Выполним-студенческую-работу

Диплом Социально-психологическая поддержка тревожных детей при адаптации в школьном коллективе. Учебная работа № 119040

Количество страниц учебной работы: 59,3

Содержание:
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ: 7
§ 1.1. Понятие «тревожный ребенок» и факторы, 7
вызывающие тревожность 7
§ 1.2. Методы изучения тревожности у детей 18
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ТРЕВОЖНЫХ ДЕТЕЙ ПРИ АДАПТАЦИИ В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ 26
§ 2.2. Психолого – педагогические мероприятия, направленные на облегчение адаптации тревожных детей в школьном коллективе 33
§2.3. Методы психологической помощи при проблемах с адаптацией тревожного ребенка в школе 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 57

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия жизни семьи и школы, актуализирующие для большинства членов общества, независимо от их возраста, проблему выживания, оказывают существенное влияние на развивающуюся личность школьника. Это влияние опосредствуется в ребенке внутренними условиями психического развития, к которым, прежде всего, следует отнести особенности самой его личности, уже сформировавшейся на предшествующих этапах развития. К ним, в частности, относятся психические механизмы отражения трудностей жизнедеятельности, с которыми связаны ожидание и предвосхищение жизненных проблем, их оценка и сопоставление с собственными возможностями их преодоления, эмоциональные переживания трудных для него событий жизни, а также оценка их последствии. Эти механизмы соотнесены с мотивами деятельности и с самооценкой личности. Они активно участвуют в целеполагании, в формировании задач, в мобилизации сил и средств для их решения, в оценке результатов.
Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что тревожность является одним из наиболее распространенных феноменов психического развития, встречающихся в школьной практике. В последние годы данной проблеме уделяется значительное внимание, так как от степени проявления тревожности зависит успешность обучения учащегося в школе, особенности его взаимоотношений со сверстниками, эффективность адаптации к новым условиям.
Феномен личностной тревожности, широко известный в психологической литературе, является, с нашей точки зрения, совокупностью жизненных проявлений данного механизма. В школьном возрасте он складывается с достаточной определенностью и отчетливо проявляет себя как психодинамический аспект эмоционально-волевой регуляции деятельности.
Тревожность — это свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях. Тревожный человек отличается тем, что у него слишком часто возникают связанные с беспокойством эмоциональные переживания: боязнь, опасения, страхи. Ему кажется, что многое из того, что его окружает, несет в себе угрозу для собственного «я». Что рождает страхи и опасения? Во-первых, не сложившиеся отношения со сверстниками, которые могут изменить не только отношения к школе, но и к жизни в целом, во-вторых, взаимоотношения с учителями. В третьих, психолого-педагогическая безграмотность родителей, которые требуют от ребенка отличных результатов любой ценой, наказывают его, если таковых нет, при этом не помогают собственному ребенку преодолеть возникшие трудности. Недостаток тепла, ласки, разлад между членами семьи, отсутствие тесных эмоциональных контактов с родителями приводит к формированию у ребенка тревожно-пессимистических ожиданий. Их характеризует неуверенность ребенка, чувство незащищенности, иногда страх в связи с прогнозируемым отрицательным отношением взрослого.
В связи с высокой жизненной значимостью тревожности, ее изучение становится необходимым применительно ко многим областям человеческой практики: в педагогике, в психологическом консультировании, в медицине и в ряде других наук.
Многие выдающиеся психологи, такие как З. Фрейд, П. Жане, В. Франкл, Ч. Спилбергер, Р. Бендлер, Дж. Гриндер и другие, рассматривали в своих работах проблему тревожности; но, анализируя ее с точки зрения своих специфических концепций, эти авторы не ставили своей целью комплексное рассмотрение данной проблемы применительно к школьной практике.
Между тем влияние эмоциональных состояний в целом и тревожности в частности на интеллектуальную деятельность очень велико, особенно у младших школьников. У них наблюдается несовершенство функции коры больших полушарий, что проявляется у детей в особенностях поведения, организации деятельности и эмоциональной сферы: младшие школьники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, возбудимы и эмоциональны.
Изучению проблемы тревожности посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов: А.Адлер (1964); Л.Моррис (1967); Н.Д.Левитов (1969); Ч.Спилбергер (1973,1986); Р.Сарасон (1975); Р.Лазарус (1972); А.Кемшшский (1977); Ю.Л.Ханин (1978); Ф.Б.Березин (1976); Я.Рейковский (1979); П.П.Гайденко (1979); К.Изард (1989); А.И.Захаров (1986); В.М.Астапов (1992); АМ.Прихожан (1995) и другие.
Спектр проблематики тревожности достаточно широк: наиболее разработанными, как свидетельствует анализ психологической литературы, являются работы, касающиеся вопросов развития тревожных детей на разных возрастных этапах (Б.И.Кочубей, Е.С.Новикова, А.И.Захаров, В.Р.Кисловская); нейрофизиологических основ тревожности и страха (К.Мэй, С.Эпстейн, Р.Лазарус, Н.Д.Левитов); создания методического инструментария для выявления тревожности (Р.Б.Кеттел, И.А.Мусина, Ч.Спилбергер, Б.Н.Филлипс, В.М.Астапов); создания коррекционно-развивающих программ для работы с тревожными детьми (АИ.Захаров, A.M.Прихожан).
Объектом исследования являются тревожные дети в школе, предметом – социально – психологические проблемы их адаптации в школьном коллективе.
Целью дипломной работы является выявление наиболее эффективных мер, обеспечивающих социально – психологическую поддержку тревожных детей при адаптации в школьном коллективе.
Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:
— провести анализ понятия «тревожный ребенок» и факторов, вызывающих тревожность;
— выявить методы изучения и диагностики тревожности у детей;
— диагностировать поведение школьников на предмет выявления тревожности;
— рассмотреть методы психолого-педагогической помощи тревожным детям при проблемах с адаптацией в школе.
В дипломной работе отражены актуальные вопросы факторов риска, развития и профилактики тревожных состояний у детей и подростков, рассмотрены ключевые вопросы адаптации тревожных детей в школьном коллективе, требующие первостепенного внимания. Родители, педагоги, воспитатели и медицинские работники часто испытывают затруднения при решении вопросов охраны нервно-психического здоровья подрастающего поколения вследствие недостаточной информированности в смежных областях знаний.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что информация, содержащаяся в нашем исследовании, будет полезна для педагогов, социальных работников, психологов в силу своей работы сталкивающихся с детьми, склонными к тревожности, и их родителями (особенно, если речь идет о неблагополучных семьях). Также представленный в исследовании обзор литературы, может иметь определенную ценность как источник информации при составлении курсов по возрастной психологии, по социально-психологическому консультированию населения.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Стоимость данной учебной работы: 2925 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 119040. Диплом Социально-психологическая поддержка тревожных детей при адаптации в школьном коллективе

