Выполним-студенческую-работу

Курсовая Особенности самооценки мужчин страдающих соматическими заболеваниями. Учебная работа № 119155

Количество страниц учебной работы: 43,2

Содержание:
Введение 3
1. Теоретический обзор проблемы самооценки личности в современной науке 5
1.1. Самооценка в структуре личности 5
1.2. Особенности самооценки мужчин 17
1.3. Изменения самооценки при различных заболеваниях 21
2. Практическое исследование самооценки мужчин с хроническими заболеваниями. 28
2.1. Подготовка и проведение эксперимента 28
2.2. Анализ результатов исследования 31
Заключение 38
Список использованной литературы 41
Приложения 43

Введение

Самооценка является важным свойством личности, поскольку играет роль регулятора деятельности, обеспечивая, тем самым, наилучшую ее адаптацию к постоянно меняющимся условиям жизни. В связи с этим большинство авторов, исследующих данный психический феномен, называют его наиболее значимой частью самосознания и Я-концепции личности.
Проблема исследования самооценки личности занимает важное место в практической и теоретической психологии. Это обусловлено поиском причин неблагополучия личности, особенно в общении и деятельности. «Сома», в переводе с греческого – тело, однако всё, что так или иначе влияет на наше тело, воздействует и на наш внутренний мир. Известно, что личности, страдающие тяжелыми, длительно протекающими заболеваниями, испытывают некоторую перестройку личности, с учетом ценности здоровья, а то и самой жизни. Что означает для самого больного такая перестройка личности? Вероятно, прежде всего, происходит изменение самооценки, влияющей на успешность выполнения человеком любой деятельности.
Также особенно актуальной, является проблема особенностей самооценки людей, страдающих каким либо заболеванием в зависимости от пола. Ведь, как давно известно, мужчины и женщины по-разному переживают различные жизненные ситуации, по-разному оценивают себя и свои способности. Мужчины имеют более высокую самооценку, менее самокритичны, однако, их самооценка более уязвима. Порой, сильный пол, попадая в сложную жизненную ситуацию, сталкиваясь с непреодолимым препятствием, начинает угнетать себя, понижая свою самооценку.
В связи с этим, данная курсовая работа посвящена исследованию самооценки мужчин страдающих соматическими заболеваниями. В работе рассматриваются вопросы изменения самооценки при различных формах этого заболевания. Исследование, на котором базируется работа, было направлено на выявление особенностей самооценки у мужчин, страдающих бронхиальной астмой. Данное заболевание было выбрано не случайно, оно имеет широкое распространение среди населения нашей области из-за неблагоприятных климатических экологических условий. Объектом данной курсовой работы выступает личность.
Предметом данной работы является самооценка мужчины, соматическим заболеванием (бронхиальной астмой).
Гипотезой нашего исследования является предположение о том, что самооценка мужчин, страдающих соматическим заболеванием, отличается от самооценки здоровых мужчин.
Цель данной курсовой работы: исследовать особенности самооценки мужчин страдающих соматическим заболеванием.
Задачи данной курсовой работы:
1) Исследовать научно-психологическую литературу по проблеме самооценки личности;
2) Исследовать и систематизировать данные о влиянии различных соматических заболеваний на самооценку;
3) Провести исследование самооценки мужчин, страдающих бронхиальной астмой;
4) Провести исследование самооценки в контрольной группе;
5) Провести анализ полученных в ходе исследования данных, сравнить результаты диагностики двух групп;
6) Описать полученные результаты и сделать выводы.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119155. Курсовая Особенности самооценки мужчин страдающих соматическими заболеваниями

    Выдержка из похожей работы

    … и др.). Нарциссические состояния — это, главным образом, те защитно-компенсаторные состояния личности, при которых отчетливо выражены проблемы настроения, самоуважения и регуляции внутреннего напряжения. Во-первых, они отражают неспособность человека поддерживать уровень адекватной самооценки и, во-вторых, могут свидетельствовать о неудачных попытках формирования стабильного представления личности о себе. Это предполагает устойчивые нарциссические проявления личности, которая имеет дескриптивные характеристики, входящие в структуру нарциссического расстройства, но не достигающие уровня, необходимого для диагностики патологического нарциссизма. Второе в большей степени соотносится с ее неспособностью устанавливать глубокие межличностные отношения и получать удовольствие от общения с людьми [9, c.151].
    Одной из функций нарциссической активности является нивелирование субъективной значимости того фактора, который может травмировать личность, и защищает ее от возможной физической и/или психической боли. В ситуации угрозы представлению о себе нарциссическая активность (как совокупность защитно-компенсаторных функций «Я»), в первую очередь, направлена на то, чтобы скрыть недостаточность или несостоятельность личности. Можно сказать, что нарциссическая активность отражает два взаимообусловленных аспекта — социальный и субъективный, разделить которые между собой можно только теорет…

     

    Вам может также понравиться...