Выполним-студенческую-работу

Курсовая Личностные факторы успешной карьеры. Учебная работа № 126653

Количество страниц учебной работы: 45

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………
Глава 1. Теория вопроса
1.1. Понятие карьеры…………………………………………………
1.2. Понятие успешной карьеры……………………………………….
1.3. Факторы успешной карьеры……………………………………….
Глава 2. Эмпирическое исследование представлений о личностных факторах успешной карьеры
2.1. Описание хода исследования ……………………………………..
2.2. Характеристика метода…………………………………………….
2.3. Анализ результатов исследования…………………………………
Заключение…………………………………………………………………………..
Библиография………………………………………………………………………..
Приложения…………………………………………………………………………..

Введение

Выбор карьерного пути — очень важное решение, поскольку ошибки в этом
выборе могут привести к самым негативным последствиям в судьбе человека.
Сколько способных и даже талантливых людей не достигли вершин и серьезных успехов в жизни по одной лишь причине: не смогли наилучшим образом распорядиться своими способностями и, как результат, неправильно организовали свою жизнь и профессиональную деятельность.
К сожалению, в России до середины девяностых годов понятия карьеры, в позитивном смысле этого слова, практически не существовало. Это объясняется определенными обстоятельствами. Во-первых, долгое время сохранялись запреты на научные исследования карьеры как таковой. Превалировала идеологическая доктрина: советский человек работает не ради карьеры, а ради общества. Как пишет Е. Комаров, «путь наверх обычно кратко прослеживался в некрологах, где лаконично сообщалось, что «товарищ такой-то прошел путь от рабочего до руководителя такого-то ранга»(1999г) [ с. 37]. Во-вторых, иерархия должностей руководителей была прерогативой различных партийных комитетов. Именно они выполняли функции организационного и идеологического сопровождения карьеры. Естественным в таком случае является отсутствие понятия «карьерный опыт». И, в-третьих, как утверждает Е. Комаров, партийные комитеты не владели какими- либо методиками планирования карьеры вообще (1999)[ с. 38].
Следствием такого долгого негативного отношения к важнейшему аспекту
профессиональной деятельности явилось то, что в настоящее время трудности интеграции российской молодежи в сферу труда усугубляются отсутствием целостного и четкого представления о составляющих понятия «карьера».
Что же такое карьера в современном представлении? Карьера — это постоянно изменяющийся и развивающийся процесс. Карьера может рассматриваться как в узком, так и в широком смысле. В широком смысле понятие «карьера» определяется как «общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни»(Е.А.Комаров 1999г [ с. 24]). Карьера — это не только продвижение по службе. Можно говорить о карьере домохозяек, матерей, учащихся.
В узком смысле карьеру связывают с трудовой деятельностью человека, с его профессиональной жизнью. Под карьерой понимают должностной и профессиональный рост, «поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника» [с. 24]. Все это имеет отношение к организационному аспекту карьеры.
Кроме организационного выделяют личностный и социальный аспекты карьеры человека. Личностный аспект предполагает рассмотрение этого явления с
позиции человека-личности, раскрывает особенности видения карьеры ее деятелем.
С этим связаны выражение индивидом субъективной оценки (самооценки) характера протекания своего карьерного процесса, промежуточных результатов
развития его карьеры, рождающиеся по этому поводу личные ощущения. «Карьера —это субъективно осознанные собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом», это «индивидуально осознанные позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека»»Комаров Е.А(1999г) [ с. 25].»
Социальный аспект — это представления о карьере с точки зрения общества.
Социальный аспект включает в себя, во-первых, выработанные в процессе развития общества карьерные маршруты, «проторенные» пути достижения определенных высот (успехов) в той или иной сфере профессиональной деятельности, в той или иной области общественной жизни; во-вторых, устоявшиеся представления о характере движения по этим путям, связанные с быстротой, стремительностью,траекторией карьеры, степенью ее «взлетности», и используемых методах. Эти выработанные общие схемы движения к успеху, а также особенности их реализации в жизни влияют на оценку обществом частных карьер индивидов, выступая своего рода эталонами для сравнения «Комаров Е.А. (1999г)[ с. 28] Целью карьеры нельзя назвать область деятельности, определенную работу, должность, место на служебной лестнице. Она имеет более глубокое содержание. Цели карьеры проявляются в причине, по которой человек хотел бы иметь эту конкретную работу, занимать определенную ступеньку на иерархической лестнице должностей. Планирование карьеры работника представляет собой организацию его продвижения по ступеням должностного и квалификационного роста, помогающую ему развить и реализовать профессиональные знания и навыки в интересах фирмы.
Карьера представляет собой процесс профессионального, социально-экономического развития человека, выраженный в его продвижении по ступеням должностей, квалификации, статусов, вознаграждения и фиксируемый в определенной последовательности занимаемых на этих ступенях позиций. Другими словами, карьера — это развитие человека и освоение им социального пространства (если речь идет о межорганизационной карьере) или экспансия человека в организационном пространстве конкретного предприятия (если рассматривается внутриорганизационная карьера).
Необходимость в управлении карьерой обусловлена ее важной ролью в жизни человека, деятельности организации, а также в развитии общества в целом.
Карьера выступает в роли своеобразного контекста трудовой жизни человека, структурируя его трудовой опыт (кстати, существенную часть общего жизненного опыта) последовательностью определенных ступеней, благодаря чему профессиональная жизнь видится не сплошной бессвязной массой действий и событий, а приобретает вид развития, упорядоченного этими ступенями. В карьере тем самым находит выражение действие универсального механизма дегрессии, которая «делает возможным высшее развитие пластичных форм, фиксируя, закрепляя их активности, охраняя нежные комбинации от грубой их среды… не давая всему содержанию нашего опыта расплыться в безграничности-неопределенности». Включая «собственные суждения работника о своем трудовом будущем, ожидаемые пути самовыражения и удовлетворения трудом», карьера выстраивает путь человеческого развития, внося определенность в
трудовую жизнь, ориентируя человека во времени и пространстве, делая для него отчетливым прошлое, осмысленным настоящее и ожидаемым будущее.
Карьера занимает важное место в структуре потребностей современного человека, оказывая тем самым влияние на его удовлетворенность трудом и жизнью в целом. Успешная карьера обеспечивает человеку материальное благополучие, удовлетворение его высших психологических потребностей, таких, как потребность в самореализации, в уважении и самоуважении, в успехе и власти, потребность в развитии и расширении пространства судьбы.
Целью нашей курсовой работы является выявить факторы, влияющие на успех в карьере.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1)Проведение теоретического анализа литературы по вопросу успешной карьеры.
2)Выявление представлений работающих мужчин и женщин о факторах успешной карьеры.
3)Проведение сравнительного анализа представлений работающих мужчин и женщин о факторах успешной карьеры.
Предметом нашей работы являются личностные факторы, влияющие на успех в карьере.
Объект исследования- представление работающих мужчин и женщин о факторах успешной карьеры.
Гипотеза исследования- существуют значимые различия в представлениях о факторах успешной карьеры у работающих мужчин и женщин.
Методы исследования:
1)Опрос:
-анкета для выявления представлений работающих мужчин и женщин
о факторах успешной карьеры.

