Выполним-студенческую-работу

Диплом Технологии психологического влияния на подчиненных. Учебная работа № 118997

Количество страниц учебной работы: 88,3

Содержание:
Введение……………………………………………………………………………3
1. Способы психического воздействия…………………………………………..7
1.1. Понятие и виды психологического влияния………………………………..7
1.2. Варварское психологическое влияние……………………………………..12
1.3. Манипуляция и ее особенности……………………………………………17
1.4. Цивилизованное психологическое влияние……………………………….20
1.5. Понятие «эффективности технологии психологического воздействия на подчиненных»……………………………………………………………………27
2. Практическая часть. Исследование эффективности технологий психологи-ческого влияния на примере…………………………………………………….34
2.1. Описание организации: Центр занятости……………………………..34
2.2. Постановка целей исследования. Разработка методики………………….37
2.3. Результаты исследование. Сравнение с другими видами показателей эф-фективного управления в Центре занято-сти………………………………………………………………………..41
2.4. Интерпретация данных исследования……………………………………..47
2.5. Рекомендации по применению технологий психологического воздейст-вия в Центре занятости………………50
Заключение……………………………………………………………………….59
Список источников литературы…………………………………………………63
Приложения………………………………………………………………………68

Введение

Данная дипломная работа посвящена теме «Технологии психологиче-ского воздействия на подчиненных и их эффективность».
Актуальность исследования определяется тем, что в подавляющем большинстве российских предприятий различных форм собственности не уделяется должное внимание технологиям и эффективности управления. Од-нако, современные исследования (К. Левин. Динамическая психология, 2001В.П. Шейнов Психологическое влияние, 2007; Кириченко А.В. Совре-менные психологические технологии влияния на личность в профессиональ-ных целях, 2003 и др.), доказывают, что методика и способы психологиче-ского воздействия руководителей на подчиненных, а также взаимовлияние членов коллектива может существенно отражаться на эффективности управ-ления в целом, а значит, на эффективности труда и производства.
Отечественный ученый В.И. Кнорринг отмечает, что лучшее искусство управления ассимилировало мировые достижения психологии, логики, рито-рики, этики, философии, права, а также методов влияния на личность и соци-ум различных религиозных концессий. Этот перечень можно дополнить праксеологией, соционикой, эвристикой и др.
Социологические исследования подтверждают, что успех деятельности руководителя на 15% зависит от его профессионального уровня и на 85% — от умения работать с людьми, то есть оказывать правильное психологические воздействие. Поэтому существенным условием создания и развития трудо-вых коллективов является применение технологий психологического воз-дейсвия. Недостаточное внимание к социальным и психологическим аспек-там управления является основой нездоровых взаимоотношений в коллекти-ве, который может привести к резкому снижению производительности труда.
Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования. Главная зада-ча сегодня состоит в необходимости нахождения опитимальных, наиболее эффективных технологий управления в коллективе и способ их оценки.
Степень изученности данного вопроса является относительно высо-кой. Однако, несмотря на значительное количество научных исследований, не разработана универсальная методика выбора и оценки эффективности ви-дов и технологий психологического воздействия на подчиненных.
Такая проблема находит отражение в работах О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Е.Л. Доценко, Н.В. Кузьминой. В.Г. Зазыкина, И.В. Калинина, Л.Г. Лаптева, Е.Б. Михайлюк, Н.И. Семечкина, Е.В. Сидоренко, Ю.В. Синягинаи и прочих отечественных авторов. В зарубежной литературе проблематике психологического воздей-ствия свои работы посвящали Г.Лассуэлл, Дж. Гэллап, Я.Янкелович, Э.Ноэль-Нойман и др.
Предметом изучения является психология межличностного влияния в коллективе, а объектом – непосредственные технологии психологического воздействия на подчиненных в Центре занятости
Цель написания данной работы – на основании изложенного выше, исследовать виды и технологии психологического влияния руководителя, разработать и обосновать оригинальный способ определения эффективности технологий психологического влияния на примере коллектива Центра заня-тости Курортного района Санкт-Петербурга.
Исходя из цели работы, перед нами стоят следующие задачи:
— охарактеризовать понятие и виды психологического влияния
— исследовать варварское психологическое влияние и его последствия
— рассмотреть психологическую манипуляцию и ее особенности
— исследовать цивилизованное психологическое влияние
— описать примеры критериев эффективности технологии психологиче-ского воздействия на подчиненных
— проанализировать организацию управлению в Центре занятости
— разработать оригинальную методику определения зависимости вида психологического воздействия на эффективность управления в Центре заня-тости
— провести исследование по изобретенной методике и проанализиро-вать его результаты,
— сравнить результаты исследования с показателями утвержденных ме-тодик
— интерпретировать данные социально-психологического исследования,
— предложить рекомендации по применению технологий психологиче-ского воздействия в Центре занятости.
На защиту выносятся следующие положения:
— психологическое воздействие руководителя на подчиненных влияет на качество и эффективность управления коллективом в целом,
— наиболее эффективными и оптимальными видами психологического воздействия являются технологии цивилизованного психологического влия-ния, в некоторых случаях манипуляции,
— варварское психологическое влияние нежелательно в любом коллек-тиве, так как оно ухудшает психологическую атмосферу в организации и прочие показатели производительности труда.
Методологическую основу исследования составили теоретические и методологические принципы психологического воздействия на подчиненных развиваемые в работах Е.В. Сидоренко, Е.Л. Доценко, Н.И. Семечкина.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по иссле-дуемой проблеме; экспресс-анализ тестов и анкет, методы сравнительного анализа, классификации, объяснительных схем, математический и статисти-ческий анализ.
Научная новизна работы заключается в разработке, внедрении и про-верки оригинальной анкеты-опроса для выявления доминирующих техноло-гий управления подчиненными и оценки эффективности управления в кол-лективе.
Практическая значимость дипломной работы связана с разработкой комплексного последовательного подхода к организации психологического воздействия в коллективе, что может применятся в условиях работы отечест-венных организаций и предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные положе-ния и результаты исследования были воплощены в жизнь в Центре занятости.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, десяти разделов, за-ключения и приложений, общим объемом 88 страниц печатного текста и биб-лиографией, включающей 60 наименований.
Первая теоретическая глава охватывает вопросы теоретико-методологических аспектов психологического воздействия руководителя на подчиненных. В ней рассматриваются основные технологии психологическо-го влияния, их положительные и отрицательные стороны, а также понятие эффективности технологии психологического воздействия.
Во второй, практической главе, состоящей из 30 листов печатного тек-ста, описано предприятие и проведено социально-психологическое исследо-вание, призванное доказать связь технологий психологического воздействия и эффективности управления.
Всего в работе размещено 3 таблицы и 6 рисуноков. Работа заканчива-ется выводами по всему исследованию, где приводятся основные результаты работы. Библиографический список представлен 60 наименованиями, вклю-чающем источники научной литературы отечественных изданий, а также пе-чатных журналов, монографий, авторефератов, Интернет-изданий и др. ис-точников. В приложениях представлены материалы, используемые при напи-сании данной работы и способствующие раскрытию освещаемой темы.

