожей работы

    …  развития предприятия. 19

    1.4………………….. Значение и задачи анализа
    и управления себестоимостью.. 22

    2 Анализ себестоимости  продукции на примере ОАО
    «Владивостокский рыбокомбинат». 25

    2.1………. Анализ динамики и структуры затрат по
    производству продукции. 25

    2.2……………………………………… Факторный
    анализ себестоимости продукции. 32

    2.3 Анализ затрат на рубль товарной продукции. 49

    3 Управление себестоимостью продукции на примере ОАО
    «Владивостокский рыбокомбинат». 54

    3.1 Управление себестоимостью на основе утвержденного
    плана выпуска продукции. 54

    3.2….. Анализ функциональной зависимости между
    издержками и объемом производства. 65

    3.3 Управление себестоимостью  с использованием
    перспективного факторного анализа. 67

    Заключение. 75

    Список литературы.. 79

    Приложение. 84

     

     

    Введение

    В настоящее время в России развивается производство,
    а вместе с ним  рынок и экономика страны. Если раньше в начале девяностых годов
    при дефиците товаров не стояла  острая проблема реализации продукции, то
    сегодня можно сказать, что она существует. С процессом наполнения рынка
    товарами и услугами растет конкуренция, что заставляет каждого участника рынка
    бороться за свое место. В конкуренции побеждает тот, у кого выше качество и
    ниже цена на продукцию или услугу. Именно эти два основных ф…

     

    Вам может также понравиться...