Выполним-студенческую-работу

Контрольная Дошкольная психология, 17 задач. Учебная работа № 128398

Количество страниц учебной работы: 28,7
Содержание:
Содержание

Задача № 1 3
Задача № 2 4
Задача № 3 5
Задача № 4 7
Задача № 5 8
Задача № 6 9
Задача № 7 11
Задача № 8 12
Задача № 9 14
Задача № 10 16
Задача № 11 17
Задача № 12 19
Задача № 13 20
Задача № 14 21
Задача № 15 22
Задача № 16 26
Задача № 17 27

Задача № 1
Полуторогодовалый ребенок, узнав звукосочетание «ко», которым он, подражая взрослым, назвал свою пушистую кошку, впоследствии стал этим же словом называть пуховой платок матери, меховой воротник на пальто отца и даже дедушкину седую бороду. Объяснить психологический и физиологический механизм этого явления.
Задача № 2
Детям в первой группе ясельного возраста все время давали пить в красных кружках, но однажды одному ребенку не хватило красной кружки и ему дали пить в белой — ребенок заплакал.
Чем можно объяснить эту реакцию?
Задача № 3
Определите, какие из приведенных ниже фактов относятся к поведению шимпанзе и какие к поведению ребенка. По каким признакам это можно установить?
Н.Н.Ладыгина-Котс сопоставила подражательное конструирование шимпанзе и ребенка 3,5 лет. Были обнаружены следующие факты:
1. Один из них мог составить фигуру из 2-3 частей только в том случае, если перед ним находилась фигура-образец, другой мог выполнить задание в отсутствие образца, по памяти.
2. Типичная ошибка одного заключалась в том, что конструктор, когда надо было ставить конусообразные фигуры на основание, сначала пробовал ставить их на вершину и только тогда, когда это не удавалось и фигуры падали, ставил их как нужно. Другой эти ошибки делал редко.
3. Одна из причин ошибок конструктора состояла в том, что он, увидев фигуру-образец, отказывался делать ее, делая фигуру, подобную той, которую видел в предшествующем опыте. Требовалось некоторое усилие, чтобы заставить его сделать задание правильно.
4. Особенностью деятельности одного было то, что он обычно брал две нужные фигуры, необходимые для конструирования, Часто бывало, что взяв две фигуры, он соединял их в воздухе, сближая руки, а потом уже ставил их на стол. Другой так никогда не делал.
Задача № 4
Немецкие ученые В. и Л. Келлог проделали опыт подергивания за волосы шимпанзе и ребенка. Оказалось, что в то время как один из испытуемых тотчас же начал хныкать, другой даже при сильном подергивании не издавал ни звука, но лишь отстранял своей рукой руку исследователя.
Какое поведение относится к поведению шимпанзе и какое ребенку? Почему?
Задача № 5
Датский ученый Байтендайк поставил перед животными — кошкой, собакой и обезьяной ряд баночек. Под 1-ой из баночек лежала приманка, которую животное путем проб и ошибок легко находило. Во 2-ом опыте приманку клали под вторую баночку, в третьем под третью, в 4-ом — под четвертую и т.д. Проводили большое число опытов, однако реакции на следующую баночку у животных выработать не удалось. Каждый раз животное бежало к той баночке, где находилась приманка в предыдущий раз.
Подобный опыт провел с детьми советский психолог А.Р.Лурия. Оказалось, что даже самые маленькие дети, овладевшие элементарной речью, после 2-3-х опытов легко справлялись с этой задачей.
Чем объяснить различия в решении данной задачи ребенком и животными? Почему у животных не удалось выработать нужный рефлекс?
Задача № 6
«Рене А. Шпиц проводил сравнительное наблюдение за развитием детей в одном из приютов и одновременно в яслях при женской тюрьме. Гигиенические условия, врачебное наблюдение, «наследственность» в приюте были лучше. Но дети из яслей имели единственное преимущество: за ними ухаживали их собственные матери. В тюремных яслях за два года не умерло ни одного ребенка, в то время как в приюте из 91 ребенка погибло 37%. Годовалые дети из приюта встречали незнакомых людей испуганным визгом или вели себя крайне навязчиво. К концу второго года жизни дети становились пассивными, предпочитая лежать в постельках. Что касается ясельных детей, то основная проблема заключалась в том, как справиться с их нарастающей любознательностью и предприимчивостью»
Какое явление описал в своих работах Р. Шпиц – каковы его причины и формы проявления. Насколько необратимы данные явления?
Задача № 7
Ира (1; 5) подает всем членам семьи их вещи. Так, когда дед приходит с работы, она бежит в спальню, берет его брюки, тапочки и несет ему. Бабушке несет халат. Однажды двоюродная сестра Иры Валя (2, 6) пришла к бабушке и попросила горшок. Как только Валя пришла в следующий раз, Ира сказала: «Вая пись» – и пошла за горшком. Взрослые говорят: «Какая у нас Ириша добрая, заботливая». Валя (2, 6) едет в автобусе. Устала, поэтому капризничает. Рядом сидящая женщина «грозит» ей: «Я забер
у тебя у мамы, чтобы не капризничала». Валя примолкла. Через несколько минут, глядя на женщину и на меня, говорит: «Не дружу с этой тетей».
Какие специфические особенности поведения ребенка раннего возраста вы можете выделить в приведенных ситуациях?
Правильную ли психологическую характеристику дают взрослые поведению ребенка?
Задача № 8
Экспериментатор беседует с Раулем ( 4 г.), у которого есть брат Жеральд.
— Рауль, у тебя есть братья?
— Жеральд.
— А у Жеральда есть братья?
— Нет. Только у меня есть брат.
— Послушай, у Жеральда нет брата?
— Нет, у него нет брата.
Почему ребенок, зная, что у него есть брат, не понимает, что сам является братом своего брата?
В каком возрасте возникает эмоциональная децентрация?
Задача № 9
