Выполним-студенческую-работу

Диплом Психологическое воздействие слухов. Учебная работа № 122069

Количество страниц учебной работы: 121,61111

Содержание:
Введение 4
Глава 1. Научные представления о феномене слухов 9
1.1. История изучения слухов в психологии и смежных областях знания 9
1.2. Определение понятий «слухи» и «организационные слухи»11
1.3. Научные представления о природе слухов 16
1.4. Научные представления о функциях слухов 22
1.5. Научные представления о возможностях оперативного противодействия слухам 24
Глава 2. Предпосылки исследования психологического воздействия слухов на субъекта труда 28
2.1. Психологическое воздействие: определение понятия, характеристика психологических регуляторов деятельности 28
2.2. Обзор методов исследования организационных слухов 31
2.3. Возможности и ограничения исследования психологического воздействия организационных слухов на субъекта труда 34
Глава 3. Эмпирическое исследование эффектов психологического воздействия организационных слухов на субъекта труда 37
3.1. Специфика эмпирического исследования 37
3.2. Описание и обоснование методов сбора данных 39
3.3. Результаты. Обсуждение результатов 46
3.3.1. Эффекты психологического воздействия организационных слухов на субъекта труда 47
3.3.2. Возможности практического использования организационных слухов 72
3.3.3. Возможности оперативного противодействия и профилактики распространения нежелательных организационных слухов 79
3.4. Общие выводы по эмпирическому исследованию 88
Заключение 94
Список использованных источников 99
Приложения

Введение

Актуальность исследования. Проблеме влияния организационных факторов на трудовую деятельность посвящено значительное число как отечественных, так и зарубежных публикаций. В рамках нашего исследования под трудовой (профессиональной) деятельностью мы подразумеваем некую осуществляющуюся в рамках конкретной ситуации активность, направленную на достижение социально полезного результата, протекающую в заданной физической, информационной и социальной среде и характеризующуюся такими атрибутами, как субъект, предмет, средства, трудовые функции и формально заданные нормативы и ограничения, т.е. распределенный во времени процесс реализации трудовых функций [22, С. 182].
И если такие факторы как организация рабочего места, физико-химическая среда, режим труда и отдыха, особенности сенсорной стимуляции и т.д. на сегодняшний день описаны достаточно хорошо, то в отношении организационных слухов в психологии труда существуют определенные пробелы.
В истории отечественной науки нам не известно ни одной работы, посвященной исследованию влияния организационных слухов на профессиональную деятельность, но вместе с тем эта проблематика никогда не теряла своей актуальности в связи с широкой распространённостью явления.
Слухи, понимаемые нами как сообщения с негарантированной достоверностью, распространяющиеся по каналам межличностного общения от одного индивида к другому, от другого к третьему и т.д., являются неотъемлемым атрибутом любой организации, в которой можно выделить неформальную подсистему. Они имеют несколько существенных отличий от других информационных сообщений. Во-первых, они анонимны [21, С.71; 32, С. 129; 38, С. 165 и др.]. Во-вторых, их распространение связывается с существующим между участниками межличностного общения доверием [14, С. 67]. В-третьих, слухи характеризуются стихийным характером распространения, а в ряде случае и их возникновение бывает непредсказуемым [49, С. 132]. Таким образом, если предположить, что слухи обладают определенным потенциалом психологического воздействия на сотрудников, становится понятным, что, с одной стороны, слухи могут быть использованы как средство психологического воздействия в практике управления человеческими ресурсами, а с другой – слухи являются неким стихийным фактором, который может вносить различные деструкции в процесс трудовой деятельности.
В теории менеджмента организационные слухи упоминаются, но, как правило, лишь в контексте необходимости информирования персонала и организации канала обратной связи [8, С. 131; 32, С. 87; 41, С.103 и др.]. Вместе с тем, представляется очевидным, что решение проблемы воздействия, оказываемого организационными слухами на трудовой коллектив, не сводится только к оптимизации системы информирования персонала.
В психологической науке на сегодняшний день рассмотрены основные факторы возникновения и распространения слухов, механизмы их трансформации,
а также предложены общие основания для их классификации [49, С. 48].
Существуют публикации, рассматривающие слухи с точки зрения возможностей их влияния на реализацию сотрудниками своих трудовых функций. При этом подавляющее их большинство сводится лишь к описанию ситуаций, в которых, по мнению авторов, слухи выступали причиной описываемой феноменологии, и достаточно общим рекомендациям по их профилактике с опорой на некий «экспертный» опыт [13, С. 131-140; 36, С. 72-75; и др].
Таким образом, феномен психологического воздействия, оказываемого
слухами на сотрудников организации, на сегодняшний день остается не только
недостаточно изученным, но и недостаточно научно обоснованным. Вместе с тем, слухи могут быть рассмотрены и в качестве целенаправленно используемого в практике управления человеческими ресурсами средства воздействия, и как некий стихийный фактор, который может вносить различные деструкции в процесс трудовой деятельности.
Объект исследования – субъект труда как участник процесса информационного обмена в организации. При этом подразумевается, что в
качестве «субъекта труда» может выступать как отдельный сотрудник, так и
некоторая группа или коллектив, в целом.
Предмет исследования — психологическое воздействие, оказываемое на
субъекта труда организационными слухами (посредством их).
Цель настоящей работы – выявить и описать эффекты психологического
воздействия, оказываемого на субъекта труда организационными слухами и
сформулировать рекомендации по профилактике, противодействию и целенаправленному использованию слухов в практике управления человеческими ресурсами.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие
задачи:
 уточнить определение понятия «слухи» и понятия «организационные слухи»;
 привести научные подтверждения возможности психологического воздействия, оказываемого слухами или посредством их на человека (в частности, на субъекта труда);
 показать возможности и ограничения известных методов исследования, которые можно применить к такому предмету как психологическое воздействие, оказываемое слухами на субъекта труда;
 разработать методику регистрации эффектов психологического воздействия организационных слухов на субъекта труда: выбрать и обосновать методы сбора первичных данных, выделить единицы анализа и т.д.
 эмпирически выявить и описать эффекты психологического воздействия организационных слухов на субъекта труда;
 сформулировать рекомендации по профилактике, противодействию и целенаправленному использованию слухов в рамках задач практики управления человеческими ресурсами.
Гипотезы исследования:
1. Существуют ситуации, когда организационные слухи оказывают
психологическое воздействие на субъекта труда, заключающееся в изменении различных по роли в актуализации деятельности психологических образований.
2. Организационные слухи применимы в качестве средства психологического воздействия в практике управления человеческими ресурсами.
Используемые методы работы – теоретический анализ, а также лежащие в основе эмпирического исследования методы структурированного интервью, экспертного опроса и включенного наблюдения, предпринятые для сбора первичных данных. Дальнейшая обработка собранного материала осуществлялась методом анализа конкретных случаев.
Анализируемая выборка представлена 117 ситуациями, в которых можно было идентифицировать факты психологического воздействия организационного слуха на субъекта труда. В выборку были включены ситуации, имеющие место в 29 различных организациях: относящихся к различным сферам деятельности коммерческих (торговля, производство и строительство, издательства и СМИ, сфера услуг) и некоммерческих.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных результатов и в сопоставлении их с результатами работ, предпринятых другими авторами в русле общей социологии и общей психологии, были выведены практические рекомендации, позволяющие минимизировать нежелательное психологическое воздействие, оказываемое слухами на сотрудников. В работе показана возможность использования организационных слухов в качестве средства психологического воздействия в различных направлениях практики управления человеческими ресурсами (в решении задач по формированию у субъекта труда требуемых представлений, установок и отношений, состояний деятельности, побуждению его к предприятию определенных действий и др.).
Результаты нашего исследования могут быть использованы при организации мероприятий, направленных на оптимизацию психологического климата в коллективе, формирование и развитие различных корпоративных ценностей и принципов взаимодействия, информационное обеспечение организационных нововведений, а также на создание адекватных стимулов для выполнения сотрудниками своей профессиональной деятельности в соответствии с требуемыми нормами и актуальными задачами.
Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Стоимость данной учебной работы: 4875 руб.

