Выполним-студенческую-работу

Курсовая Особенности мотивационно-ценностной сферы юношей. Учебная работа № 121747

Количество страниц учебной работы: 37,61111

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты исследований по проблеме мотивационно-ценностной сферы юношей 8
1.1 Мотивационно-ценностная сфера личности: понятие, функции, закономерности развития 8
1.2 Потребности, мотивы, ценности как внутренние побудительные силы поведения личности 18
1.3 Психологические особенности мотивационно-ценностной сферы юношей 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 36

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Выявление движущих сил поведения чело-века – одна из центральных проблем наук о человеке. В психологии эта пробле-ма рассматривается с точки зрения анализа мотивации человеческого поведения. При этом сам термин «мотивация» не имеет единого общепринятого определе-ния, что проявляется большим числом различных, зачастую противоречивых концепций мотивации. В наиболее общем смысле мотивация понимается как общее побуждение активности в определенном направлении.
Основные составляющие внутреннего мира индивида – это устойчивые ценности и ценностные ориентации, вытекающие из его уникального лично-стного опыта и потому присущие только ему. Наряду с потребностями они являются важными мотивационными факторами и источниками поведения. Ценностные ориентации и потребности образуют фундамент внутреннего мира человека. Они выступают важнейшим источником его целеобразования, активизатором мотивационной сферы личности, фактором, обусловливаю-щим определенную направленность познавательной и деятельности и пове-дения личности.
Проблема мотивационно-ценностной сферы личности в психологии в том или ином аспкте затрагивается представителями различных зарубежных школ и направлений: психоанализа (З. Фрейд, К. Юнг), когнитивной психо-логии (К. Левин, Ж. Нюттен, Э. Толмен, Д. Келли, Х. Хекхаузен), индивиду-альной психологии (А. Адлер), гуманистической психологии (Д. Ройс, А. Пауэлл, К. Роджерс, Ф. Феникс), экзистенциальной психологии (В. Франкл, Э. Фромм, Д. Бьюдженталь, С. Мадди). В отечественной психологической науке различные аспекты проблемы мотивационно-ценностной сферы лично-сти отражены в работах Б.Г. Ананьева, Б.С. Братуся, А.А. Бодалева, А.А. Ле-онтьева, Д.А. Леонтьева, К. Муздыбаева и др.
Мотивационно-ценностная сфера человека представлена иерархией, соотношением различных мотивов и ценностей. Она является системой, ди-намика которой зависит от социальных обстоятельств, индивидуальных и возрастных особенностей личности и субъектной активности человека. В процесе онтогенеза ценности способствуют фомированию индивидуального опыта человека и организации его ког¬нитивной и эмоциональной сферы, а также служат источником его поведения. По мере взросления система моти-вов и ценностей личности, сохраняя общность с такими же системами других людей, становится уникальной. Рефлексия, переоценка ценностей и переори-ентировка жизненных смыслов являются закономерными процессами в раз-витии личности. В юношеском возрасте и следующем за ним возрасте ранней взрослости большинство людей сталкиваются с необходимостью самоопре-деления и выбора – выбора профессии, карьеры, супруга, образа жизни и т.п. Они намечают жиз¬ненные цели и осуществляют их. В процессе профессио-нальной деятельности и освоения новых социальных ролей (профессиональ-ной, граж¬данской, супружеской, родительской и др.) происходит дальнейшее развитие мотивационно-ценностной сферы личности. Ценностные ориента-ции продолжают развиваться как смысловые системы на протяжении всей жизни. Приобретение нового жизненного опыта и освоение новых социаль-ных ролей часто заставляет человека переоценивать многие вещи. То, что было для индивида жизненным смыслом и основной жизненной ценностью, может превратиться в утратить свое ценностное значение и даже сменить свою полярность, превратившись в негативную.
Одним из факторов изменения системы ценностных ориентаций и свя-занных с ними мотивов поведения являются социально-исторические усло-вия развития и функционирования личности. Социально-экономические, по-литиче¬ские, идеологические изменения в обществе влекут за собой измене-ния сис¬темы ценностей, норм морали общества, социальных групп, отдель-ной личности. Множество предлагаемых обществом путей развития требует от человека особого умения осуществлять эффективную и постоянную ори-ентировку в пространстве социальной реальности. Для этого субъекту необ-ходимо осознанно формировать систему основных жизненных отношений к предметному миру, к другим людям и к самому себе и, рефлексируя свои ве-дущие мотивы, жизненные ценности, реализовывать их в конкретных и все-гда меняющихся условиях.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена особой ролью и значением мотивационно-ценностной сферы юношей в орга-низации их подготовки к самостоятельной профессиональной деятельности, особой, общегосударственной значимостью проблемы качества профессио-нальной подготовки и профессиональной пригодности кадрового состава по-граничных войск ФСБ России, а также недостаточной изученностью пробле-мы особенностей мотивационно-ценностной сферы юношей-студентов по-граничного ВУЗа ФСБ России.
Вместе с тем, обнаруживается противоречие: с одной стороны значи-мость мотивационно-ценностной сферы юношей в процессе становления личностного, профессионального и гражданского самосознания является об-щепризнанной, но, с другой стороны, во многих высших учебных учрежде-ниях при организации учебно-воспитательного процесса и подготовки слу-шателей к самостоятельной профессиональной деятельности особенности мотивационно-ценностной сферы учащихся не учитываются в полном объе-ме, не проводится ее полноценная психолого-педагогическая коррекция в случае необходимости.
