Выполним-студенческую-работу

Диплом Закономерности психологического состояния женщины во время родов. Учебная работа № 121896

Количество страниц учебной работы: 85,61111

Содержание:
Введение 3
Глава 1 Теоретический анализ литературы по проблеме исследования
1.1. Родовая боль и особенности отношения к ней будущей матери 9
1.2.Психологические особенности переживания матери во время беременности и родов 18
1.3. Влияние эмоционального состояния матери на ребенка 28
Выводы по первой главе 43
Глава 2 Логика исследования
2.1. Организация исследования и характеристика выборки 45
2.2. Методы исследования 48
Выводы по второй главе 51
Глава 3 Эмпирическое исследование психологических переживаний у женщин
3.1. Показатели психического состояния у беременных женщин 52
3.2. Показатели психического состояния у родивших женщин 58
3.3. Динамика изменений психического состояния у женщин. Анализ и обсуждение результатов исследования 63
3.4. Анализ и обсуждение результатов исследования 68
Выводы по третьей главе 70
Заключение 73
Список использованной литературы: 78
Приложения

Введение

Материнство является одной из основных фундаментальных человеческих ценностей. Проблема материнства имеет различные аспекты: социальный, медицинский, культурологический и психологический, содержание которых изменяется в истории развития цивилизации.
в настоящее время, в обществе, проявляются следующие негативнее тенеденции. Женщины отказываются от рождения детей, для многих теряется смысл материнства, в основном женщины реализуют себя в основном в профессиональной деятельности и в социальной роли.
В то же время существующая система помощи при родах, не всегда оказывается эффективной. Все чаще регистрируются случаи нарушения протекания беременности и родовой деятельности, родовой патологии, подвергающие жизнь роженицы и ребенка риску Нередки случаи летального исхода в родах для женщины либо новорожденного.
Детерминантой эмоционально-негативного отношения к родам являются многие причины, которые могут возникнуть в результате сочетания дефицита информации и негативного характер. Следующий фактор — представление о неизбежности боли. Все эти факторы, являются сильными стрессорами [26],[47],[50] и приводят к изменениям к искажению деятельности организма и психического состояния женщины, которые необходимы для развития нормальной родовой деятельности.
Самым главным, в проявлении интенсивности переживаний (как положительных, так и отрицательных), связанных с предстоящим материнством, является период, непосредственно перед родами. В последние недели беременности происходят особенные изменения психологического и физиологического состояния женщин, характер которых зависит от стиля переживания беременности и отношения к вынашиваемому ребёнку [13].
Психологическая готовность к родительству и методы ее формирования приобретают в последнее время все большую актуальность среди проблем психологии развития. Особый интерес к этой проблеме, связан прежде всего, с ростом демографических проблем, такими как, снижением потребности в детях, ростом девиантного материнства, числа отказов от ребенка и т.п.
С другой стороны, подобный интерес обусловлен вниманием к проблемам личностного развития взрослого человека, в том числе, в связи с его новой ролью – ролью родителя.
Нужно отметить, что этап беременности является особым, переломным этапом в формировании как роли матери и отца, родительского отношения.
Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии.
В настоящее время, в науке, повышается интерес к комплексным исследованиям материнства. Материнство как самостоятельность, имеет сложную структуру, об этом свидетельствуют множественность культурных и индивидуальных вариантов, важность материнства и ее поведения для развития ребенка.
Исходя из того, что беременные женщины очень восприимчивы к различным изменениям в период беременности, проблема психологических стрессов женщины во время родов, становится актуальной в акушерстве: Коваленко Н.П., 1996; Брехман Г.И., 1998. [39]
Психическое здоровье беременных является не менее важным, как и оказание специализированной акушерско-гинекологической помощи. Даже нормально протекающая беременность связана с амбивалентными психологическими переживаниями беременной женщины, которые могут усугубить и осложнить течение беременности и родов при действии психотравмирующих факторов (конфликтов – семейных и производственных, утрат, экономических проблем, чрезвычайных ситуаций и т.д.). Дополнительные нагрузки, которые ложатся на плечи беременной, могут являться повреждающими факторами, как для беременной, так и для внутриутробного плода.
Мы полагаем, что во время родов женщина находится в экстремальной ситуации, поэтому может проявить себя в трех модусах: страдания; стойкости, мужества и роста личности, трансгрессии (Магомед-Эминов, 2006). [28] На сегодняшний день ощущается необходимость в разработке комплексных программ психологической помощи женщинам, в сравнительных исследованиях психологических состояний беременных, находящихся в состоянии условной «психологической нормы беременности», острого и хронического стресса. Ранняя диагностика источников и проявлений психологического стресса, своевременная психологическая помощь позволит снизить риск развития негативных эмоциональных состояний, нарушения привязанности и отвержения ребенка, дезадаптации во время беременности и родов.
Ранняя диагностика источников и проявлений психологического стресса, своевременная психокоррекция возникших состояний позволит профилактировать акушерские и соматические осложнения, возникающие во время беременности как последствия стресса.
В то же время, изучение психических состояний беременных женщин, является на сегодняшний день, одной из мало разработанной в отечественной науке.
Актуальность психологического изучения материнства обуславливается противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей с увеличением числа социального сиротства, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и недостаточной разработанностью программ социальной и психологической помощи семье и в первую очередь женщине.
Считается, что нормы материнского отношения нет, так как содержание материнских установок меняется от эпохи к эпохе. В то же время всегда существовали явления, которые во все исторические периоды считались отклоняющими проявления материнского отношения. Они могли носить более скрытые или открытые формы.
Цель исследования: определить закономерности психологического состояния женщины во время родов, на этом основании установить оптимальную картину формирования готовности к материнству и выявить условия, способствующие позитивным и негативным переживаниям матери при рождении ребенка.
Предмет исследования: психологические переживания родивших женщин.
Объект исследования: нарративы женщин после рождения ребенка.
Гипотеза исследования:
1. Во время родов у женщин проявляются негативные, нейтральные и позитивные переживания.
2. Подготовка к родам, влияет на особенности психических переживаний во время родов и на восприятие ребенка и роли матери
Общий план исследования базируется на следующих положениях: психологические переживания во время родов связаны с отношением женщины к ситуации беременности, к будущему ребенку. Если состояние женщины во время беременности остается неудовлетворительным, это определяет необходимость использования дифференцированных комплексных психопрофилактических программ.
Задачи исследования:
1. Выявить типы отношения матери к ребенку после его рождения, соответствующие готовности женщины к успешному материнству, особенностями протекания родов и отклоняющиеся варианты.
2. Выявить особенности психологического состояния женщины после родов.
Методологической основой исследования явились представления о родовой деятельности, как особом состоянии организма в целом, изменения нервной системы, психический компонент состояния, которая обозначается как «психологическая готовность к родам».
В рассматриваемой проблеме, важным являются и понятия эмоционального стресса, так как беременность и роды являются состояниями, требующими включения адаптационных механизмов, в том числе психических, а нарушения формирования родовой доминанты связаны с несовершенным функционированием этих механизмов.
Методы исследования: беседа, наблюдения, психологический эксперимент, методы математической статистики.
Этапы исследования и испытуемые:
1 этап: обследование проводилось на базе женской консультации, в поликлинике N 113 Москвы, на добровольной основе. В исследовании принимали участие женщины детородного возраста (от 17 до 36 лет). Средний возраст составил 28+12 лет (медиана 26 лет). Всего в исследовании приняла участие 32 беременных женщин. Беременные обследовались психологами в третьем триместре беременности (30- 40 недель) 85,6 % женщин живут в зарегистрированном или незарегистрированном браке. Все женщины рожали впервые, 44 % женщин считали данную беременность ожидаемой и желанной. Без мужа планировали воспитывать ребенка 14,4% беременных.
Высшее образование было у 47,6% женщин. Большинство беременных были со средним специальным образованием (61,0%). Учились в высших учебных заведениях на период беременности — 22,2%.
Материальный уровень семей: доходы выше минимального прожиточного минимума были у 49,5% семей.
2 этап: обследование женщин после родов. Роды у всех женщин прошли на 38–40 неделях беременности. Исследование проводилось на 3 –5 сутки после родов на базе Акушерско-гинекологического корпуса Центральной Клинической Больницы Медицинского Центра управления делами Президента Российской Федерации.
3 этап: выявление динамики изменения психических переживаний у женщин, перед предстоящими родами и после.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 121896. Диплом Закономерности психологического состояния женщины во время родов

