Выполним-студенческую-работу

Курсовая Особенности самооценки детей с ограниченными возможностями. Учебная работа № 122049

Количество страниц учебной работы: 46,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей
самооценки детей с ограниченными возможностями
1.1. Проблема самосознания и самооценки в психологии 5
1.2. Формирование самосознания и самооценки у детей
младшего школьного возраста 14
1.3. Особенности формирования самооценки у детей с
ограниченными возможностями 20
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния родительского отношения на самооценку детей младшего школьного возраста
2.1 Организация и методы исследования 25
2.2. Анализ результатов исследования 32
Заключение 39
Литература 41
Приложения 43

Введение

Одна из важнейших задач коррекционной педагогики — повышение эффективности педагогического воздействия на детей с психофизическими недостатками, оптимальное развитие потенциальных возможностей их познавательной и речевой деятельности, подготовка к самостоятельной жизни и включение в социальную среду полноправными членами общества. Прежде всего, это относится к детям с различными тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, речи. Психофизиологические нарушения у разных категорий детей проявляются в многообразных формах, в различной степени и по-разному поддаются педагогическому воздействию, что обусловлено различными первичными нарушениями. Адаптация таких детей к нормальной жизни является первостепенной задачей коррекционной педагоги, что и определяет социальную значимость данной работы.
Изучением детей с ограниченными возможностями занимался целый ряд отечественных ученных (Т.Г. Визель, Л.С. Выготский, Л.В. Кузнецов, П.Д. Павленюк, Л.И. Переслени, Л.И. Солнцев и др.). В работах этих и многих других ученых, занимающихся различными сферами коррекционной психологии и педагогики, прежде всего рассматривается суть первичного дефекта и способы его коррекции. Такие проблемы как особенности развития личности, в частности самооценки, в данной литературе рассматриваются в общем виде. Этот факт объясняет научную значимость нашего исследования.
Практическая значимость данной работы обусловлена возможностью использования результатов проводимого нами исследования в работе педагогов, воспитателей и психологов, занимающихся с младшими школьниками, у которых выявлены те или иные нарушения развития.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сформулировать проблему данного исследования.
В настоящее время существует достаточное количество общих исследований, направленных на изучение различных сторон личности детей с ограниченными возможностями. В тоже время анализ литературы, проведенный нами, показал, что изучению особенностей формирования у них самооценки, на наш взгляд, недостаточное количество внимания.
В связи с этим цель данной работы – изучение особенностей самооценки детей с ограниченными возможностями.
Объект исследования – личность детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями.
Предмет исследования – особенности развитии самооценки у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями.
Гипотеза – в отличие от детей младшего школьного возраста с нормальным развитием самооценка детей с ограниченными возможностями отличается высоким уровнем тревожности и неадекватной, чаще, заниженной самооценкой
Задачи исследования:
1. Провести комплексный анализ литературы по проблеме изучения самосознания и самооценки.
2. Выявить особенности развития самооценки у детей младшего школьного возраста без отклонений в развитии и с ограниченными возможностями.
3. Эмпирически изучить особенности развития самооценки у детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями.
Экспериментальную базу исследования составили 40 детей младшего школьного возраста (возраст 7-8 лет). Первую группу исследования составили дети без отклонений в развитии, а вторую – дети с ограниченными возможностями (все дети больны детским церебральным параличом). В каждую группу вошли по 20 человек.

Стоимость данной учебной работы: 1365 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 122049. Курсовая Особенности самооценки детей с ограниченными возможностями

    Выдержка из похожей работы

    …групповой
    деятельности. 18

    Глава 2. Эмперическое исследование проблемы межличностных. 23

    взаимоотношений и самооценки детей младшего подросткового
    возраста. 23

    2.1. Общая организация исследования. 23

    2.2.    Описание и анализ результатов эмпирического
    исследования. 32

    2.3. Выводы по результатам эмпирического исследования. 40

    Заключение. 41

            Список литературы.. 44

           Приложения          Введение  Становление личности индивида не может  рассматриваться  в  отрыве  отобщества,  в  котором  он  живет,  от  системы  отношений,  в   которые   онвключается. По словам К.  Маркса,  общество  «не  состоит  из  индивидов,  авыражает сумму тех связей и отношений,  в  которых  эти  индивиды  находятся друг к другу».      Природа межличностных отношений в любых общностях  достаточно  сложна. В  них  проявляются  как  сугубо  индивидуальные  качества  личности  –   её эмоциональные  и  волевые  свойства,  интеллектуальные  возможности,  так  и усвоенные личностью нормы  и  ценности  общества.  В  системе  межличностных отношений человек  реализует  себя,  отдавая  обществу  воспринятое  в  нем.Именно активность личности, её деяния являются важнейшим  звеном  в  системе межличностных  отношений.   Вступая   в   межличностные   отношения    самых разнообразных  по  форме,  содержанию,  ценностям,  структуре   человеческих общностях – в детском саду, в класс…

     

    Вам может также понравиться...