Проблема заключается в том, что в условиях непрерывных социально-политических и социально-экономических преобразований в мире имеющие-ся в литературе данные не позволяют точно охарактеризовать особенности мотивационно-ценностной сферы современного поколения юношей.
Тема исследования: «Особенности мотивационно-ценностной сферы юношей (на примере пограничного ВУЗа ФСБ России)».
Цель исследования: изучить особенности мотивационно-ценностной сферы юношей (на примере пограничного ВУЗа ФСБ России)
Объект исследования: мотивационно-ценностная сфера юношей.
Предмет исследования: особенности мотивационно-ценностной сфе-ры юношей-студентов пограничного ВУЗа ФСБ России.
Гипотеза исследования: мотивационно-ценностная сфера юношей-студентов пограничного ВУЗа имеет специфические особенности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи иссле-дования:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литера-туры по проблеме исследования.
2. Исследовать мотивационную сферу и ценностные ориентации ис-пытуемых, дать их содержательную характеристику.
3. Выявить значимые особенности мотивационно-ценностной сферы юношей-студентов пограничного ВУЗа ФСБ России.
4. Разработать, обосновать и апробировать программу психолого-педагогической коррекции мотивационно-ценностной сферы юно-шей.
Методы и методики. Для реализации поставленных в исследовании задач были использованы методы теоретического исследования (изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертацион-ных исследований по проблеме особенности мотивационно-ценностной сфе-ры юношей, анализ результатов экспериментального исследования, интер-претация полученных результатов и др.); эмпирические методы (экспери-мент, психодиагностические методики: тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, Цен-ностный опросник Шварца, Методики диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, Методика диагностики личности на мотивацию к избега-нию неудач Т. Элерса) и методы математической обработки данных (U-критерий Манна-Уитни, φ*-критерий Фишера).
Все методы использовались комплексно, что позволило более глубоко изучить рассматриваемую проблему.
Теоретико-методологической основой исследования явились обще-научные принципы: принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леотнь-ев), принцип развития (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принцип системности (Б.Ф. Ло-мов, В.А. Ганзен), субъектно-деятельностный подход (Л.И. Божович, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, Д.Н. Завали-шина, Л.М. Митина и др.).
Экспериментальная база исследования – ГОУ ВПО «Курганский по-граничный институт ФСБ России». Выборку исследования составили 50 сту-дентов I и II курсов.
Этапы исследования:
1. На подготовительно-поисковом этапе проанализированы диапазон и глубина проработанности темы в психолого-педагогической теории и прак-тике, определялись проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи ис-следования.
2. На теоретическом этапе была изучена психолого-педагогическая ли-тература по проблеме мотивационно-ценностной сферы юношей, сделаны теоретические выводы и обобщения.
3. На экспериментальном этапе был проведен констатирующий экспе-римент, осуществлен сбор эмпирических данных, их анализ, произведены разработка, обоснование и апробация программы психолого-педагогической коррекции мотивационно-ценностной сферы юношей, осуществлен анализ результатов контрольного исследования.
4. На аналитико-обобщающем этапе были проведены обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, систематизированы данные экс-периментальной работы, сформулированы общие выводы, оформлена тек-стовая часть исследования.
Теоретическая значимость исследования. Выявленные в настоящем исследовании особенности структуры мотивационно-ценностной сферы юношей (на примере студентов пограничного ВУЗа ФСБ России) имеют важ-ное теоретическое значение для выявления структуры мотивационно-ценностной сферы и закономерностей ее развития в юношеском возрасте, что дополняет имеющиеся теоретические представления в области психологии личности, психологии развития и акмеологии. Также выявленные в настоя-щем исследовании особенности структуры мотивационно-ценностной сферы юношей в сравнительном аспекте с данными, полученными другими автора-ми в разные годы, имеют важное теоретическое значение для понимания ди-намики изменения мотивационно-ценностной сферы современного человека под влиянием различных социально-экономических и социально-политических факторов.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что выявленные в нем особенности мотивационно-ценностной сферы юношей-студентов пограничного ВУЗа ФСБ России могут быть использова-ны при проведении профессиональной диагностики и профессионального от-бора, а также при составлении практических рекомендаций. Полученные в настоящем исследовании результаты открывают новые возможности для раз-работки и практической реализации научно-обоснованных направлений пси-хологической коррекции мотивационно-ценностной сферы личности.
Структура квалификационной работы. Выпускная квалификацион-ная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка ли-тературы и 7 приложений. Основное содержание выпускной квалификацион-ной работы изложено на 80 страницах машинописного текста. Список лите-ратуры содержит 76 источников. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 10 рисунками.