    Выдержка из похожей работы

    …ск

    2002

    Содержание.

    Введение._______________________________________ 3

    1. Психофизиологические
    изменения в позднем возрасте.    6

    1.1 Психофизиологическая основа
    старения._______________ 6

    1.2 Физические и психические
    возрастные изменения.______ 9

    2. Личность в позднем
    возрасте.______________ 20

    2.1. “Зеркало старости”.________________________________ 20

    2.2. Деформация структуры личности.___________________ 21

    2.3. Новообразования пожилого и
    старческого возраста.____ 23

    2.4. Механизмы адаптации и
    компенсации личности в позднем возрасте.      24

    3. Социально- психологические
    аспекты старения. 29

    3.1. Социально-психологические
    проблемы пожилых людей в современном обществе.____________________________________________ 29

    3.2 Творчество в пожилом возрасте._____________________ 31

    3.3 Роль семьи в старости.______________________________ 33

    Заключение.___________________________________ 37

    Список литературы____________________________ 40

    Введение.

    В латинское название вида человек – Homosapiens, кроме слова разумный, следовало бы включить слово стареющий, ибо
    старость – характерный признак человека. Оградив себя от резко выраженного
    действия естественного отбора, человек получил возможность продлить свой
    пострепродукционный период до развития старости. Этим он отличается от многих
    дик…

     

    Вам может также понравиться...