Маленьким детям на занятиях показывали две не слишком привлекательные для них игрушки — белую пластмассовую машинку и серого слоника. Машинку взрослый постоянно включал в игру: катал ее по столу, имитировал звуки мотора и гудка, привлекал внимание детей к ней, выражал восхищение ею. А серый слоник в течении нескольких занятий одиноко стоял на столике. Через две недели тем же детям показывали и машинку и слоника вместе с другими игрушками, но более привлекательными и яркими, и наблюдали, с какими они будут играть. Оказалось, что самой любимой и желанной для всех стала белая машинка, которую демонстрировал взрослый, а вот серый слоник остался незамеченным.
Объясните факты, полученные в описанном выше эксперименте, проведенном с детьми раннего возраста.
Какие психологические выводы следуют из этих фактов?
Задача № 10
1. Кирилл (1; 9; 4) любое отверстие или маленькую щель называет «яма». Так «яма» – это полость высокого кувшина, пространство между стулом, стоящим близко к стене, просвет между рукой и торсом.
2. Женя (1; 10; 17) слово «клиська» – крышка, говорит давно и усвоил, что это вещь, служащая для покрытия, поэтому правильно называет: круглую железную крышку от железной печки, стеклянную четырехугольную с клетчатым узором от чернильницы, крышку от самовара и половину деревянного яйца и т.д.
Проанализируйте особенности ранних детских обобщений.
На какие признаки предметов и явлений ориентируются дети?
Задача № 11
Валя (2;3;) бросает в лужу камень. Летят брызги. Валя радостно размахивает руками, кричит: «Бизь, бизь!». Хочет достать брошенный в лужу камень – не может. Обходит лужу, но с другой стороны тоже не достает. Стать ногами в воду не может – мама не разрешает. Девочка берет лежащую рядом палку – достает ею до камня, пытается его подвинуть себе. Но камень тяжелый, не сдвигается с места. Отбрасывает палку. Наклоняется, опираясь на руки и ноги, переставляет руки в воде и достает камень руками, ноги при этом остаются на сухом месте. Продолжает опять бросать камни.
Проанализируйте описанную ситуацию наблюдения за ребенка раннего возраста. Укажите, какие связи и отношения между предметами и явлениями выделяет ребенок. В какой форме представлена эти связи и отношения? Какой вид мышления описан в этой ситуации? Выделите закономерности развития мышления у ребенка. Опишите ситуации обыденной жизни у детей, в которых проявляется детское мышление.
Задача № 12
Мать говорит ребенку трех лет, что надо идти гулять, но ребенок категорически отказывается. Его начинают одевать, он сопротивляется. Через некоторое время после того как его оставили в покое, он заявляет «Я хочу гулять».
Объясните причину поведения ребенка.
Какие особенности возраста проявились в этой ситуации?
Какие положительные новообразования скрываются за поведением ребенка?
Задача № 13
Двум сестрам (5 и 7 лет), часто ссорившимся между собой, предложили поиграть «в сестер». Девочки, хотя и удивились такому предложению (ведь обычно в игре принимают выдуманные роли), но приняли его. За время игры у детей не возникало конфликтов и ссор.
Объясните механизм этого явления.
В каком возрасте ролевая игра перейдет в «игру по правилам»?
Задача № 14
Андрей (3; 7) вернувшись с отцом довольно поздно из детского сада, на наши расспросы, где он так долго был, отвечал неохотно, но все-таки выдал при этом секрет: «Мы гуляли с папой, но что мы были в павильоне и папа пил пиво, а ел пирожное, папа не велел говорить».
К нам должна была прийти довольно надоедливая и бесцеремонная женщина. Бабушка в присутствии Андрея попросила сказать, что её нет дома, и ушла в спальню. А потом, когда пришла женщина, Андрей подвел – побежал в спальню с криком: «Бабушка, не выходи!».
Дайте психологическое объяснение поведению ребенка в описанных ситуациях, используя при этом понятия непроизвольного и произволь
ного поведения, внутреннего плана действия.
Задача № 15
В одном из исследований особенностей произвольного поведения детям предлагалось сохранять позу часового в разных условиях:
1. В игре «Фабрика и часовой» выполнять роль часового.
2. Сохранять позу часового в условиях соревнования.
3. Сохранять позу часового за дверью (по просьбе взрослого).
Были получены следующие результаты сохранения позы в секундах:
Ситуация 3-4 года 4-5 лет 6-7 лет
1. В игре 88 257 720
2. В условиях соревнования. — 231 900
3. За дверью. — 26 720
Какие выводы можно сделать об особенностях саморегуляции поведения? Какова роль игровых и соревновательных мотивов в разных возрастах? Как воспитатель должен это учитывать в процессе. Какие выводы можно сделать о регуляции поведения дошкольников?
Задача № 16
Как будет вести себя ребенок 3-4 лет, если ему предложить выполнить неинтересную работу ради получения новой заманчивой игрушки если:
1) ребенку интересно рассказали об игрушке;
2) если игрушка ставилась перед ребенком, но взять ее он мог только после окончания неинтересной работы.
Дать психологическое объяснение поведения ребенка в обеих ситуациях на основе имеющихся исследований.
Задача № 17
В исследованиях А.М. Леушиной приведена запись высказывания ребенка:
Галя (3 г. 4 м.) «Там было на улице далеко флаг. Там была вода. Там мокро. Мы шли там с мамой. Там было мокро. Они хотели домой идти, а дождик капает. Потому что он кушать хочет, гости… Еще расскажу. Он хотел вот записать, а сам не нашел.»
Расшифровка в итоге опроса: «Мы – это Галя, её мама и маленький братик на руках у мамы. Все они ходили смотреть на демонстрацию, но начал моросить дождик, было сыро. Мама быстро вернулась с детьми домой, уговаривая Галю, что дома их ждут гости и Володя кушать хочет».
Все ли дети данного возраста аналогичным образом строят свой рассказ? Почему?
Дайте характеристику возрастных особенностей речи детей четвертого года жизни.
Стоимость данной учебной работы: 585 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 128398. Контрольная Дошкольная психология, 17 задач

