Выполним-студенческую-работу

Контрольная Юридическая психология, 5 ситуаций. Учебная работа № 126747

Количество страниц учебной работы: 22,10

Содержание:
«Ситуация 1 3
Свидетель, столкнувшийся с подозреваемым в лифте, испытывает трудности в описании его словесного портрета. Сотрудник милиции настаивает на том, чтобы он хоть что-нибудь вспомнил и рассказал.
Как Вы оцениваете действия сотрудника? Как помочь свидетелю вспомнить приметы подозреваемого? Составьте развернутый план своих действий.
Ответы обоснуйте.

Ситуация 2 5
Для уточнения времени, когда была совершена кража вещей из квартиры, допросили свидетельницу 65-ти лет, которая в это время находилась на лавочке у подъезда. Она показала, что хозяин квартиры ушел около 30 минут назад, а через 5 минут после него воры вынесли ценные вещи. На вопрос, сколько времени продолжался допрос, свидетельница ответила, что допрос длился около 20 минут, хотя все следственные действия продолжались не более 5 минут. Сотрудник милиции решил, что у свидетельницы искажено восприятие времени и пренебрег ее показаниями.
Что понимается под психологической оценкой временно-пространственных ощущений? Правильно ли поступил сотрудник? Каковы были бы Ваши действия?
Ответы аргументируйте.

Ситуация 3 9
Пьяный Семенов беспричинно приставал к гражданам, нецензурно выражался. Встретив Иванову, находившуюся на 7-ом месяце беременности, он оскорбил ее, когда она попыталась что-то сказать ему в ответ, ударил в грудь. Муж Ивановой, увидев это, поднял с земли арматурный прут и ударил им Семенова по голове, от чего Семенов скончался.
Дайте психологическую характеристику действиям Семенова и Иванова. Необходимо ли в данной ситуации производство судебно-психологической экспертизы? Какие вопросы следователь может поставить перед экспертами? Каковы юридические последствия заключения судебно-психологической экспертизы для Иванова?
Ответ обоснуйте.

Ситуация 4 16
Гр. П. была известна несдержанным и сварливым характером. Ссорясь с родными и близкими, а также соседями, она кричала на весь дом, что ее все обижают, заставляют жить в нечеловеческих условиях, не ценят и не любят. Окружающие и особенно родные старались ей не перечить. Когда в их квартиру поселилась соседка, решительно не потерпевшая подобного обращения, ссоры между нею и гр. П. стали постоянными. В очередной раз ссора вспыхнула из-за того, что гр. П. высказала подозрение, что соседка крадет из ее кухонного шкафа продукты. После взаимных оскорблений гр. П. перешла к угрозам физического воздействия, а когда соседка заявила, что не боится, ударила ее сковородкой по голове. Соседка упала, а гр. П., выбежав на улицу, стала громко кричать, что ее избили, рвала на себе волосы и плакала.
Дайте характеристику индивидуально-психологическим особенностям поведения гр. П. Оцените ее поведение с правовой точки зрения.
Ответ обоснуйте.

Ситуация 5 18
В юридическом коллективе, где ожидается реорганизация и сокращение штата сотрудников, образовались несколько микрогрупп. Часть из них самоустранилась от исполнения своей профессиональной деятельности, встала на путь неповиновения, занялась поиском нового места работы. Другая часть указания руководства исполняла без всякой инициативы, в своем кругу позволяла критиковать руководство. Требования внутреннего распорядка в целом соблюдались. Появилось несколько серьезных конфликтов между сотрудниками, причем эти конфликты все чаще переходили из области служебной деятельности в область межличностных отношений. Эффективность совместной юридической деятельности резко снизилась. Стали проявляться отдельные случаи нарушения трудовой дисциплины и попыток неповиновения руководству. Во главе отрицательно настроенных микрогрупп оказались опытные, но уже предпенсионного возраста юристы.
Опишите Ваши действия с позиции руководителя юридического отдела.

Список литературы 22

»

Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 126747. Контрольная Юридическая психология, 5 ситуаций

    Выдержка из похожей работы

    …, в частности эмоциональных процессов, а также некоторые внешние
    особенности поведения человека — подвижность, активность, быстроту или
    замедленность реакций и т. д. Темперамент характеризует динамичность
    личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не
    является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее
    возможности (не следует смешивать свойства темперамента со свойствами
    характера или способностями) Можно выделить следующие основные компоненты,
    определяющие темперамент: 1) Общая активность психической деятельности и поведения человека
    выражается в различной степени стремления активно действовать, осваивать и
    преобразовывать окружающую действительность, проявлять себя в разнообразной
    деятельности. Выражение общей активности у различных людей различно.
    Можно отметить две крайности: с одной стороны — вялость, инертность,
    пассивность, а с другой — большая энергия, активность, страстность и
    стремительность в деятельности. Между этими двумя полюсами располагаются представители различных темпераментов. 2) Двигательная, или моторная, активность показывает состояние
    активности двигательного и речедвигательного аппарата. Выражается в
    быстроте, силе, резкости, интенсивности мышечных движений и речи человека,
    его внешней подвижности ( или, наоборот, сдержанности ), говорливости ( или
    молчаливости ). 3) Эмоциональная активность выражается в эмоцион…

     

    Вам может также понравиться...