    Выдержка из похожей работы

    …тет

    Специальность 7. 040101 –
    Психология

    3 курс, группа — 1

    Артек 2007

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ

    РАЗДЕЛ 1. Самоотношение личности: теоретические
    аспекты изучения проблемы

    1.1 Содержательные характеристики самоотношения

    1.2 Строение самоотношения как психологическая проблема

    1.3 Функции самоотношения личности

    1.4 Тревожность как проявление эмоциональной сферы

    ВЫВОДЫ

    РАЗДЕЛ 2. Эмпирическое исследование достоверности
    различий самоотношения у студентов с различным показателем тревожности

    2.1 Методический инструментарий и испытуемые

    2.2 Анализ полученных результатов и их интерпретация

    ВЫВОДЫ

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

    ВВЕДЕНИЕ

    Данная курсовая работа посвящена исследованию
    эмоционально-ценностного отношения и самоотношения студентов с различным уровнем
    тревожности. В первом разделе нами раскрываются теоретические аспекты изучения
    самоотношения, Я-концепции и психического состояния личноси личности в
    отечественной психологии, а также представление о самоотношении в психологии.
    Во втором разделе представлено экспериментальное исследование комплекса
    факторов отношения к себе у тревожных и нетревожных студентов.

    В психологии к проблемам самоотношения обращались
    такие психологи Пантилеев С.Р., Столин В.В., Сарджвеладзе Н.И., Бернс Р.,
    Рубинштейн С.Л. и другие.

    На со…

     

    Вам может также понравиться...