 

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.


    Учебная работа № 122069. Диплом Психологическое воздействие слухов

    Выдержка из похожей работы

    …твия в
    рекламе и проблема выбора

    Глава 2. Эмпирическое исследование

    .1 Цель, задачи, гипотеза
    исследования

    .2 Диагностика состояния агрессии
    (опросник Басса-Дарки)

    .3 Результаты исследования

    .4 Анализ результатов исследования

    Заключение

    Список литературы

    Приложения

    Введение

    По данным ЮНЕСКО, молодежь составляет примерно
    пятую часть населения страны (на начало 2011 г. численность 15-29-летних
    россиян — 32,2 млн. человек, или 22% населения). В том числе 11,5 млн. —
    «тинейджеры», 10,6 млн. — «студенты и рабочие», 10,1 млн. — «взрослые».

    Молодежь — явление социальное. Молодежь — часть
    различных классов и социальных слоев, наций, они их продукт и средство их воспроизводства.
    «Молодежь — это социально-демографическая группа общества, выделяемая на основе
    совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и
    обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые
    определяются уровнем социально-экономического и культурного развития,
    особенностями социализации в данном обществе. Современные возрастные границы
    понятия «молодежь» лежат в интервале от 13-14 лет до 29-30 лет».

    Как особая социальная группа молодежь имеет свои
    специфические ценности и взгляды на жизнь, общество, она по-своему проводит
    свое свободное время.

    Исследования, проведенные Comcon-2, показали,
    что именно молодежь -…

     

    Вам может также понравиться...