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 126653. Курсовая Личностные факторы успешной карьеры

    Выдержка из похожей работы

    …для исследования феноменов конфликтного взаимодействия

    Методическое
    обоснование

    Описание
    проведённого исследования

    Выводы

    Заключение

    Список
    литературы

    Приложение
    1. Текст опросника HSPQ

    Приложение
    2. Данные первого этапа эксперимента

    Приложение
    3. Текст опросника УСК

    Приложение
    4. Данные второго этапа эксперимента

    Введение

    Основным пунктом современного анализа конфликта
    стало соотношение продуктивности и непродуктивности. По мнению целого ряда
    современных исследователей, основной вопрос, стоящий сейчас перед наукой о
    конфликте, состоит в оценке конфликтного взаимодействия:

    “Мы можем оценивать выход человека из конфликта
    или кризиса как продуктивный, если в результате он действительно освобождается
    от породившей его проблемы таким образом, что переживание делает его более
    зрелым, психологически адекватным и интегрированным”. ([10], c.71).

    Задачей исследований конфликта становится
    выделение психологических качеств, непосредственным образом втянутых в
    конфликтное взаимодействие. Необходимо определить, какое переживание является
    интегрирующим, и какого рода ситуация может к такому переживанию привести,
    актуализировать внутренний потенциал человека и действительно способствовать
    обучению, а не формированию нового невроза или зависимости, либо закреплению
    старых.

    Далеко не однозначным остаются и критерии…

     

    Вам может также понравиться...