    Выдержка из похожей работы

    …раста
    Заключение
    Список литературы
    Введение
    Отношения с другими людьми возникают и особенно интенсивно развиваются в детском возрасте, когда данный опыт закладывает основу для дальнейшего развития личности ребенка и во многом определяет особенности самосознания растущего человека, его отношение к миру и поведение в социуме (В.В. Абраменкова, Я.Л. Коломенский, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова и др.).
    Тема межличностных отношений детей данного возраста актуальна в виду того, что некоторые негативные и деструктивные явления имеют свои корни в раннем и дошкольном детстве, а общество требует воспитывать социализированного ребенка, т.е. самостоятельного и владеющего общепринятыми правилами взаимодействия и ценностями общества. В дошкольном возрасте мир ребенка перестает ограничиваться только семьей, его контакты со сверстниками значительно отличаются от взаимодействия с взрослыми. Специфика отношений между ними заключается в том, что дети приобретают навыки в построении отношений с окружающими, усваивают нормы и правила поведения, а также учатся объективно оценивать самих себя.
    Согласно теме контрольной работы можно выделить ее цель и определить задачи.
    Цель — изучение отношений детей дошкольного возраста со сверстниками.
    Задачи:
    1.Определить понятие, рассмотреть структуру и содержание межличностных отношений детей дошкольного возраста со сверстниками.
    2.О…

     

    Вам может также понравиться...