Стоимость данной учебной работы: 3900 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 118997. Диплом Технологии психологического влияния на подчиненных

    Выдержка из похожей работы

    …003

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение. 2

    Глава 1. Методы влияния. 3

    Ситуативные методы влияния. 3

    Использование автоматических реакций основанных на стереотипах
    поведения. 4

    Актуализация позитивных стереотипов поведения, и нивелирование
    негативных. 4

    Провоцирование ситуативного поведения. 6

    Глава 2. Методы влияния религиозных культов. 9

    Методы влияния религиозных культов, применяемые для привлечения новых
    членов  20

    Глава 3. Модель будущего эмпирического исследования. 28

    Выборка. 28

    Методики. 28

    Заключение. 30

    Литература. 32

     

    Введение

    В
    настоящее время методы психологического влияния используются во многих областях
    человеческой жизнедеятельности. Это такие популярные области, как реклама,
    презентации товаров и услуг, воспитание детей и другие области человеческой
    деятельности. Одной из областей является применение методов психологического
    влияния религиозными культами и сектами для привлечения и удержания людей в
    своей организации. Учитывая широкое распространение такого рода воздействий и
    большое количество сект, существующих в мире, последствия этих воздействий
    можно наблюдать весьма часто. Исходя из этого, мы считаем важным изучить
    следующие вопросы:


    что же именно происходит с людьми после
    целенаправленного длительного применения к ним различных методов воздействия,


     какого рода происходят…

     

    Вам может также понравиться...