Выполним-студенческую-работу

Курсовая Адаптация уволенных в запас военнослужащих. Учебная работа № 126642

Количество страниц учебной работы: 36

Содержание:
Введение 2
Глава 1. Понятие социально-психологической адаптации в современной науке 5
Глава 2. Проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас 14
Глава 3. Исследования механизмов и особенностей адаптации граждан, уволенных с военной службы и пути помощи данной категории населения 24
Заключение 31
Список литературы: 33

Введение

В наш век, полный различными экономическими и социальными потрясениями, всё большее внимание уделяется вопросам социально-психологической адаптации личности к меняющимся условиям жизнедеятельности. Особое внимание уделяется проблемам социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас. С 1992 года началось реформирование и сокращение Вооруженных Сил РФ, которое затрагивает судьбы сотен тысяч кадровых военнослужащих. Многие из них вынуждены расставаться с Вооруженными Силами и адаптироваться в новой социальной среде — гражданской жизни. Все это происходит на фоне глубоких перемен в обществе, обострения многих социальных проблем: непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации населения по уровню доходов.
За последние годы в направлении социально-психологической адаптации предприняты активные действия: внедряются новые формы и технологии социальной работы с гражданами уволенными с военной службы; перестраивается пенсионная система; принят и начал действовать новый Трудовой кодекс; развивается система переподготовки и повышения квалификации бывших военнослужащих.
В основу реформ, проводимых в области социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, положен принцип адресной направленности социальной помощи, сутью которой является конкретизация сосредоточения государственных ресурсов на удовлетворение потребностей для тех, кто наиболее нуждается в этой помощи.
Среди проблем, с которыми сталкиваются граждане, уволенные с военной службы по контракту, — вопросы занятости и профессиональной переподготовки, обеспечение жильем; низкий уровень социальной обеспеченности, падение экономической стабильности, психологическая адаптация, социальная реабилитация и т.д.
Адекватное решение вопросов социально — психологической адаптации военнослужащих как важнейшей части комплексной проблемы их социальной защищенности, имеет сегодня не узкоспецифическое и даже не институциональное, а общесоциальное значение и настоятельно требует разработки новых подходов в изменившихся социально — политических и экономических условиях.
В настоящее время в России практическая реализация социально — психологической адаптации бывших военнослужащих и членов их семей только начинает складываться. Как и любое новое для общества направление социальной политики, оно не определило своего устойчивого места в сложившейся системе социальных отношений, что связано как с недостаточной разработанностью научного обеспечения, так и с недостатком подготовленных кадров. Кроме того, остро стоит вопрос о разработке организационных моделей деятельности социальных служб, психологического и методического обеспечения деятельности работающих в них психологов, медиков и социальных работников.
Острота и высокая общественная значимость перечисленных выше проблем, их недостаточная научная разработанность определили во многом тему данного исследования.
Проблема данного исследования состоит в определении и раскрытии понятия социально-психологической адаптации и в изучении особенностей её протекания у военнослужащих, уволенных в запас.
Объектом исследования является процесс социально-психологической адаптации граждан, уволенных из рядов вооруженных сил РФ.
Предметом исследования являются проблемы социально-психологической адаптации бывших военнослужащих.
Цель данной исследовательской работы изучить литературу по данной проблематике, обобщить и систематизировать изученный материал.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам социальной — психологической адаптации посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых по общей и социальной психологии [С.Л. Рубинштейн, Г.М. Андреева, К.А.Абульханова — Славская, А.А. Бодалев, И.С.Кон, В.В. Новиков, Е.С.Кузьмина, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, А.П. Фетискин]; гуманистической психологии [А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, В. Франки, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев]; социальной работе [Е.И. Холостова, В.В.Козлов, Н.Ф. Дементьева]; психоанализе [З.Фрейд, А. Адлер, М.М.Решетников]; военной психологии [А.Д. Глоточкин, М.И.Дьяченко, Б.Колодзин, К.К. Платонов, М.П.Коробейников, А.Ф. Шикун].

Стоимость данной учебной работы: 780 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 126642. Курсовая Адаптация уволенных в запас военнослужащих

    Выдержка из похожей работы

    …ас
    и членов их семей»

     

    студент
    2  курса_____________________

    группа 121 взЧ «_____»_______________
    2006 г.

    Научный руководитель:

    к.с.н., доцент
    _______________________

     «_____»_______________ 2006 г.

    Оглавление

    Введение. 3

    1.   Нормативная база, регулирующая вопросы переподготовки и
    трудоустройства военнослужащих и членов их семей. 5

    2.   Социальная адаптация к гражданской жизни военнослужащих, уволенных
    в запас  11

    3.   Проблемы профессиональной адаптации  (по результатам
    социологических исследований) 13

    3.1.    Социально-профессиональный статус военнослужащих,
    уволенных в запас, и членов их семей. 14

    3.2.      Проблемы профессиональной ориентации, профессиональной
    переподготовки военнослужащих и членов их семей. 16

    4.   Проблемы профориентации и профессионального обучения военнослужащих
    и членов их семей. 21

    Заключение. 31

    Список используемой
    литературы.. 32

    Приложение 1. Нормативная
    база, регламентирующая вопросы переподготовки и обеспечения занятости
    военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или в отставку, граждан,
    уволенных с военной службы, и членов их семей. 33

    Приложение 2. Ресурсное
    обеспечение Программы.. 34

    Приложение 3. Единая
    классификация военных и гражданских профессий (по сходству требований к
    специалисту). 37

    Приложение 4. Анкета
    военнослуж…

     

    Вам может также понравиться...