Стоимость данной учебной работы: 1170 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121747. Курсовая Особенности мотивационно-ценностной сферы юношей

    Выдержка из похожей работы

    …ючение

    Список
    использованных источников

    Приложения

    Введение

    Проблема эмоционально-волевой сферы в развитии дошкольника сегодня весьма
    актуальна, именно эмоциональное развитие и воспитание является фундаментом, на
    котором закладывается и всю жизнь реконструируется здание человеческой
    личности. Исключительное значение эмоций, чувств в развитии личности ребёнка
    подчёркивал К.Д.Ушинский: «Воспитание, не придавая абсолютного значения
    чувствам ребёнка, тем не менее, в направлении их должно свою главную задачу».
    Л.С.Выготский в 1926 году высказал до сих пор оставшуюся современную мысль:
    «почему-то в нашем обществе сложился односторонний взгляд на человеческую
    личность, и почему-то все понимают одарённость и талантливость применительно к
    интеллекту. Но можно не только талантливо мыслить, но и талантливо
    чувствовать».

    Психологи считают, что все изменения в познавательной деятельности,
    которые происходят на протяжении детства, необходимо связывать с глубокими
    изменениями в эмоционально-волевой сфере личности ребёнка.

    Эмоции воздействуют на все психические процессы: восприятие, ощущение,
    память, внимание, мышление, воображение, а также на волевые процессы. Поэтому
    проблема развития эмоций и воли, их роли в возникновении мотивов как
    регуляторов деятельности и поведения ребенка является одной из наиболее важных
    и сложных проблем психологи…

     

    Вам может также понравиться...